Общество

Баба Яга в реактивной ступе

На медицинском факультете ПетрГУ учится настоящий сказочник. Имя Федора Исаева уже известно далеко за пределами Карелии: его сказки публиковались на страницах периодических изданий Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара…
 
{hsimage|Федор Исаев, сказочник и будущий доктор||||}Федор – победитель литературного конкурса Международного благотворительного Фонда «Дети Мира» и интернет-конкурса современных сказок. В будущем студент медфака хочет стать врачом-офтальмологом, чтобы помогать людям как можно дольше сохранить хорошее зрение и видеть мир своими глазами.
 
 — Федор, когда ты написал свою первую сказку?
 
— В детстве я много времени проводил в библиотеке за чтением книг. Первую сказку я написал в пятом классе. Нам задали домашнее сочинение: придумать новогоднюю сказку. С тех пор я начал писать. Моя мама, поклонница моего творчества и одновременно мой личный менеджер, носила мои рассказы в редакции газет. Их охотно публиковали. Когда мне исполнилось 14 лет, появилась моя первая книжка «Сказки Фёдора Исаева». Она была черно-белой, её тираж составил 300 экземпляров.
 
 — Какие они, герои твоих сказок?
 
— Я стараюсь придумывать интересные образы. Беру достаточно известных героев и добавляю к их образу интересные штрихи. Думаю, современным детям интересно читать о Бабе-Яге, летающей в реактивной ступе.
 
  — А мне герои твоих сказок показались очень оригинальными и необычными. Например, поразили воображение  говорящие Огурцы и Островок в Онежском озере. А как рождаются действующие лица твоих сочинений?
 
— «Островок» я написал под впечатлением от красот нашей Карелии. Источником вдохновения для меня являются хорошее настроение и свободное время.
 
—  Как ты относишься к современным мультфильмам?
 
— Критически. Мне больше нравятся мультфильмы советского периода. Думаю, когда у меня появятся дети, я буду следить за тем, что они смотрят и читают. Сказки учат детей размышлять, домысливать, делать для себя выводы. Для меня главное, чтобы после прочтения или прослушивания сказки у ребенка оставалось хорошее настроение, доброе расположение духа.
 
— А стихи пробовал писать?
 
— Да, стихи я посвящаю своей любимой девушке. У нее хранится целый сборник-тетрадь моих стихотворений. Кстати, мои сказки тоже ей очень нравятся. Иногда читаю.
 
— О чем ты мечтаешь?
 
— Как и все, о благополучной семье, хорошей работе. Профессию врача-офтальмолога я выбрал для себя еще в 10 классе. Раньше медицина мне казалась недосягаемой наукой: сплошные формулы. А какая ответственность! От решения врача зависят судьбы людей! Но я буду продолжать писать сказки. А будущем с огромным удовольствием буду читать их своим детям. Ведь сочинять сказки – это не менее ответственная работа, на сказках воспитываются дети.  
 
— Как ты успеваешь хорошо учиться и заниматься любимым делом
 
— Главное — распределять время и выделять для себя главные и второстепенные задачи. На собственном опыте убедился, что чтение и хорошая учеба – залог успеха. Xем больше ты читаешь, тем быстрее развивается твоя память, тем скорее запоминается нужная тебе информация.