Общество

Полёт навстречу солнцу

{hsimage|Алексей Дурягин — слева||||}Смотришь на этого серьезного молодого человека и не веришь, что среди его многочисленных увлечений есть и экстремальные. Только озорной огонек в его глазах выдает парашютиста, парапланериста, кайтиста и мастера спорта по лыжным гонкам. В копилке Алексея Дурягина 303 прыжка с парашютом.

– Это мало, – пожимает плечами он, увидев на моем лице восхищение.
Алексей инструктор в парашютном клубе. Правда, прыжков в Карелии не было давно: много нынче бюрократических преград для малой авиации.
Сейчас его основное увлечение – параплан. Своего у Алексея пока нет. Выручают друзья.
 
– Особенно здорово парить на закате. Летишь навстречу заходящему солнцу – красота! – лицо Алексея светлеет.
Парят спортсмены с 28 килограммами за спиной – столько весит необходимое снаряжение. Подняться можно на несколько тысяч метров, только дышать будет нечем. Поэтому летают невысоко, ради удовольствия. Зато далеко – из Петрозаводска в Кондопогу, например. Можно и дальше, если не устанешь.
– На 10 литрах бензина можно неделю летать, – говорит Алексей. – Только минут через двадцать на высоте становится холодно.
На вопрос, опасен ли параплан, отвечает:
– Падают и калечатся те, кто не соблюдает технику безопасности, кто дерзит судьбе.
Алексей получает удовольствие от своих увлечений и не рискует зря. Хотя случаи были всякие.
– Увлекаться чем-нибудь нужно обязательно, просто необходимо искать что-то новое, иначе жить скучно, – считает он. И добавляет:
– Условия для увлечений тоже должны быть.
С этим не поспоришь. Вот на Кургане построили трассу, и откуда ни возьмись появились пенсионеры на роликах, дети на лыжероллерах и незнакомые завсегдатаям лыжники разных возрастов.
…Алексей с детства мечтал стать летчиком, но тогда его остановили большие успехи в лыжном спорте и биатлоне. Потом научная деятельность. Теперь серьезная работа в отделе информационной безопасности, дома подвижная и озорная двухлетняя дочка. И все же Алексей делает все, чтобы его полеты были не во сне, а наяву.
 
"Лицей" № 11 2009