Общество

Движение вскользь, или 55,5

инальный матч Россия - Германия по хоккею среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх. Фото: John Locher/AP
Финальный матч Россия — Германия по хоккею среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх. Фото: John Locher/AP

Когда-нибудь под примерно таким названием выйдет фильм о финальном  хоккейном матче на Олимпийских играх в Пхёнчхане.

Надеюсь, что это будет спустя какое-то время, чтобы можно было правильно оценить все события вокруг Олимпиады-2018, правдиво рассказать, почему Россия осталась без флага и гимна, была ли система государственной поддержки допинга или нет. Надеюсь, фильм этот будет  более соответствовать реальности, чем «Движение вверх», но столь же динамичным и зрелищным.

Матч между сборной Олимпийских атлетов из России и сборной ФРГ – драма, которая войдет в историю хоккея! Как болельщик с большим  стажем искренне говорю: подобного напряжения и накала не помню… Прекрасная игра: непредсказуемая интрига, секундное везение после разочарования, взрыв эмоций!  Видно, хоккейный Бог был на нашей стороне. Точнее, он долго выбирал, на чью сторону стать, кто больше этого заслуживает.

Разочаровали некоторые «знатоки», назвавшие этот матч позором для страны, охарактеризовавшие немецкую команду как слабую и случайно попавшую в финал. Еще больше разочаровали те, кто начал истерить по поводу победы, публиковать Олимпийский флаг над Рейхстагом, плачущую Меркель… Это просто некорректно по отношению к сопернику, к чужой и своей стране. Спорт есть спорт, соперника нужно уважать – это один из основополагающих принципов олимпийского движения и спорта в целом. И нельзя превращать спорт в политику, а тем более в войну.

А выступлением немецких парней Меркель и вся Германия должны просто гордиться, это был лучший их матч за все времена. Так же, как и мы должны и будем гордиться своими парнями, завоевавшими золотые медали впервые после 1992 года. Дацюк, Ковальчук, Гусев, Капризов, Кошечкин – красавцы!

Специально посмотрел повтор матча, уже зная результат, вновь переживал его драматургию. И какие молодцы комментаторы, спокойно, без надрыва и пафоса рассказавшие о событиях на арене. Не удивительно – Ларионов сам супер-хоккеист, в отличие от  некого комментатора, орущего на лыжне…

Вспомним лучше, как это было. Первый и второй периоды – равная и вязкая игра. Наши забивают – немцы сравнивают, все голы не результат ошибок, а трудовые. (Выделю только Гусева, попавшего в щелку с острого угла).  До конца третьего периода 3 минуты 16 секунд – немцы впервые выходят вперед, счет стал 2:3.  До конца матча 2 минуты 11 секунд —  удален Калинин. Это почти гарантированный проигрыш! Болельщики глотают валидол… За 1 минуту 30 секунд до конца у нас снят вратарь, играем 5 на 5, атакуем.

До конца игры 55,5 секунды, и тут чудо: Никита Гусев забивает гол с неудобной руки! 3:3, ничья. Вот кульминация и герой матча!

Овертайм, играют 4 на 4, осторожничают. До конца 13 минут 30 секунд, Ковальчук выходит к воротам, укладывает вратаря, но не перебрасывает его щиток…  До победы не хватило сантиметра! До конца 10 минут 49 секунд, удаление немца за удар Павла Дацюка клюшкой по лицу. (К слову говоря, зацепил неумышленно. При такой напряженности и нервозности матч был корректным, без ненужной грубости и драк.)

Наши разыгрывают большинство. До конца 10 минут 19 секунд: Гусев дает пас, Кирилл Капризов, самый молодой и настырный, бросает – гол! 4:3! Победа!!!

Неописуемая радость болельщиков на стадионе, награждение, игроки качают тренера Олега Знарка, болельщики по всей стране поднимают тосты!

Резюмирую: великолепный матч равных команд, где чаша весов несколько раз склонялась то в одну, то в другую сторону. Нашим ребятам повезло больше, наверное, потому, что они старались больше. Поздравляю и победителей, и проигравших, и зрителей!