Общество

О скандальной просьбе чиновника и профессионализме архитекторов

Фото Натальи Мешковой
На градостроительном совете

Ресторанов и кафе в Прибрежном парке не будет. Его новый статус обрадовал далеко не всех.

 

 

 

Проект застройки Прибрежного парка на берегу Онежского озера, который после Великой Отечественной войны петрозаводчане разбили на месте разрушенных кварталов и назвали Парком Победы, обсуждали вчера на градостроительном совете почти 4 часа. И это при том, что никакого капитального строительства, как вчера же стало известно, быть там не может!

 

 

На совете шел нервный, часто на повышенных тонах разговор. Горожане без обиняков высказывались о строительстве в центре города, нарушении законов, возмущались закрытостью городских властей. Припомнили им и Левашовский бульвар, и деревянные дома, и «Макси» с «Биг Беном».

 

 

Главный архитектор города Владислав Куспак начал градостроительный совет с новости: академик Вячеслав Орфинский внес в конце апреля в Минкультуры РК заявку о включении Прибрежного парка в реестр объектов культурного наследия как достопримечательного места. Экспертиза, проведенная Еленой Ициксон, подтвердила обоснованность этого статуса. Присутствовавшая на совете представитель Минкульта Карелии Юлия Алипова сообщила, что 4 октября министр издала приказ о включении Прибрежного парка в реестр выявленных объектов культурного наследия. Минкультуры требует завершить работы, которые ведутся в парке с начала лета. В створе улицы Титова, у Дома физкультуры,  намеревались возвести кафе на 100 мест.

 

 

Владислав Куспак призвал архитекторов (а были 16 из 22 членов совета) публично обозначить свою позицию по Прибрежному парку. И положил руку на ворох бумаг, сказав, что готов предъявить протоколы, в которых зафиксирован факт одобрения большинством архитекторов в 2004-2005 году решения по строительству стационарных кафе в Прибрежном парке. Сергей Ициксон счел ссылку на решения почти 10-летней давности некорректной: «Мы на многое стали смотреть иначе, видя наступление на ландшафт».

 

Профессор ПетрГУ Евгения Марковская убеждена: будь в городе кадастровый план с очерченными границами парков, таких ситуаций бы не возникало. Его отсутствие – главная беда.

 

 

Подробный экскурс в историю той части города, где находится Прибрежный парк,  сделала Елена Ициксон. Она назвала деградацией нынешнее состояние парка: это сейчас длинный торговый ряд, ландшафтная зона превращена в санитарно-бытовую и хозяйственную территорию. Елена Ициксон сделала акцент на том, что точки общепита допускаются в парках с площадью не менее 50 гектаров, а у Прибрежного парка она всего 13 гектаров. В небольших парках принято, по ее словам, создавать условия для отдыха, созерцания природы.

 

– Стыдно, что превратили парк в помойку, – такими словами закончила Елена Ициксон  свое выступление.

 

 

Оценка нынешнего состояния парка – единственное, с чем не спорил никто. Однако почти все архитекторы высказались в основном против присвоения парку статуса объекта культурного наследия. Под его облагораживанием они, как стало понятно, понимают появление там новых ресторанов, кафе и общественных туалетов. Именно это более всего нужно, по словам одного из архитекторов, народу. Вообще, тема туалетов вышла едва ли не на первый план в выступлениях многих архитекторов.

 

 

О том, что в Прибрежном парке гуляют мамы с колясками, совершают променады пожилые, а приверженцы здорового образа жизни бегают, ходят с палками и занимаются на тренажерах напомнила депутат Петросовета Ольга Залецкая. В одном из красивейших мест города людям нужны не шумные застолья и парковки, а спокойные  места отдыха. С такой просьбой к ней обращаются избиратели.

 

 

Если бы не молодость Ольги Залецкой, можно было бы сказать, что вчера на градостроительном совете столкнулись позиции двух поколений. Представители старшего выступают за сохранение природной среды с ее тишиной и свежим воздухом, а молодого – за урбанистическую среду, непременные атрибуты которой – магазины, рестораны, парковки. Архитектор Евгений Фролов уверял, что именно так выглядят парки и набережные в Европе. Вообще-то сами европейцы от этого не в восторге, устали от  урбанизма, на вес золота ценятся у них естественный ландшафт. И не только у стариков, у молодых не меньше. Мы же, как всегда, как неофиты открываем давно пройденное и отвергнутое.

 

 

Вчера стала известна скандальная история. Оказывается, городская администрация тоже решила заказать историко-культурную экспертизу Прибрежного парка. Полное ее право, спору нет, как и обращаться к московскому эксперту. Если бы не одна подробность: вице-мэр Евгений Фрейдин попросил эксперта вынести отрицательное заключение о включении парка в список объектов культурного наследия! Однако эксперт подтвердил заключение Елены Ициксон о статусе Прибрежного парка, проявив профессиональную честность. Не только к архитекторам следует адресовать призыв Вячеслава Орфинского: «Быть профессионально честными».

 

Ирина Гришина, которая и рассказала о просьбе чиновника, предупредила подошедшую на совет Галину Ширшину: новой мэрии предстоит расхлебывать последствия действий предыдущей команды.   

 

 

 Прибрежный парк летом 2013 года. Фото с сайта foursquare.com