Общество

Ни победы, ни участия

{hsimage|Дельфийские игры пройдут в 11-й раз ||||}

Кто поедет и кто не поедет от Карелии на Дельфийские игры

Отбор карельских кандидатов на участие в молодежных Дельфийских играх, который провело  Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорту республики,  вызвал стресс у кандидатов

К нам в редакцию поступило письмо от Натальи Кондаковой, учителя мировой художественной культуры Специализированной школы искусств:

«Я глубоко возмущена отношением к нашей девятикласснице Насте С., которая решила принять участие в Малых Дельфийских играх РК. Она выбрала номинацию «фотография», подала заявку 22 февраля, получила ответ о том, что заявка получена, фотографии нужно принести 29 февраля в организационный центр игр и начала активно готовиться к конкурсу. Мы помогали ей всей школой! Ведь тема, заявленная в конкурсе, очень серьезна (антинаркотическая тематика). Девушка потратила кучу времени, энергии,  сил и сделала, на мой взгляд, очень неплохие фотографии. И вот 28 февраля (!) ей сообщают, что конкурсных испытаний по данной номинации не будет и работы приносить не нужно! Объяснение — «нет достаточного количества участников». А чем виновата Настя в том, что нет больше участников? Она так мечтала, что компетентное жюри посмотрит ее работу и корректно оценит. (Это важно для нее, она собирается быть дизайнером). Дело тут не в победе, а во внимании и неравнодушном отношении  к ребенку и ее творению! Можно было хотя бы посмотреть ее работы! А может, это та самая звездочка, которая достойно представит Карелию на российском уровне?».

Кроме номинации по фотографии школа представляла участников еще в двух номинациях — по хореографии и журналистике. За день до конкурса, пишет Наталья Кондакова, она «позвонила Елене Есиной и спросила, куда и когда приходить  детям. А она ответила, что заявок мало и конкурсных испытаний в этих номинациях не будет!»

Так были или не были Малые Дельфийские игры? Были. 2 марта правительственная пресс-служба распространила информацию, что «2 марта в Петрозаводске в пятый раз прошли малые молодежные Дельфийские игры». Названы победители в номинациях «Эстрадное пение», «Народное пение» и «Dj», которые представят Карелию на Одиннадцатых молодежных Дельфийских играх России, которые пройдут 29 апреля — 3 мая в Москве.

Мы попросили прокомментировать эту странную историю Елену Есину, сотрудника Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорту. Вот что она сказала:

— Мы людям уже все объяснили  еще до момента проведения Игр.  Дельфийские игры — это соревнования в области искусств, и мы не можем проводить номинацию, когда всего один участник. С кем сравнивать, с кем бороться и занимать призовые места? С самим собой или с членами жюри? Когда мы разговаривали по номинации «Фотография», то договорились, что девочка получит свидетельство участника. Но за свидетельствами ни по номинации «Журналистика»,  ни «Фотография» в министерство не обращались. Никто не собирался обижать ребенка, не ставил целью доводить до слез, но это соревнования и бывает так, что состязания не проводятся.

По словам Елены Есиной, в этом году Малые Дельфийские игры в Карелии состоялись только в трех номинациях — по эстрадному вокалу, народному пению и среди ди джеев, — потому что в остальных номинациях не было достаточно  участников. Классические номинации (пение, инструменты) обычно проводились вместе с Петрозаводской консерваторией, но в этом году, поясняет Елена Есина, сотрудничества не получилось.

— Не каждый год богат на таланты, — считает она. — Соревнования в  номинациях «Фотография» и «Журналистика» состоялись у нас только однажды, в 2010 году, когда было много работ. Но тогда и темы были проще, нежели в этом, так что это скорее закономерность, чем исключение из правил.

Насчет номинации по журналистике информация неверная. В 2005 году серебряную медаль на Дельфийских играх завоевала Анна Бойцева, студентка Петрозаводского унмиверситета — см. список призеров.  Тогда же в номинации "Телевидение" победила творческая группа программы "Сорока" ТВ Карелии.

Елена Есина вины с оргкомитета не снимает:

— Понятно, что в любом случае виноваты мы, а не участники в том, что не обеспечили конкурентную среду. Я приносила свои извинения и могу сделать это еще раз. Но и самим педагогам, мне кажется, нужно быть немного поспокойнее, потому что любую ситуацию можно разрешить.

Нетрудно заметить, что  на сей раз в республике было на удивление мало информации об отборе на Игры. Не потому ли и рождаются подозрения, как у авторов письма, что «в Карелии специально замалчивают информацию о конкурсе, чтобы сэкономить деньги на участниках и победителях». Мы такой информацией не располагаем, но и не исключаем ее. Потому что иначе вывод может быть только один: к организации отбора на Дельфийские игры в Карелии отнеслись формально.

Работу над ошибками, хочется верить, проведут. Но не дожидаясь следующего года, надо сейчас подумать над тем, чтобы представленные сейчас детьми работы как минимум получили профессиональную оценку. Иначе в чем тогда был смысл этих соревнований в Карелии? Напомним, что "Дельфийские игры — единственные в мире соревнования, объединяющие все виды искусств. Это эффективный инструмент сохранения и развития культурного наследия, поиска и поддержки юных талантов, содействия межкультурному диалогу молодежи".

Фото с сайта http://vkursegorod.ru/