История, Общество

Из-за острова на стрежень

Открытие памятника Халтурину в Вятке в 1923 году
Открытие памятника Халтурину в Вятке в 1923 году

Неполемические заметки о переименовании улиц Петрозаводска

История началась таинственно, как в детективе. Некий житель  Петрозаводска обратился к главе республики с предложением переименовать улицу, носящую имя революционера-террориста Степана Халтурина. Сообщение об этом было опубликовано во многих электронных СМИ.

Так, в частности, «Столица на Онего» писала:

«Об этом рассказал сам Артур Парфенчиков на заседании Совета при главе Карелии по русскому языку.

«Я оставлю это без комментариев, потому что вопрос очень сложный, но люди пишут: почему в нашем городе есть улица Халтурина? Он же взорвал наших земляков, которые охраняли нашего императора, — рассказал губернатор. —  Почему у нас есть улица, названная в честь человека, который, в общем-то, принес нам горе и ничем не отличается от тех, кого мы называем соответствующими именами? И почему у нас нет улицы Перхина, который был лучшим мастером «Фаберже»?»

«Человек прямо написал: почему не назвать эту улицу в честь лучшего мастера «Фаберже», нашего земляка из Ялгоры Перхина?» — уточнил Артур Парфенчиков.

Глава Карелии предложил отдельно обсудить вопрос, связанный с названиями улиц в Петрозаводске. Помимо улицы ювелира Михаила Перхина, в Петрозаводске, считает Парфенчиков, могла бы появиться, например, площадь Павла Рыбникова – этнографа, собирателя русского эпоса и былин.

«Почему мы не знаем того же самого Рыбникова Павла Николаевича? Он же много сделал для русской словесности, — отметил губернатор. — Он не здесь родился, но здесь очень плодотворно поработал и жил достаточное время, земляк, по сути».

«А то мы иногда называем: Кривой переулок, Прямой переулок, Грушевый, Медовый, еще какой-то. Может, есть смысл все-таки исторические вещи фиксировать?» — предложил Артур Парфенчиков.

 

Накануне майских праздников этот вопрос наряду с другими обсуждался на заседании общественной комиссии по историко-культурному наследию существующей при мэрии.

Докладывал о нем депутат Петросовета. (Чтобы поддержать  интригу, не буду называть его имя).

В качестве названий для новых и переименования некоторых старых улиц, кроме П. Рыбникова и М. Перхина, были названы имена Фаддея блаженного, канонизированного нашей церковью, а также известного поэта и не менее известного переводчика С. Маршака, которого депутат почему-то назвал «сказочником». (Попутно замечу, что ювелир М. Перхин родом не из Ялгоры, а из Ялгубы).

О самом Степане Халтурине ни на заседании комиссии, ни в публикациях ничего не говорилось и не писалось. Террорист – и точка.

Улица Халтурина в Петрозаводске. Фото: stolicaonego.ru
Улица Халтурина в Петрозаводске. Фото: stolicaonego.ru

Для восполнения этого пробела хочу сообщить, что Степан Халтурин родился в декабре 1856-го (по новому стилю 2 января 1857-го) в семье зажиточного крестьянина в деревне Халевинская Вятской губернии.

Окончил Орловское уездное училище. Позднее поступил в Вятскую учительскую семинарию, из которой был исключен за плохую успеваемость. Он увлекался народнической литературой и собирался с группой единомышленников уехать в Америку, где основать коммуну свободных людей. По пути эти единомышленники его обокрали, и Халтурин оказался в Петербурге без денег и документов. Чтобы прокормиться, брался практически за любую работу.

Случайно встреченный преподаватель земского училища Котельников помог ему устроится столяром в железнодорожные мастерские и познакомил с активистами петербургских политических кружков. Здесь Халтурин как талантливый пропагандист вскоре выдвинулся в лидеры. Он принимал активное участие в создании первой политической организации рабочих в России — «Северного рабочего союза».

Халтурин оказался и хорошим столяром. Под именем Степана Батышкова был принят для работы на императорской яхте «Ливадия». Там его заметили и в сентябре 1879 года наняли для столярных работ во дворце.

Террор – излюбленным способом борьбы народовольцев.

По словам Плеханова Халтурин полагал, что когда «падёт царь, падёт и царизм, наступит новая эра, эра свободы. Смерть Александра II принесёт с собой политическую свободу, а при политической свободе рабочее движение пойдёт у нас не по-прежнему. Тогда у нас будут не такие союзы, с рабочими же газетами не нужно будет прятаться».

Степану Халтурину, жившему в подвале Зимнего дворца, удалось частями пронести около двух пудов динамита, изготовленного в подпольной лаборатории народовольцев.

Непосредственно над его комнатой располагалось караульное помещение, ещё выше, на втором этаже, столовая, в которой обедал Александр II.

Взрыв прогремел 5 (17) февраля 1880 года.

Но монарх не пострадал, он в это время встречал в Малом Фельдмаршальском зале, а это далеко от столовой, брата императрицы Марии Александровны принца Гессенского.

В результате взрыва погибли 11 нижних чинов лейб-гвардии Финляндского полка, нёсших в тот день караул во дворце, и были ранены 56 человек. Несмотря на ранения, уцелевшие часовые остались на своих местах и даже по прибытии вызванной смены от лейб-гвардии Преображенского полка не уступили своих мест, пока не были сменены своим разводящим ефрейтором. Все погибшие были участниками недавно закончившейся русско-турецкой войны.

После этого теракта Степан Халтурин был в марте 1881 года избран членом исполкома «Народной воли».

В следующем году, уже в Одессе, он вместе с Н. Желваковым участвовал в убийстве прокурора В. Стрельникова. Оба покушавшихся были схвачены, преданы военно-полевому суду и повешены.

Степан Халтурин – это сакральная жертва революционного движения. В советское время был введен в пантеон наиболее почитаемых борцов с самодержавием. В 1923 году в городе Кирове (Вятке) ему поставили памятник.

Не лишним будет добавить, что кабинет Ленина в Кремле украшали лишь два горельефа – Маркса и Халтурина.

В Ленинграде одна из старых улиц города носила имя Халтурина, но после того как Ленинград снова стал Петербургом, этой улице вернули ее прежнее поименование – Миллионная.

 

В Петрозаводске есть еще одна улица, носящая имя террориста, – это улица Кузьмина на Зареке (бывшая Задняя Машезерская).

В 1908 году, после суда над членами группы РСДРП, Александр Кузьмин на улице Соборной (сейчас это начало пр. Карла Маркса) совершил нападение на председателя Петербургской судебной палаты Крашенинникова. Сам теракт был обставлен почти театрально – кинжал, которым Кузьмин ранил сенатора, он обвязал черным крепом.

Чудом сохранившееся фото Александра Кузьмина из его уголовного дела. Фото: karel.mk.ru
Чудом сохранившееся фото Александра Кузьмина из его уголовного дела. Фото: karel.mk.ru

На допросе Кузьмин сказал, что нельзя судить людей за их убеждения. Тем не менее по приговору военно-полевого суда он был осужден и 29 августа того же 1908 года повешен во дворе петрозаводской тюрьмы. Его могила находилась на Неглинском кладбище. В 1974 году ее перенесли на мемориальный участок Сулажгорского кладбища, там же находится и памятный знак, установленный в честь казненного революционера.

В следующем, 1909 году поступок Александра Кузьмина повторил молодой разносчик губернской типографии Петр Анохин – он совершил покушение (неудачное) на одного из унтер-офицеров корпуса жандармов.  

Петербургский военно-полевой суд, состоявшийся в ноябре 1909 года, постановил: «Подсудимого, петрозаводского мещанина Петра Анохина за покушение на убийство жандармского унтер-офицера по поводу исполнения им служебных обязанностей, лишить всех прав состояния и подвергнуть смертной казни через повешение». Однако помощник командующего войсками Петербургского военного округа генерал Газенкампф нашел, что суд явно перестарался, приговорив к смерти несовершеннолетнего юношу, который во время покушения не нанес унтер-офицеру ранений, и смертная казнь была заменена на заключение в Шлиссельбургкой крепости.

Петру Анохину, которого в 1918 году избрали председателем исполкома Олонецкого губернского совета, в Петрозаводске поставлен памятник, его имя носит одна из улиц города.

Памятник Петру Анохину в Петрозаводске. Фото: monuments.karelia.ru
Памятник Петру Анохину в Петрозаводске. Фото: monuments.karelia.ru

Если не зацикливаться только на террористах, то можно внимательно присмотреться и к некоторым политическим деятелям, имена которых носят улицы города.

Тек, например, Яков Свердлов – один из организаторов расказачивания и Красного террора. Многие современные историки (хотя необходимо отметить, что не все) признают установленным фактом санкционирование расстрела царской семьи большевистским руководством в лице Свердлова и Ульянова (Ленина).

Эдвард Гюллинг блестяще организовал акцию по так называемому раскулачиванию карельского крестьянства.

А за подписью Михаила Калинина, которого Лев Троцкий первым назвал «всероссийским старостой»,  выходили все важнейшие указы, в том числе и постановление ЦИК и СНК СССР «О внесении изменений в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик».

С появлением этого государственного акта, следствие по делам о террористических организациях и террористических актах против работников советской власти должно было проводиться в срок не более десяти дней. Обвинительное заключение вручалось обвиняемому за сутки до рассмотрения дела в суде.  Более того, сами дела могли рассматриваться без участия сторон. Кассационное обжалование приговора, как и подача ходатайства о помиловании, не допускались. Приговор к высшей мере наказания, который словно в насмешку назывался высшей мерой социалистической защиты, должен был приводиться в исполнение немедленно по его вынесению.

Скажете, время было такое.

А кто его сделал таким, как не те же большевистские вожди, которые взяли в 1917-м власть в стране? А в результате партийных разборок пострадали сотни тысяч невинных людей.

Калинину, как и Анохину, тоже поставлен памятник, а его имя носит бывшая Угольная улица.

Кстати, если Халтурин, Кузьмин, Анохин террористы, то кто тогда Стенька Разин?

Воспетый в народных песнях вольнолюбивый атаман с точки зрения официальной историографии не более, чем разбойник. Потому и был он показательно казнен на Болотной площади Москвы.

…Члены историко-культурной комиссии не приняли решения по поводу переименования улицы Халтурина, поскольку мнения петрозаводчан по этому вопросу не выяснено. А когда будет выяснено – неизвестно.