Общество

Если бы не бабушка…

Ксения МихайловаС восьмимесячным малышом в рюкзаке-«кенгурушке» Ксения спешит в издательство: вышла новая книга о Карелии для младших школьников «Тайны и загадки Карелии», нужно вывезти. Ксюша признается, что, наверное, не стала бы писать ее, если бы не бабушка.

Край, в котором ты живешь
 
 
На этой книге в мягком переплете выросли все младшие школьники 90-х. Лидия Ивановна Шитикова годами собирала материал, а все написанное в рукописях читала своим внучкам и внукам своих подруг. Если дети слушали с интересом, рассказ незамедлительно включался в сборник. Прошло более пятнадцати лет, к изданию была готова новая версия книги. Добавились главы об Отечественной войне и храмах Карелии.

— Чтобы подготовить книгу к переизданию, ее нужно было существенно переработать и дополнить, — рассказывает Ксения. — Бабушка работала над книгой вдохновенно и тщательно, отслеживала все газетные статьи, созванивалась со специалистами, переписывала некоторые рассказы по нескольку раз. А я набирала их на компьютере, подыскивала нужную информацию в интернете, иногда спорила с бабушкой по поводу  формулировок, но всегда поддерживала ее в главном.
 

 
«… Чтобы сделать свою книгу современной и ничего важного не упустить, я попросила внучку помочь мне. У писателей это называется «взять в соавторы». Вдвоем писать книгу гораздо интереснее!» — написала в предисловии к новому изданию Лидия Ивановна.

Внучка Ксения много пишет, но тяготеет, в основном, к "женской прозе". Она становилась призером литературных конкурсов. Например, Ксения участвовала в конкурсе "Баренц новелла", ее рассказ «Международный женский день» вошел в сборник "Истории пограничья".

В 2006 году Министерство Культуры объявило конкурс на издание книг карельских авторов. С этого момента началась вторая жизнь книги «Край, в котором ты живешь». Ксения и Лидия Ивановна подготовили второе издание, добавили новые главы.

 
— Книга бабушки вроде как и вошла в список книг, рекомендованных к изданию за счет бюджетных средств, но стояла далеко не первой в этом списке, и ожидание тянулось бесконечно долго, истекал второй год. Тут мне счастливо пришла в голову мысль, что можно издать книгу, не дожидаясь, пока на нее выделят средства, — рассказывает Ксения. — В том, что я смогу продать тираж и окупить свои затраты, я не сомневалась, так как за время работы над книжкой поняла, насколько велика потребность в ней у школ, библиотек и просто любителей истории.

Мечта Лидии Ивановны сбылась: новое издание рассказов по истории Карелии для младших школьников «Край, в котором ты живешь» благодаря внучке увидело свет. Ксения взяла кредит в банке и издала книгу за свои деньги. Пришла в издательство «Версо», вместе с сотрудниками рассчитали расходы и выпустили сборник в мягкой обложке.

— Бабушка очень радовалась, что книга наконец вышла в свет, была вдохновлена этим. Она смогла подарить ее своим друзьям, услышать слова благодарности и восторженные отзывы от учителей. А 30 июля Лидии Ивановны Шитиковой не стало. Я думаю, что меня вели какие-то высшие силы, когда я организовала издание бабушкиной книги именно в мае, а не чуть позже. Если бы я этого не сделала, бабушка уже не увидела бы свою книгу изданной, не успела бы порадоваться этому…
 
В ноябре 2008 года сборник вышел в издательстве «Карелия» на деньги, выделенные из бюджета.

— Последние два года своей жизни бабушка работала еще и над учебниками для 2 и 3 классов к курсу «Край, в котором ты живешь», — рассказывает Ксения. -Учебник для второго класса полностью готов, прошел апробацию и допущен к изданию Министерством Образования. Учебник для третьего класса Лидия Ивановна писала до последних дней жизни, но апробировали его уже без нее… Доступны учебники пока только на дисках.

Тайны и загадки Карелии

 
Долгожданная книга появилась в сентябре этого года  в издательстве «Версо» тиражом 1000 экземпляров. Это первая книга серии «Край, в котором ты живешь» для детей.
 
 — Я всегда знала, что буду воплощать в жизнь нашу с бабушкой идею о детских книжках. Очень уж хороша задумка: книжки, объединенные общими героями, оформленные в едином стиле. Просто сделать это сразу и быстро не получилось, отчасти по семейным обстоятельствам: в январе у меня родился малыш, и на какое-то время занял все мои помыслы. Теперь сынок подрастает, ему уже 8 месяцев, и я вполне готова реализовывать наши с бабушкой творческие задумки.
 
Тайны и загадки Карелии разгадывают лосенок Хирви и сова Мудра, нарисованные молодой карельской художницей Анастасией Трифановой. Харви и Мудра рассказывают об амулетах, оберегах и карельском карсикко, о волшебных камнях и петроглифах. С ними не страшно сплавать на необыкновенные острова и встретиться со снежным человеком. После своих рассказов задают вопросы для раздумий. Сколько все-таки Харви с Мудрой знают о Карелии!
 
— Бабушка писала очень своеобразно, как всякий творческий человек. Где-то на маленьком листочке – отрывок стиха, ссылка на сказку, небольшой текст, или просто наброски к нему: иногда «детские» диалоги, иногда веселые вопросы и загадки, — говорит Ксения.

Много времени потратила Ксюша, чтобы организовать материал, оставленный бабушкой. «…Ее наброски, заметки, подборки газетных статей и стихов карельских авторов, придуманные ею задания для ребят и диалоги… Все это не должно было пропасть…» — написала Ксения на обложке новой книги.

– Раньше ведь Интернета не было, – объясняет Ксюша.

В планах внучки издать не менее четырех книг из цикла «Край, в котором ты живешь». Готовится сборник рассказов о природе Карелии «Край лесов, озер и белых ночей». Что-то в этих книгах написано Лидией Ивановной Шитиковой, что-то самой Ксенией.

 
— Стиль я старалась выдерживать именно бабушкин, ведь она писала именно так, как нужно писать для детей, — объясняет Ксения.

Для учителей начальных классов книги Лидии Ивановны Шитиковой – большая подмога. Все задуманные бабушкой сборники обязательно увидят свет, потому что ее внучка Ксения очень этого хочет.

 
— Я очень надеюсь, что отпуск по уходу за ребенком станет для меня еще и творческим отпуском, — смеется Ксения, — До рождения сына я работала и времени на творчество практически не оставалось. Его и теперь немного, все-таки малыш почти все время на руках. Но зато сколько вдохновения!