Люди, Общество

Горим! Что делать?

Пожар в Ялгубе
Пожар в Ялгубе

Почти каждый день приносит тревожные новости о пожарах. Горят дома, бани… Олег Мошников напоминает правила безопасности и действия при пожаре.

Он также рассказывает о добровольных пожарных республики, которые привлекаются на тушение пожаров и загораний в сельской местности.

Необходимо проявлять бдительность, выполнять элементарные правила пожарной безопасности в быту, а в случае пожара действовать без паники, сообразно сложившейся обстановке. Напоминаем некоторые действия в случае возникновения чрезвычайной ситуации – пожара.

Действия в случае обнаружения пожара в квартире или доме

После того как вы позвонили в пожарную охрану по телефону «01»,  сотовый – «101», «112»

  1. Оповестите о пожаре своих домочадцев и соседей. Дети во время пожара прячутся  в самых невероятных местах — в шкафах, под кроватью, забиваются в маленькие укромные уголки. Найдите их во что бы то ни стало.
  2. Деревянный дом покидайте немедленно. Так как деревянные конструкции не могут противостоять натиску огня, и в считанные минуты концентрация дыма станет смертельной. Не тратьте драгоценные мгновения, пытаясь спасти свое имущество. На пожаре ставки слишком высоки — жизнь и здоровье вас и ваших близких. Убедитесь, что из дома вышли все люди.

Если дом каменный и очаг возгорания небольшой, попробуйте потушить пожар, используя подручные средства — воду, стиральный порошок, плотную ткань, идеальный вариант — огнетушитель, который стал нормой жизни многих горожан. Порошковый или углекислотный огнетушитель может тушить электропроводку до 1000 Вольт.

  1. Горящие электроприборы или проводку под напряжением тушить водой нельзя. Вода — хороший проводник и электротравма будет неизбежна. Отключите электроэнергию и накройте электроприбор плотной тканью. Без доступа кислорода огонь погаснет.
  2. Если справиться с огнем вы не можете, немедленно покиньте квартиру. При этом ни на секунду не отпускайте детей. Держите их за руку или за плечи. В многоэтажном здании эвакуироваться можно:
  • по пожарным лестницам на балконах;
  • по незадымляемым лестничным клеткам;
  • из окон 1-го этажа, если на окнах не стоят глухие металлические решетки.

Покидая комнату или квартиру, закройте двери и окна — при дополнительном доступе кислорода огонь распространяется еще быстрее.

Пользоваться лифтом во время пожара категорически запрещается. Было немало трагических случаев, когда лифт с людьми останавливался между этажами и люди оказывались в ловушке.

  1. Не входите туда, где большая концентрация дыма! В современных зданиях очень много пластика, синтетики, которые при горении выделяют токсичные вещества. Достаточно сделать несколько вдохов, и вы можете погибнуть.
  2. Держитесь за стены, поручни. Дышите через влажный носовой платок или одежду. Если концентрация дыма увеличивается, то пригнитесь либо передвигайтесь ползком — по направлению к выходу. Если вы чувствуете повышение температуры, значит, вы приближаетесь к опасной зоне, и лучше всего повернуть обратно.
  3. Если из-за густого дыма, повышенной температуры и огня вы не можете выйти на улицу, нужно немедленно вернуться в квартиру. Плотно прикройте за собой дверь,  дверные щели и вентиляционные отверстия заткните мокрыми тряпками. Создайте запас воды в ванной.

В каменном доме единственная возможность проникновения огня к вам в квартиру — через деревянную дверь. Если поливать ее обильно водой, натиск огня она может выдержать, по крайней мере до приезда пожарных.

  1. При образовании опасной концентрации дыма и повышенной температуры в квартире следует выйти на балкон или лоджию, плотно прикрыв дверь. Захватите с собой намоченное одеяло  или другую плотную ткань, которой вы сможете накрыться от огня в случае его проникновения через дверной и оконный проемы.
  2. Не паникуйте! Страшнее дыма и огня на пожаре – это паника. С момента получения вашего звонка диспетчером пожарной охраны до выезда боевого расчета за ворота части проходит  45 секунд. В городе прибытие пожарных до места вызова составляет 5-7 минут.

 

Карельские добровольные пожарные

В 2012 году, после затянувшегося постсоветского периода, очаги пожарного добровольчества начали появляться и на территории Республики Карелия. Организовывались первые команды и дружины. 

За семь лет многие подразделения пожарных добровольцев успели существенно обновиться, пришли новички, рьяно взявшиеся за изучение азов пожарного мастерства. Однако есть в их числе и огнеупорные «старички». К примеру, в добровольной пожарной команде (ДПК) поселка Пай Прионежского района основной костяк коллектива оставался неизменным все эти годы.

Добровольные пожарные деревни Пай
Добровольные пожарные деревни Пай

В январе 2012 года руководителем этого подразделения был назначен Яков Демидов, успевший наработать стаж пожарного добровольца еще в советское время. В состав ДПК первоначально вошли девять жителей поселка, в том числе сыновья Якова Илья и Антон и жена Елена.

Глава сельского поселения Елизавета Мороз всячески приветствует такое противопожарное подспорье, а помимо семейного подряда Демидовых выделяет в поселковой команде водителя Андрея Медведева и пожарного Сергея Зелемоткина, по первому зову прибывающих на любое загорание.

— Радость главы поселения понятна, ведь опытные, знающие и применяющие на деле специальное оборудование мужчины – в деревне на вес золота, — говорит директор Республиканской общественной организации «ДПК Республики Карелия» Александр Еремкин, проработавший в пожарной охране Карелии более сорока лет.

По его словам, на вооружении Пайской ДПК есть приспособленная для целей пожаротушения техника – авторазливочная станция АРС-14 с мотопомпой. Машина размещена на отдельном посту пожарной части №45 поселка Пай. В 2014 году Пайская ДПК была признана лучшей добровольной пожарной командой Республики Карелия. А в 2015 добровольный пожарный – моторист и водитель АРС-14 Илья Демидов был награжден ведомственной медалью МЧС России.

Много добрых слов говорит Александр Еремкин и о ДПК поселка Волома Муезерского района, села Толвуя Медвежьегорского района, поселка Соддер Пряжинского района и ДПД села Вешкелица Суоярвского района.

Активное участие в организации деятельности добровольных пожарных формирований взяло на себя Карельское республиканское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества (ДПО).

На 1 июня текущего года в реестре добровольных пожарных Республики Карелия состоит 8264 человека. Из них около 900 пожарных добровольцев привлекаются на тушение пожаров и загораний в населенных пунктах сельской местности.

– Карельское республиканское отделение ВДПО является учредителем Регионального общественного учреждения «ДПК Республики Карелия», в состав которого входит 21 добровольная пожарная команда и 295 добровольных пожарных дружин, выполняющих свои функции на регулярной основе, — рассказывает Председатель совета Карельского республиканского отделения ВДПО Александр Попов.

Также он отмечает, что на предприятиях и учреждениях Республики Карелия создано 225 общественных объединений ДПО.

Добровольцы проходят подготовку и обучение в федеральных и республиканских пожарных частях, участвуют в пожарно-тактических учениях и занятиях, проводят обучающие занятия с населением, обучая людей осторожному обращению с огнем, а также действиям при пожарах. Добровольцы обеспечивают пожарную безопасность 195 населенных пунктов Карелии, где проживают около 50 тысяч человек. Еще в 70 поселках они работают – рукав к рукаву – с федеральными и республиканскими пожарными подразделениями.

— Ситуация осложняется тем, что сельскими администрациями для хранения пожарно-технического вооружения и техники пожарных добровольцев выделено всего четыре здания депо и около трех десятков боксов и гаражей, зачастую расположенных на территориях местных предприятий и пожарных частей. В этом направлении нам предстоит еще много работы, — продолжает Александр Попов.

С 2012 года добровольные пожарные команды и дружины Республики Карелия привлекались для тушения 747 пожаров и 150 загораний, из которых 57 пожаров и 27 загораний ликвидированы самостоятельно до прибытия профессиональных пожарных подразделений. При этом из опасных для жизни задымленных помещений было спасено и эвакуировано 65 человек. Только за 5 месяцев 2019 года ДПД и ДПК Карелии приняли участие в тушении 44 техногенных, 2 лесных пожаров и ликвидации последствий 1 ДТП.

Отлично зарекомендовали себя пожарные добровольцы и на профилактической ниве. Проверка дворовых территорий, подъездных путей, пожарных пирсов и водоисточников, работа с детьми — зачастую всё это лежит на плечах сельских добровольцев. Это они следят за состоянием печей и дымоходов, предупреждают посельчан об опасности разведения костров и сжигания сухой травы. Но, конечно, основная задача добровольцев осталась прежней – защита своего дома и родной земли от огненной стихии. Оказывать первую противопожарную помощь попавшим в беду посельчанам пожарным добровольцам посёлка Пай приходится в течение года не один раз за месяц.

В 2018 году при тушении 87 пожаров, 24 загораний и 3 лесных пожаров принимало участие 114 Добровольных пожарных команд и Добровольных пожарных дружин Карелии, общим количеством 334 человека. Восемь пожаров и одно загорание добровольцы потушили самостоятельно, до прибытия профессиональных пожарных подразделений. На происшедших пожарах добровольцами спасено три человека. Добровольные брандмейстеры привлекли для ликвидации пожаров 28 пожарных автоцистерн, 33 мотопомпы, 5 единиц приспособленной для целей пожаротушения техники, а также использовали подручные первичные средства пожаротушения. За успехи в работе по предупреждению и тушению пожаров в 2018 году и в честь Года добровольца в России шесть добровольных пожарных Республики Карелия награждены ведомственными медалями МЧС России.

Сегодня огнеборцы-добровольцы Карелии по праву являются гордостью республики. И хочется пожелать им сухих рукавов и успехов в деле защиты населения от огня. И пусть на их стороне будут все законодательные и административные ресурсы, которые обеспечат их социальными гарантиями, топливом и запчастями, местами хранения пожарного оборудования и автомобильной техники. Ведь на деревне вовремя поданное ведро воды может быть важнее двухходового пожарного караула, расположенного на тридесятой версте в ближайшем районном центре.

 

Фото предоставлено автором Олегом Мошниковым