Главное, Люди, Общество

Искать, найти и не сдаваться

Станислав Романов
Станислав Романов. Фото из личного архива

Декада инвалидов-2017 

Станислав Романов после тяжёлого ранения позвоночника стал инвалидом, но не сдался: получил высшее образование, создал республиканскую Федерацию стрельбы из лука, в которую входят и люди с ограниченными возможностями здоровья. Одному из них, Виктору Панкову, по силам успешно выступить на чемпионате мира и чемпионате Европы и доказать, что незрячие люди тоже многое могут. Однако у него нет даже своего лука. Поможем?

Преодоление

Предисловие  журналиста Светланы Бердовой 

Моё знакомство с этим скромным, улыбчивым парнем состоялось десять лет назад. Тогда кавалер «Ордена мужества» Станислав Романов вернулся домой, в Петрозаводск, после лечения в госпиталях. Подлатали медики как могли. Вот только из-за тяжёлого ранения позвоночника, полученного в боях с бандформированиями в Чечне, встать на ноги так и не удавалось. Об этом поведали мой радиорассказ  на радио Карелии и публикация в газете «Карельский спорт».  Стас, несмотря на ограничения в передвижении и безуспешные поиски работы, не унывал, поддерживал физическую форму, строил планы на будущее. Ему помогали родители и верные друзья.

За эти годы Станиславу удалось многое: окончил московский вуз, стал мастером спорта России по стрельбе из лука, многократным победителем чемпионатов России, серебряным призёром чемпионата Европы, участником чемпионата мира.

Он создал в Карелии и возглавил Федерацию стрельбы из лука, успешно начал тренировать взрослых и  детей, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья, стал организатором «Белых ночей» — открытого Кубка Карелии по стрельбе из лука в ночное время при естественном освещении с участием известных лучников страны. Полученные знания и навыки программиста позволили Стасу стать администратором и ведущим сайта sportkarel.ru

Но была у него мечта, к исполнению которой он шёл всё это время.  Для осуществления задуманного потрачено много сил, времени и труда. Проявлен конструкторский талант. И в этом – без преувеличения – героизм будней. Что необходимо для преодоления последнего барьера, — об этом Станислав рассказывает сам.

 

                   Искать, найти и не сдаваться!                                               

Учёба в московском институте  дала мне не только профессию, она определила мою последующую жизнь. Хотя, начав заниматься стрельбой из лука, я и подумать не мог, что открою в родной Карелии Федерацию по этому виду спорта и буду тренировать. Это пришло не сразу.

Студенты нашего вуза, хотя и передвигались на колясках, а то и не имели ног, кистей рук, занимались различными видами спорта. Тренировки давали нам радость, веру в себя, свои возможности. Тогда я понял, как много значат для нас занятия спортом, какая это поддержка в жизни.

Успехи в стрельбе из лука не заставили долго ждать. Уровень соревнований рос вместе с моими достижениями. Попав в 2009 году на чемпионат мира в Чехию, я увидел, как стреляют из лука незрячие спортсмены из других стран. Это произвело на меня сильное впечатление.

Когда я вернулся домой после учёбы, то уже не сомневался: буду открывать Федерацию стрельбы из лука и тренировать. В марте 2014-го федерация была зарегистрирована, и мне вспомнилось вдруг, как стреляли незрячие на чемпионате мира. Подумал, почему не попробовать?

Решил не откладывать в долгий ящик и начал поиск таких людей. Но это оказалось непросто. К людям с ограниченными возможностями у нас нет доступа, информацию о них не дают. Искал, спрашивал у знакомых, нет ли у них таких людей на примете. Наконец, с помощью мамы, нашёл молодого парня – Вадима. Мы созвонились, он согласился. Встречу назначили через неделю, ведь мне нужно было подготовить для тренировки специальное приспособление  для стрельбы – станину.  К ней крепится прицел, двигается вверх, вниз, влево, вправо. Лучник  упирается  на него определённой точкой  левой руки, и понимает, что можно стрелять. Также внизу есть специальная площадка для положения ног, чтобы спортсмен чувствовал ногами балки, и правильно ставил ноги, это  нужно для того, чтобы он стоял в одном положении, вытянув левую руку, в которой держит лук, упирается в прицел, установленный на станине,  а правой растягивает лук и стреляет.

Станина для стрельбы из лука для незрячих
Станина для стрельбы из лука для незрячих. Фото Булата Санданова

В назначенный срок я с нетерпением ждал Вадима на тренировку. Но прошёл час, а его нет. На телефонные звонки не отвечает. Вскоре позвонила его родственница и сообщила, что Вадим умер ночью, и вместо тренировки его везут в морг. Я был в шоке…

Время шло, и  я уже почти отчаялся найти кого-нибудь ещё. И тут мне  на помощь пришёл незрячий поэт и писатель Леонид Авксентьев — познакомил с Виктором Панковым. Перед нашей первой встречей я уже подготовил для него станину — прицел для незрячего. Начали тренировки с 3-метровой дистанции, и у Виктора стало получаться.  Когда добрались уже до 18 метров,  Виктор стрелял наравне со зрячими, даже, бывало, и лучше.

За год Виктор добился высоких результатов. Поскольку среди незрячих чемпионат России не проводится, мы с  Виктором готовились на чемпионат Европы, который проходил в апреле 2016 года.  К сожалению, единственному в России незрячему лучнику не удалось попасть туда и выступить из-за отсутствия финансов. Я искал деньги, где только мог, но, увы, никто так и не помог.

Сегодня стрельбой из лука у нас занимаются 40 человек, среди них есть люди с ограниченными физическими возможностями.  Колясочник Андрей Иванов выполнил на чемпионате России норматив мастера спорта. У нас пять кандидатов в мастера спорта, надеюсь, что на ближайших соревнованиях норматив кандидата в мастера спорта выполнит и Айна Шамурадова, которая многого добивается, несмотря на тяжёлую болезнь. Тридцать один человек имеет взрослый разряд по стрельбе из лука.

У  Виктора Панкова есть готовность  успешно выступить на чемпионате мира и чемпионате Европы, для этого надо лишь подать заявку на международные соревнования и можно ехать. Ближайшие старты  состоятся уже в мае 2018-го —  Кубок Европы в Роверетто (Италия).

Виктор Панков
Виктор Панков. Фото ИА «Республика»

Но на такие поездки, как нетрудно догадаться, нужны немалые средства для инваспортсменов и сопровождающих, а их-то у нас и нет.  Нужен Виктору и свой лук. Уверен на сто процентов, что выступил бы наш лучник успешно, привезли бы для России медали, потому что в мире всего четверо незрячих спортсменов, которые стреляют из блочного лука, а Виктор Панков стреляет  хорошо.  Я смотрел результаты последнего чемпионата мира, и считаю, что у Виктора есть  все шансы занять призовое место и прославить свою страну. А ещё доказать, что незрячие люди тоже многое могут!

От редакции. Желающие материально помочь спортсменам-инвалидам могут позвонить Станиславу Романову по тел.: +7 953 538 16 25