Главное, Общество

«Всё делается слишком медленно»

Это единственное, в чем застройщик бывшей территории ОТЗ  готов себя упрекнуть

Публичная дискуссия на «Арт-фестивале 15 х 17» о судьбе Онежского тракторного завода, на месте которого сейчас реализуется проект «Петровская слобода», побудила компанию «Охта Групп» дать свои комментарии на прозвучавшие замечания и даже обвинения.

«Микрорайон «Петровская слобода»: вчера, сегодня, завтра». Так была обозначена тема брифинга для журналистов, который провел вчера заместитель председателя правления компании Дмитрий Киселев. 

Дмитрий Киселев
Дмитрий Киселев провел брифинг в Галерее промышленной истории

Он сразу подчеркнул: в 2010 году компания приобрела  бывшую первую площадку ОТЗ, а не завод. Покупали недвижимость и землю, на второй же площадке сборка тракторов продолжается по сей день.

— Желаю им успехов, — с хорошо считываемым подтекстом произнес Дмитрий Киселев, тем самым отвергнув обвинение, что «Охта Групп» погубила Онежский тракторный завод.

Брифинг собрал много журналистов, приехали они даже из Петербурга
Брифинг собрал много журналистов, приехали они даже из Петербурга

Дмитрий Киселев рассказал, что уже сделала компания. Провела открытый архитектурный конкурс. Оказывает финансовую поддержку Совету ветеранов ОТЗ и сохранила старый заводской музей, открыв его в новом качестве — как Галерею промышленной истории, быстро ставшую популярной у горожан и туристов. Отремонтировала бизнес-центр «Ямка». Возвела два дома жилого комплекса «Александровский». Построила газопровод с учетом потребностей города, новую электрическую подстанцию, дороги, проезды. Частично реконструировала парк «Ямка», хотя это территория города.

Дмитрий Киселев сам задал вопрос: «В чем можно упрекнуть «Охта Групп»? Ответил так: «Всё делается слишком медленно». Территорию он назвал мечтой девелопера, в Петербурге, по его словам, собственник давно озолотился бы, а здесь из 21 гектара застроено лишь 7. Думали завершить проект в 2017-м, но сейчас дата отодвинулась лет на пять. В Петрозаводске строительство застопорилось в 2015-2016-м из-за кризиса, который на северной столице в отличие от маленьких городов почти не сказался. Уже потрачено 1,5 миллиарда инвестиций, предстоит освоить еще 2-2, 5 миллиарда рублей.

Отдельный сюжет брифинга — экологическая сторона проекта. Поблагодарив журналиста Юлию Кучеренко за присланные ею вопросы, Дмитрий Киселев подробно остановился на исследованиях грунта,  вывозе отходов, трех проверках, ни одна из которых не выявила нарушений. Однако у Юлии остались еще вопросы, на которые ответы обещали дать дополнительно.

ЖК «Александровский»  после завершения проекта займет 10-12 процентов территории. В нем будет около тысячи квартир, сейчас 130. В ближайшем будущем в «Петровской слободе» появятся мост, пешеходная сквозная дорожка с арт-объектами, детская площадка и тренажерная. Концертный зал, признался Дмитрий Киселев, компании не потянуть, но землю или один из цехов она готова предоставить городу бесплатно. То же и с детским садом: «Охта Групп» готова передать городу бесплатно площадку под него с инженерными коммуникациями.

Кстати, предпринимателям компания предлагает взять в аренду землю и помещения за символическую плату. Здесь уже обосновались мастера по производству сувениров, клуб робототехники, велоклуб.

Карта, позволяющая представить, как будет выглядеть территория "Петровской слободы" через пять лет
Карта, позволяющая представить, как будет выглядеть территория «Петровской слободы» через пять лет

Организатор «Арт-фестиваля 15 х 17»  Мила Бузова поблагодарила за поддержку и поинтересовалась, почему не сохранены исторические здания, как это делается в Европе и США. По словам Дмитрия Киселева, исторических зданий почти не сохранилось, кроме заводоуправления: отступая во время войны из Петрозаводска, советская армия взорвала заводские корпуса. Что касается цехов, то они, как выразился Киселев, «неприспобляемы», за исключением здания конструкторского бюро.

Затем для журналистов провели экскурсию по территории — о ней фоторепортаж Ирины Ларионовой.

От площади Ленина через парк Ямка пройдет дорожка, соединяющая центр и микрорайон "Александровский". Дорожка будет идти через Литейную площадь и арку Делового центра
От площади Ленина через парк Ямка пройдет дорожка, соединяющая центр и микрорайон «Александровский». Дорожка будет идти через Литейную площадь и арку Делового центра

Журналисто провели по территории площадки

На стене арки можно увидеть памятные доски
На стене арки можно увидеть памятные доски
Здание кузнечного цеха (слева) сохранили
Здание кузнечного цеха (слева)
Это красивейшее здание - ремонтно-механический цех
Это красивейшее здание — ремонтно-механический цех
На этом снимке видно, как идет демонтаж инструментального цеха
На этом снимке видно, как идет демонтаж инструментального цеха
Рядом с ивами появится аллея из кленов, которую посадят горожане
Рядом с ивами появится аллея из кленов, которую посадят горожане

Магнит

Берег Лососинки со стороны бывшего завода. Тут скоро появится пешеходный мостик
Берег Лососинки со стороны бывшего завода. Тут скоро появится пешеходный мостик через реку
Здание главного строительного конструкторского бюро завода - ГСКБ
Здание главного строительного конструкторского бюро завода — ГСКБ
Неожиданно в ГСКБ попали в бывшую фотолабораторию Кима Бека
Неожиданно в ГСКБ попали в бывшую фотолабораторию Кима Бека
А в главном зале ГСКБ можно было бы устраивать выставки и концерты. Уж очень хорош зал!
А в главном зале ГСКБ можно было бы устраивать выставки и концерты. Уж очень хорош зал!
Вид из зала на город открывается необыкновенный
Вид из зала на город открывается необыкновенный
Работы продолжаются
Работы продолжаются

 

Фото Ирины Ларионовой