Новости, Общество, Утраты, Хроника

Умер философ, поэт Юрий Линник

Юрий Линник. Фото Ирины Ларионовой
Юрий Линник. Фото Ирины Ларионовой

 5 мая скончался Юрий Владимирович Линник

Мне трудно в это поверить. Еще недавно, в Библионочь, гениальный Линник рассказывал о Рерихе, а сегодня его сердце остановилось.

Философ, поэт, ученый, коллекционер —  глыба, а не человек! Сколько раз слушала его и каждый раз поражалась уникальным знаниям. Больше того — всегда было ощущение, что идеи приходят к нему из Космоса, которым он так восхищался. Для меня он был инопланетянином, потому что простой человек не может вместить в себя всего того, что вмещали его разум  и сердце.

Он не был воцерковленным человеком, но лучших богословских  стихов, чем у него, я не знаю. Написать о сути семи Вселенских соборов в магистралах? Кому это под силу? Так понимать и чувствовать красоту православной иконы, храма! Нет ничего случайного: он скончался в канун дня  памяти святого Георгия Победоносца, чье имя носил.

Его жизненный путь был подчинен одному — поиску красоты и истины. Полжизни он безуспешно бился за то, чтобы в Карелии появился Полимусейон, в который бы ехали со всего мира посмотреть уникальные коллекции, собранные профессором Линником на собственные скромные средства. Среди них уникальная коллекция произведений художников космистов-амаравеллистов.

Он был бессребренником. Его квартира – богатейшая библиотека, состоящая сплошь из раритетов. Человек, достойный полного собрания сочинений, печатал свои удивительные тексты нонпарелью в маленьких книжечках на собственные средства… Ничто в России не изменилось. Мы не любим своих гениев, божьих посланников.

Как он любил Россию!  Как чувствовал и понимал Русский Север! Как любил природу!«Чем  я занимаюсь, — задавал себе вопрос Линник и отвечал: — Ускоряю Вселенную!». Прочтите в нашем журнале его ответы на вопросы ученого Юрия Савватеева.

Мы потеряли человека, масштаб личности которого оказались не способны оценить.

Дорогой Юрий Владимирович, простите нас. Вечная Вам память!

 

Прощание с Юрием Владимировичем Линником пройдет 10 мая с 13 до 14 часов в траурном зале по адресу: Петрозаводск, ул. Вольная, 4