Культура, Русский Север

Загадка Татьяны Яшковой

Татьяна Яшкова
Татьяна Яшкова
26 мая исполняется год со дня смерти члена Творческого союза художников России, члена Гильдии мастеров Карелии, мастера по народному костюму и традиционной кукле, преподавателя КГПА Татьяны Борисовны Яшковой.

Среди коллег Татьяна Яшкова заметно выделялась широтой интересов, целеустремленностью, эффективностью своей работы-служения народному искусству. Она не работала, она горела, будто предчувствуя незаслуженно скорую кончину. Занятия со студентами, мастер-классы в Финляндии, фестивали и ярмарки в России, выставки, выступления, статьи, книги. Друзья удивлялись, когда и успевает. Успевала, и многие ей благодарны за то, что сумела зажечь в их душе огонёк любви к своему делу.

Набор открыток «Народная игрушка Русского Севера»
Набор открыток «Народная игрушка Русского Севера»

С точки зрения узких специалистов, она грешила неточностями в деталях народного костюма в книге «Костюм Карелии» (2010) или добавляла что-то своё в тряпичную куклу в книге «Загадка народной куклы» (2010). Но ведь и задачи она ставила перед собой иные — просветительские, популяризаторские, стремясь охватить как можно большую аудиторию, много работая с источниками, в основном, старушками, которые и сами с трудом вспоминали свои наряды и детские игрушки.

Музейщиков и исполнителей-копировщиков сотни, таких мастеров от Бога единицы. Не случайно именно ее кукла «карельская рванка» единственная от Карелии вошла в знаменитую книгу Г.и М. Дайн «Русская тряпичная кукла» (2007), не случайно и то, что в 2010 году Яшковой было присвоено почётное звание лауреата премии правительства Российской Федерации «Душа России» в номинации «Народный мастер».

Набор открыток «Народная игрушка Русского Севера»

На днях выходит её последнее послание любителям народной культуры — набор открыток «Народная игрушка Русского Севера» (Тряпичная кукла. Деревянная игрушка: Баба, конь, птица). До своей кончины Яшкова подготовила изобразительный материал, сделала схемы, написала тексты. Остальную часть работы как соавтор я закончил сам с помощью художника-дизайнера А. Трифановой, а также при содействии дочери Яшковой — Марии Чентемировой.

В набор вошли восемь наиболее характерных для Олонецкой губернии XIX века тряпичных кукол и восемь деревянных игрушек. Игрушки просты по форме и каждый желающий сможет с помощью фотографий, схем, рисунков и комментариев к ним, сделать игрушку сам или научить ребёнка. Набор посвящён светлой памяти Татьяны Яшковой.

Выставка народной куклы и костюма «Яшковский шов, яшковская строка…» памяти Татьяны Борисовны Яшковой открылась вчера в новом выставочном зале Центра традиционных ремесел (ул. Кирова, 13). Выставка будет работать все лето с 10 до 19 часов, в субботу и воскресенье с 13 до 19 часов. Выходной — понедельник. Вход свободный.