Общество

Ради жизни

Моника Милтун (в центре) с карельскими журналистами

В норвежский центр «Акцепт», созданный для поддержки и лечения ВИЧ-положительных, люди приезжают со всей страны.

В Осло группа журналистов Карелии познакомилась с опытом работы с людьми, имеющими ВИЧ-положительный статус. Международный  проект по профилактике ВИЧ с карельской стороны осуществляет автономная некоммерческая организация «Содействие», с норвежской Министерство здравоохранения Королевства Норвегии.

 

…На трамвайчике мы проехали несколько остановок по центральным улицам Осло и вышли у небольшого сквера. Апрельское солнце уже начало пригревать,  рядом с газонами появились ящики с рассадой фиалок. Да, чистота и ухоженность этого города не идут в сравнение с моим родным городом. А глазам так нужна радость, свежесть, которая исходит от зеленых, не замусоренных газонов, от чистых фасадов и до блеска намытых окон. Наш норвежский коллега Олав Андре Манум сообщил, что при такой отличной погоде мы замечательно прогуляемся до места назначенной встречи.

Для этой части города, фактически центральной, вблизи самых популярных улиц, район оказался на удивление тихим. Невысокие кирпичные дома, отсутствие множества припаркованных вдоль тротуаров машин. У дома, к парадному входу которого мы приблизились, оказалась симпатичная площадка типа террасы. Норвежцы при любой возможности любят посидеть на открытом воздухе, попить кофе, пообщаться с друзьями. Впечатление ухоженности можно передать словами: как собственный дом рачительных хозяев с хорошим вкусом и способностью все делать по уму.

 

«Хей, я Моника»

Норвежское приветствие «Хей!» не несет никакого намека на панибратство. Так принято. Но поскольку наш рабочий язык был английским, после нескольких фраз приветствия мы перешли на него. Нас встретила Моника Милтун (Monika Miltun). Она радушно пригласила познакомиться с работой центра нашу группу.

О нашей новой знакомой сразу скажешь: скандинавка, независимый и деятельный человек. Такие женщины спокойно относятся к своему возрасту. Не комплексуют по поводу морщинок и седины. Притом  ухожены, подвижны,  открыты  для общения.

Позднее я поняла, как повезло, что именно Моника принимала нас в доме №16 на улице Фарегхейм (Fareheimgata). Здесь, в центре для людей, имеющих положительный ВИЧ-статус, мы смогли поговорить с энергичной норвежкой, которая год за годом помогает побеждать не только болезнь физическую, но и страхи, стигмы, предрассудки.

Мама Моники работала парикмахером и всегда разговаривала со своими клиентами. Среди них были разные люди. Наблюдая за мамой, она уловила закономерность: если говорить с людьми, слушать их, вникать в то, что они хотят, то общение чаще складывается позитивное, длительное, взаимно интересное.

Неудивительно, что Моника выбрала специальность социального работника, педагога. Имеет образование семейного терапевта. Редактировала издания социальной тематики для школьников. Закономерен и ее глубокий интерес к теме сексуальности. В нашем разговоре она призналась: «Я пережила стресс, когда стала понимать, какие трагедии переживают люди,  особенно те, которые нуждаются в особом внимании».

 

Мечта о доме с садом

В гостиной центра «Акцепт»  огромные окна-двери выходят в сад. Светлые стены украшают  картины. Центр «Акцепт» –  одно из первых общественных социальных  учреждений, который изначально создан для помощи ВИЧ-положительным. Двадцать пять лет назад он размещался в скромном помещении в одном из дальних районов Осло. Люди могли обращаться только по рабочим дням и в ограниченное время. Очень похоже на работу типичного учреждения социальной службы у нас в России, не правда ли? Понятно,  что приезжал народ туда неохотно, а чаще ехать  не хотели вовсе.

Год за годом Моника и ее единомышленники ставили перед муниципальными властями Осло требование: центру для ВИЧ-положительных необходимо другое здание, лучше в центре города. Государство обеспечивает граждан правом и возможностью получать полностью медикаментозное лечение.

Во все времена человек имел право умереть в условиях, при которых обеспечены уход и внимание. Вплоть до 1997 годов для ВИЧ-положительных и членов их семей не брезжило и намека надежды на долгую и полноценную жизнь с диагнозом. Помню, насколько тяжкими были десятилетия, когда даже от медиков не слышны были голоса поддержки и надежды. Для журналистов тема ВИЧ однозначно увязывалась с понятиями страха, безнадежности, смерти.

Моника Милтун мечтала, что за стенами центра раскинут ветви садовые деревьев, с весны до осени будут расцветать кустарники и цветы. Люди будут приезжать со всей Норвегии и находить здесь теплоту и человечность. Полагаю, что далеко не все ее понимали. Многие под влиянием шоковой подачи информации о ВИЧ-СПИД могли заподозрить  ее в нездоровой мечтательности.

Дом в центре столицы Осло все-таки был выделен. Два года шел капитальный ремонт. Сейчас здесь своя поликлиника, десять стационарных коек. На первом этаже гостиная, несколько очень красивых комнат. Здесь и принимали нас, журналистов из России. В штате работают 10-12 человек, из них  двое врачей, уроженцев Африки.

 

В центре «Акцепт»

 

Гордиться тем, что человек тебе доверяет

–  Мы не читаем проповедей, не учим морали, не оцениваем поступки и качества человека, – рассказывает Моника. –  Мы никогда не делаем заключений типа плохой человек или хороший. У нас есть право выслушать вопросы и постараться на них ответить. Если к нам обращается человек со своими проблемами, то я горжусь таким доверием.

Сейчас центр «Акцепт» один из самых уважаемых в системе поддержки и лечения ВИЧ-положительных в Норвегии. Люди приезжают сюда со всей страны.

–  В свое время в скандинавских странах, в Норвегии в том числе, началось серьезное объединение верующих людей. Различные церкви начали дьяконическое служение, чтоб поддержать ВИЧ-положительных и их семьи, –   продолжает Моника. –  Человечность не разделяется по конфессиональному признаку, опыт объединения перед бедой многому научил нас. Но норвежское общество  все еще учится терпимее, внимательнее и заботливее относиться к человеку. Поверьте, мне приходилось слышать  дискуссии, не стоит ли разработать специальный обряд  отпевания, если человек был инфицирован и умер от СПИДа.

То есть проблемы стигмы, стереотипов и предубеждений в этой вполне благополучной по многим  меркам стране остаются.

 

«Как такое могло случиться именно с тобой?»

Вирус иммунодефицита человека уже выделен, описаны особенности его структуры (напоминает шарик со множеством пересекающихся лучиков с присосками на концах). Есть люди, которые отвергают  понятие ВИЧ, не признают результатов научных исследований и не видят смысла ни в какой особой терапии. Моника Милтун, врачи в центре «Акцепт» и стационаре при центре знают другое.

Кому-то повезло, и человек дожил до 1996 года, когда появилась эффективные препараты. Кому-то, увы, нет. Кто-то сегодня серьезно воспринимает информацию о профилактике ВИЧ. Но кто-то  вписал себя в число счастливчиков, у кого и мозолей никогда не появится.

«Как ты, красивая и образованная, могла получить ВИЧ? Для молодежи сейчас столько информации о том, как предохраняться от инфекции …», «Как ты, на седьмом десятке лет, могла поехать в другую страну и не подумать, что там не остановлена эпидемия ВИЧ?» «Как ты, женатый мужчина, не подумал, что не стоит проводить время в компании гомосексуалов?» –  Моника цитирует варианты укоризненных монологов, которые выслушивают ВИЧ-положительные.

Когда перепроверен и подтвердился положительный диагноз, человек оказался в других отношениях с жизнью и смертью. У окружающих, даже профессиональных врачей, далеко не всегда хватает такта не допускать психологического давления.

В центре помогают не только выработать правильный образ жизни при положительном диагнозе. Есть специальные психологические программы для преодоления страхов, умения вести себя в различных ситуациях.

–  ВИЧ-положительный для предубежденных людей может стать объектом стигматизации, –  признает  собеседница. – И тогда шепчутся за спиной, стараются сесть за другой столик в кафе, не подавать руку для приветствия. Такое безграмотное и жестокое поведение провоцирует в ответ у больного человека депрессию, самообвинение, самостигматизацию.

Что же делать? Как преодолевать замкнутость порочного круга? Моника назвала несколько ключевых  позиций: лечение и образование внутри сообщества ВИЧ-положительных, образование и профилактика по соответствующим программам  внутри групп риска и всех возрастных категорий населения. Одновременно работа над обновлением законодательства по всем вопросам, касающимся безопасности здоровья.

Один из таких законов принят и предусматривает огромный штраф за предложение купить –  не продать, а купить! –  секс-услуги. То есть норвежцы не просто декларируют, что проституция способствует распространению ВИЧ. Сделана попытка жестко пресечь запрос на секс-услуги.

 

Концерт в цветущем саду

Каждый год в середине лета в саду у центра «Акцепт» проходит большой концерт. Люди приезжают не только из разных районов страны, из-за рубежа тоже. Музыка, песни, любимые исполнители, дружеская атмосфера. Моника очень хочет, чтобы не «плохие секреты», не стыд и не страх объединили этих людей,  а слова «жизнь, любовь и верность». И 16-летнюю девушку, которая родилась с диагнозом ВИЧ, и мужчину из Нигерии, который до 40 лет ни разу не проходил обследование, и женщину, оставленную без попечения родственников, и многих-многих других.

Фото Михаила Шабанова