Главное, Люди, Общество

«Вместе с Народным такси мы можем сделать этот мир капельку добрее»

Алексей Габуков: "Один из моих пассажиров - Григорий Леонтьевич Дементьев"
Алексей Габуков: «Один из моих пассажиров — Григорий Леонтьевич Дементьев»

В четвертый раз 9 мая в Петрозаводске прошла народная акция, придуманная и воплощенная в жизнь обычными горожанами — своими силами и на свои средства.

В ней участвовали десятки волонтеров разного возраста. Всех объединило желание оказать в этот день конкретную помощь ветеранам, вообще пожилым людям и бесплатно доставить их с праздника домой.

Акцию придумала и организовала в 2013 году Юлия Свинцова. К ней присоединились Марина Танчина и Марина Гершензон, которые были тогда водителями-волонтёрами. Втроём они ежегодно делают всё, чтобы Народное такси состоялось и прошло на высоте.

В первый год была одна стоянка Народного такси, со второго года уже  четыре. В этом году  акцию поддержали 43 водителя на собственных авто и более 50 пеших волонтеров, которые провожали пожилых людей до машины. Каждый водитель сделал по 7-9 рейсов. Половина — люди до 30-33 лет, среди пеших волонтёров  преобладает молодёжь.

Организационно работа начинается задолго до 9 мая: акцию нужно согласовывать с городской администрацией, ГИБДД, списываться с потенциальными водителями и пешими волонтёрами, поддерживается связь с ветеранскими организациями.

 

Вот некоторые отзывы непосредственных участников группы акции ВКонтакте.

Анастасия Десинова: «Уже 4 года подряд для нас 9 мая- это не просто праздник, это особенный день, когда мы вместе с Народным такси можем сделать этот мир капельку добрее. Когда общаешься с такими великими людьми, понимаешь, что все твои проблемы и неудачи такая ерунда по сравнению с тем, что пережили эти люди. И в них такое количество позитива, что заряжаешься им на долгое-долгое время!»

 

Айна Шамурадова: «Участвовала первый раз, все очень понравилось, организация, общение! Запомнился первый мой пассажир. Был очень благодарен, рассказывал, где жил, где живет сейчас, не хотел говорить о Войне, но очень много рассказывал о том, что сейчас живется ненамного лучше…»

 

Светлана Ляховец: «Первый раз была в Народном такси. Из особо запомнившегося: пожилая женщина, которой было очень неловко, что ее везут, да еще и бесплатно, да еще и до самого подъезда. Собиралась идти пешком от пл. Ленина до Чапаева, сказав, «мне недалеко, я почти пришла». Обещала всем подругам позвонить и похвастаться».

Анна Кузик: «Ну, Аннушка, благодарю за службу… Я тебя запомню…» Ветерана ВМФ Бойцова Бориса Павловича я тоже не забуду — мой первый пассажир.

Алла Федорова: «Мне в поездке один ветеран посетовал, что не было танцевальной музыки в гостинице Северная на обеде. «А так, говорит, хотелось потанцевать, я ж еще молодой, всего 91 год.»

Глеб Воблый: «Честно сказать, времени делать фото не было, да и ведь не в фото дело, а дело в той энергии, которой заряжают эти люди, в эмоциях, которые ты переживаешь, слушая их истории, от которых невольно слезы наворачиваются, в тех эмоциях, когда они искренне благодарны нам, а мы им. Их истории врезаются в память и остаются там, навсегда. И всю нашу благодарность невозможно выразить одним словом или жестом, одним поступком или одним днем».

Егор Рождественский: «Первый год водителем. Все понравилось)) буду рад участвовать в следующем году!!! Крутая затея. Много интересного услышал и, конечно, приятно было радовать пассажиров цветами. Я жалею, что раньше про вас не слышал, обязательно бы участвовал. На следующий год знаю, что надо цветов больше купить)) У меня они как-то быстро кончились».

Юлия Трафимова: «Народное такси для ветеранов — акция вне политики! Не для пиара, не под лозунгами политических партий, не ради публикаций в СМИ. Просто неравнодушные люди бесплатно помогают тем, кто бескорыстно и героически помог вернуть мирное небо над головой, чтобы мы в будущем смогли появиться на свет. Так почему бы нам не сказать этим людям «спасибо!». Вот что такое Народное такси. Ждём всех новых друзей и на следующее 9 мая».

 

Запись в группе: «Мы снова сделали это! На этот раз больше 40 водителей, около 20 пеших волонтёров и 13 школьников 3-й школы из поискового отряда «Север» вместе со своим педагогом и 20 волонтёров ДЮЦ от Дарьи Маковецкой. Четвёртый призыв. У нас получилось!»

 

Стоянка на ул. Энгельса, часть экипажа: Светлана Ляховец, Анна Кузик, Айнушка Шамурадова, Юлия Григорьева, Мария Воблая, Глеб Воблый. В центре - Марина Танчина
Стоянка на ул. Энгельса, часть экипажа: Светлана Ляховец, Анна Кузик, Айна Шамурадова, Юлия Григорьева, Мария Воблый, Глеб Воблый. В центре — Марина Танчина
Стоянка на ул. Правды Часть боевой команды: Егор Рождественский, Павел Герасимов, Илья Печерский
Стоянка на ул. Правды. Часть боевой команды: Егор Рождественский, Павел Герасимов, Илья Печерский
Саня Косенко, постоянный пеший волонтёр Народного такси, а его папа - постоянный волонтёр-водитель
Саня Косенко, постоянный пеший волонтёр Народного такси, а его папа — постоянный волонтёр-водитель
Розалия Ивановна Тимакова все четыре года наш уважаемый пассажир, а пеший волонтёр Наталья Петрунина уже три года её неизменный индивидуальный сопровождающий на все мероприятия дня
Розалия Ивановна Тимакова все четыре года наш уважаемый пассажир, а пеший волонтёр Наталья Петрунина уже три года её неизменный индивидуальный сопровождающий на все мероприятия дня