Новости, Общество, Семья и дети

Подарки детдомовцам на Новый год: благо или зло?

Фото: pikabu.ru
Фото: pikabu.ru

«Ребенок сидит в детском доме и как наркоман подарки принимает. И потом у него ломка на выходе из детского дома, потому что все это обрушивается, и он оказывается один на один с жесточайшим миром, который вчера дарил конфеты, а сегодня его обвиняет в том, что он мерзавец и негодяй».

В соцсетях популярен пост одной крупной торговой сети об акции «Ёлка желаний» по сбору подарков на Новый год для «детишек из детского дома». Мол, они на открытках пишут свои пожелания, а вы станьте для них Дедом Морозом. Заканчивается призывом, который должен был бы насторожить сердобольных людей — ведь это первый признак вирусной рассылки: «Пожалуйста, хотя бы сделайте репост!»

А вот мнение человека, который не понаслышке знают, что такое детский дом и что действительно нужно и полезно детям.

Александр Гезалов — выпускник Суздальского детдома, детский правозащитник, автор книги «Соленое детство», директор Социального центра святителя Тихона при Донском монастыре:

Детские дома в России сегодня очень хорошо обеспечены. У каждого детского дома есть попечительский совет, дети шесть раз в день питаются, а каждый ребенок обходится государству в один миллион рублей в год. Праздников выходит порядка двухсот в год, подарков на одного ребенка в Москве — 80, в регионах эта цифра ниже — около 20. Но все эти подарки абсолютно бесполезны.

Это все не в коня корм. А вот если бы эти подарки развиртуализировать, сделать их каким-то конкретным кейсом — научить детей самостоятельности, организовать тренинговый лагерь, открыть адаптационную квартиру, отправить детей в спортивный лагерь, — эти подарки могут принести пользу. А так они приносят только кариес и разочарование.

В детском доме детей не учат самому главному — жизни. Их холят и лелеют, все делая за них. Как такой ребенок приспособится к жизни, если он привык ко всему готовому? Он не может сам ни квартиру снять, ни на работу устроиться, ни семью создать. И, выпускаясь из детского дома, жестоко мучается от своей беспомощности, но помнит, что когда-то ему дарили дорогие подарки.

Ребенок сидит в детском доме и как наркоман подарки принимает. И потом у него ломка на выходе из детского дома, потому что все это обрушивается, и он оказывается один на один с жесточайшим миром, который вчера дарил конфеты, а сегодня его обвиняет в том, что он мерзавец и негодяй. А он жить не умеет, он не знает, как жить.

Поэтому должна быть другая «Елка желаний». Где в открытках будут не дорогие гаджеты и брендовые сумки, не квадрокоптеры и скутеры, а учителя и тренеры. Ведь у детей, пока их не успели избаловать «добрые» взрослые, есть много желаний: кто-то хочет научиться петь, кто-то — профессионально заниматься спортом, другие мечтают хорошо рисовать или овладеть ораторским искусством. Именно этим желаниям нужно помогать исполниться, а не заваливать сирот бесполезными и ненужными вещами.

Сейчас гораздо больше в материальной помощи нуждаются многодетные семьи, часто находящиеся в бедственном положении, несмотря на все государственные программы поддержки.

Источник:tsargrad.tv