Люди, Общество

Семья фельдшера Котомкина. Шуньга, 1927 год

Деревня Шуньга, 1927 год

#Старая_фотография

«Клавдия Максимовна всю жизнь была надежной помощницей и опорой своему мужу-фельдшеру Григорию Ефимовичу Котомкину».

В нашей рубрике «Старая фотография» мы публикуем ваши снимки с короткой историей или вашими размышлениями. Присылайте копии старых фотографий с коротким текстом на наш адрес: licey1991@gmail.com   

Эту фотографию прислала нам Ольга Котомкина и рассказала ее историю.

Фотография Григория Ефимовича Котомкина, моего деда, сделана в 1927 году в деревне Шуньга. На снимке его жена Клавдия Максимовна Котомкина  с дочерьми, слева направо: Тоня, Тамара (моя мама), Лёля и девочка Надя.

Клавдия Максимовна — уроженка Шуньги из рода Антроповых. Всю жизнь была надежной помощницей и опорой своему мужу-фельдшеру Григорию Ефимовичу Котомкину.

Судьба их дочерей сложилась по-разному. Старшая Антонина годы войны провела в эвакуации, трудясь на военном заводе, затем долго работала товароведом на севере в Апатитах. Среднюю дочь Ольгу увез с собой в Финляндию в 1942 году финский солдат Арви Пёнтинен. Там они поженились и вырастили дочь Ойли и сына Еркки.

Младшая Тамара в 50-х годах работала в Шуньгской «Заонежской вышивке», затем на Сегежском ЦБК. Трудная судьба досталась моей маме: одна поднимала троих детей и при этом всем дала высшее образование.

Вот такая счастливая фотография из прошлого.