Люди, Общество, Русский Север

Заонежские мастерицы в 1956 году

Валентина Павловна Андрианова (в центре с вышивкой) и ее подруги
Валентина Павловна Андрианова (в центре с вышивкой) и ее подруги

#Старая_фотография

В нашей рубрике «Старая фотография» мы публикуем ваши снимки с короткой историей или вашими размышлениями. Присылайте копии старых фотографий с коротким текстом на наш адрес: licey1991@gmail.com   

Ольга Дронова, заонежский селькор из села Шуньга, рассказала историю этой фотографии.

До сегодняшнего дня думала, что большинство фотографий фабрики «Заонежская вышивка», которой в этом году исполнится 90 лет и историей которой я занимаюсь давно, хранятся в моей папке. Но не тут-то было! Сюрприз преподнесла Валентина Павловна Андрианова, в девичестве Буканова, бывшая работница этого предприятия. Она поделилась большим количеством чёрно-белых фотографий из семейного альбома, прокомментировала каждую, назвала фамилии и имена всех, кто изображён на снимках.

Меня привлекла одна из фотографий, где изображена сама мастерица Валентина Павловна за работой над вышивкой. В 50-е годы она приехала в Шуньгу из детского дома деревни Сенная Губа вместе с группой молодых девушек и стала работать на фабрике «Заонежская вышивка», посвятив ей всю свою трудовую жизнь. Интересно, что снимок был сделан школьниками в январе 1956 года специально для газеты «Пионерская правда».

В нашей Шуньге и сегодня есть еще мастерицы, помнящие старинное ремесло и историю фабрики «Заонежская вышивка», которая была известна далеко за пределами Карелии и России.

На фото: в центре с вышивкой Валентина Павловна Андрианова, на заднем плане (часть лица срезана) Валентина Яковлевна Июдина, спиной за ручной вышивкой – Лидия Ероменок. Имя девушки на переднем плане пока не установлено. Шуньга, 1956 год.