Общество

За «Державу» не обидно

Ольга КурмышкинаОльге Курмышкиной всего 24 года, но она уже признанный на международном уровне ученый. Ее исследования посвящены актуальным проблемам молекулярной биологии, иммунологии и медицины.
Недавно она участвовала в международном симпозиуме по цитологии и гистологии, который проходил в Гданьске. Россия была представлена двумя докладами, один из них от Института биоорганической химии, в котором Оля работает. Ее работа по изучению молекулярных механизмов развития рака молочной железы была отмечена вниманием ведущих специалистов мира.
Семь лет назад Ольга окончила Державинский лицей и поступила в МГУ. Еще школьницей она написала интереснейшую работу о поведении птиц, выступала с ней на конференции в Москве. Сейчас учится в московской аспирантуре, выступает на международныйх конференциях в стране и за рубежом.

Серьезная, «зараженная» своим делом, обстоятельная и при этом озорница и фантазерка. Иногда она сбегает из своей лаборатории и идет… в кино на очередной фильм-фентэзи. Пишет биологические сказки, обожает путешествовать, прекрасная рассказчица.
Оля любит Карелию и мечтает о своем домике в карельской деревне, где смогла бы разводить разных животных, наблюдать за ними.
 
"Лицей" № 2 2009