История, Общество

Петрозаводск — Тюбинген: 30 лет вместе

Делегация из Тюбингена, приехавшая в Петрозаводск для обсуждения планов сотрудничества на 1993 год. Петрозаводск. 1992 год. Автор съемки - С. Майстерман
Делегация из Тюбингена, приехавшая в Петрозаводск для обсуждения планов сотрудничества на 1993 год. Петрозаводск. 1992 год. Автор съемки — С. Майстерман

9 октября 1989 года заключен официальный договор о дружбе между городами Петрозаводск и Тюбинген (ФРГ)

«… кто-то пошутил, что если так и дальше будут развиваться наши контакты, то вскоре в Тюбингене не хватит населения, чтобы увеличивать туристический обмен. Это шутка, но она не очень далека от действительности…».

В 2019 году города Петрозаводск и Тюбинген (Германия) отмечают 30 лет с момента официального оформления побратимских отношений. Приятно осознавать, что на протяжении столь долгого срока представители обеих сторон не утратили взаимный интерес и в настоящее время продолжают движение по пути активного сотрудничества. Также энергично складывались первые дружественные контакты между городами много лет назад. На хранении в Национальном архиве Республики Карелия находятся документы, газетные статьи и фотографии, содержащие сведения о начальном периоде становления побратимских связей. Обращаясь к архивным материалам, можно пройти дорогой формирования и развития теплых дружественных отношений, основанных на взаимопомощи, сотрудничестве и партнерстве.

В мае 1989 года Петрозаводск посетила первая официальная делегация из Тюбинегена для обсуждения вопросов установления побратимских связей между городами. Члены делегации отмечали, что карельский край с его богатейшей природой давно занимал их мысли, а Петрозаводск многим был известен своим гостеприимством.

Ожидания гостей города оправдались. За время своего визита члены делегации совершили экскурсионную прогулку по городу, встретились с представителями исполкома Петрозаводского горсовета, с благочинным Олонецкой епархии, познакомились с работой Дворца пионеров им. Ю.В. Андропова, комбината «Карельские сувениры», кукольного театра, посетили Карельский филиал Академии наук СССР, Русский драматический театр, музей «Марциальные воды», краеведческий музей, приняли участие в первомайской демонстрации.

Особый интерес гости проявили к Петрозаводскому государственному университету и Карельскому государственному педагогическому институту. Это неудивительно, ведь история Тюбингена тесно переплетена с историей развития местного университета. Тюбинген принято считать студенческим городком — около 30% из числа местных жителей составляют студенты.

Гостей из Тюбингена в Петрозаводске ожидала насыщенная событиями и встречами программа, так что на момент отъезда у членов делегации уже было множество идей для дальнейшего сотрудничества.

Члены делегации  Тюбингена, приехавшие в Петрозаводск для установления побратимских связей. Делегацию возглавляет обер-бургомистр  Тюбингена доктор О. Шмид (справа).  Петрозаводск. 1989 год
Члены делегации Тюбингена, приехавшие в Петрозаводск для установления побратимских связей. Делегацию возглавляет обер-бургомистр Тюбингена доктор О. Шмид (справа). Петрозаводск. 1989 год

9 октября 1989 года в исполкоме Петрозаводского горсовета состоялась торжественная церемония подписания договора о дружественных связях между Петрозаводском и Тюбингеном. Официальный документ подписали обер-бургомистр доктор О. Шмид, посетивший Петрозаводск в мае, и председатель исполкома П.Е. Пещенко.

Подписание договора о дружественных связях между городами Петрозаводском и Тюбингеном. Договор подписывают (слева направо): обер-бургомистр Тюбингена доктор О. Шмид,  председатель исполкома Петрозаводского горсовета П.Е. Пещенко.  Петрозаводск. 1989 год
Подписание договора о дружественных связях между городами Петрозаводском и Тюбингеном. Договор подписывают (слева направо): обер-бургомистр Тюбингена доктор О. Шмид, председатель исполкома Петрозаводского горсовета П.Е. Пещенко. Петрозаводск. 1989 год

На память о знаменательном событии обе стороны обменялись подарками. Обер-бургомистр О. Шмид передал представителям власти Петрозаводска в дар от муниципалитета бронзовую скульптуру Нептуна — эта фигура украшала фонтан на рыночной площади Тюбингена, где любили отдыхать жители города. В свою очередь подарок из Петрозаводска, картина карельского художника Яковлева «Осень», должен был напоминать гостям о времени, когда были официально установлены побратимские связи между городами.

После завершения торжественной части, отвечая на вопросы корреспондента «Ленинской правды», О. Шмид с теплотой вспомнил свой первый визит в Петрозаводск: «… Очарованная гостеприимством и сердечностью его приема, наша делегация, после возвращения в мае домой из Карелии, заставила всех жителей Тюбингена буквально влюбиться в ваш город…» и добавил, что развитие дружественных контактов «будет плодотворным для обеих сторон и послужит улучшению взаимоотношений между народами».

В январе 1990 года в Тюбингене прошла аналогичная церемония официального оформления дружественных связей между городами. В декабре 1989 года исполком Петрозаводского горсовета направил в Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами письмо, в котором сообщал о приглашении муниципалитета Тюбингена посетить город для торжественного подписания договора о дружбе.

В город-побратим была направлена карельская делегация в составе председателя исполкома Петрозаводского горсовета П.Е. Пещенко, президента Карельского филиала Академии наук СССР И.М. Нестеренко, заведующего отделом зарубежных связей исполкома Петрозаводского горсовета А.В. Вистбакка, заведующей кафедрой немецкого языка Карельского педагогического института В.Т. Двинской. В период пребывания в Тюбингене между принимающей стороной и членами карельской делегации активно велись переговоры о сотрудничестве, представители организаций высказывали предложения о партнерстве. Акцент был сделан на обмене делегациями, куда были бы включены представители различных учреждений и предприятий городов-побратимов.

За три года до заключения договора о дружественных связях с Петрозаводском в Тюбингене было образовано местное отделение общества дружбы с СССР, основной задачей которого являлись поиск и поддержание контактов с российскими городами. Для повышения эффективности взаимодействия с побратимом в Петрозаводске достаточно быстро решился вопрос о создании аналогичной организации — в соответствии с постановлением собрания учредителей от 6 декабря 1989 года было учреждено городское отделение общества дружбы «СССР — ФРГ». Председателем правления был избран проректор по учебной работе Карельского государственного педагогического института доцент Рудольф Павлович Калинин.

В состав общества вошли: Карельский государственный педагогический институт, Петрозаводский государственный университет, Институт истории, языка и литературы Карельского филиала академии наук СССР, Петрозаводское арендно-государственное специализированное объединение «Сантехмонтаж», средняя школа № 5, станкостроительный завод, Олонецкая епархия, трикотажная фабрика, редакция газеты «Комсомолец», УПП «Всероссийское общество слепых».

Основными критериями при приеме коллективных членов в Петрозаводское отделение общества дружбы служили: наличие загородной базы, транспорта, возможность показа материальной базы или других объектов, сувениры «своего производства», организация уголков дружбы и т.п. При приеме в общество частных лиц особое внимание было обращено на возможности приема жителей Тюбингена, включая жилищные условия, знание языка, круг интересов и многое другое.

Конкретные задачи функционирования Петрозаводского отделения общества дружбы «СССР — ФРГ» были определены в Уставе организации: обмен с Тюбингеном информацией об истории, быте, экономике и культуре СССР и ФРГ, городов-побратимов; содействие установлению контактов и осуществлению связей между учебными заведениями, культурными, спортивными, молодежными и другими общественными и государственными учреждениями, организациями, отдельными лицами и целыми семьями; разработка программ для взаимных визитов делегаций; поиск новых контактов для общения и сотрудничества; организация совместных встреч, «вечеров дружбы» и прочих праздничных мероприятий; содействие изучению немецкого языка в Петрозаводске и русского языка в Тюбингене; решения вопросов развития туристического обмена.

Изучая архивные материалы, нельзя не обратить внимание на то, как основательно представители Тюбингена и Петрозаводска подходили к установлению взаимных контактов. На совместных встречах во время обсуждения вопросов о функционировании той или иной сферы деятельности обе стороны были ориентированы на обмен опытом и сотрудничество. Представители городских и общественных организаций Тюбингена рады были поделиться знаниями, приглашая специалистов разных областей на практику или мастер-классы, и тут же загорались идеей самостоятельно познакомиться с работой учреждений Петрозаводска. После этого представители городских властей побратимов и члены местных отделений обществ дружбы обращались в учреждения для последующего взаимодействия.

В апреле 1991 года состоялся официальный визит карельской делегации в Тюбинген. Переводчик Э.Т. Хоронжак в отчете о поездке подробно описала экскурсионную программу, встречи с администрацией, партийным руководством, активистами общества германо-советской дружбы, представителями различных конфессий, на которых шло обсуждение проблемных вопросов. Члены делегации из Петрозаводска совершили ознакомительную поездку по городу, побывали в горной области Швабский Альб с посещением замка Гогенцоллерн, посетили химический завод и городской почтамт, присутствовали на открытии выставки «Русское искусство из Карелии» в фирме «Интеграта». Примечательно, что на каждой подобной встрече шло активное обсуждение вопросов взаимодействия, в результате к моменту отъезда уже был готов план дальнейшего сотрудничества.

Представители принимающей стороны пригласили сотрудников Петрозаводской администрации посетить Тюбинген, чтобы познакомиться со структурой и работой городского управления, специалиста в области информатики со знанием немецкого языка на практику в фирму «Интеграта» на срок до 1 года, местные пожарные выразили желание побывать в столице Карелии «с целью работы на месте, возможно, с целью строительства объектов». Было принято решение в установлении прямых контактов между почтовыми предприятиями Тюбингена и Петрозаводска, обмен рабочими группами для подготовки Дней культуры Тюбингена в Петрозаводске.

Подводя итог поездки Эльвира Тойвовна Хоронжак поделилась впечатлениями: «… Хочется отметить доброжелательность, внимание, интерес, желание общения, которые проявились к членам делегации с немецкой стороны…».

В мае 1991 года в адрес председателя исполкома Петрозаводского горсовета С.Л. Катанандова поступило письмо-обращение директора гимназии им. Карла Шмида с предложением установить дружеские контакты с коллективом учителей и с учащимися средней школы № 5 Петрозаводска. Представители гимназии предлагали официально оформить побратимские связи, осуществлять регулярный обмен делегациями сроком до двух недель с распределением учащихся в семьях принимающей стороны. Проектное сотрудничество школ продолжается до настоящего времени, учащиеся принимают участие в программах обмена школьников.

В период становления побратимских отношений активное развитие получила практика сбора и передачи Тюбингеном гуманитарной помощи жителям Петрозаводска: одежда, обувь, детские игрушки и многое другое. Так, к примеру, благодаря помощи общества германо-советской дружбы и его представительству в лице доктора медицинских наук Хильды Штутте Петрозаводская городская больница приобрела дорогостоящий аппарат для ультразвуковой диагностики органов брюшной полости.

Все планы удалось «воплотить в жизнь» благодаря поддержке со стороны администрации Петрозаводска, стремлению к сотрудничеству местных учреждений, а также благодаря огромной работе, проделанной сотрудниками Петрозаводского городского отделения общества дружбы «СССР — ФРГ». Коллектив организации активно подключался к реализации проектов, содействовал в установлении новых контактов и поддержании устоявшихся связей, принимал в своих семьях членов делегаций из Тюбингена.

Выступая в декабре 1991 года на отчетно-выборной конференции Петрозаводского городского общества советско-германской дружбы, Р.П. Калинин отметил ключевые моменты в побратимском движении за двухлетний период существования отделения. Многолетний опыт развития дружественных связей между Петрозаводском и другими зарубежными городами позволил учесть основные нюансы сотрудничества: взаимные визиты делегаций, включая посещение туристических объектов и предприятий, проживание, языковой барьер, обмен профессиональным опытом в различных сферах, школьное и студенческое взаимодействия, проведение совместных семинаров и конференций, праздников и фестивалей и т.д.

На декабрь 1991 года Петрозаводское отделение включало в себя 127 индивидуальных и 17 коллективных членов. Многие организации и предприятия, уже поддерживающие дружественные отношения с зарубежными учреждениями, с готовностью вызвались расширить зону международных контактов.

За два года между Петрозаводском и Тюбингеном наблюдалось активное сотрудничество в рамках культурного и туристического обмена. Рудольф Павлович Калинин вспоминал: «… Когда мы подписывали этот договор, кто-то пошутил, что если так и дальше будут развиваться наши контакты, то вскоре в Тюбингене не хватит населения, чтобы увеличивать обмен. Это шутка, но она не очень далека от действительности…».

«Тюбингенское панно» - подарок города-побратима Тюбингена. Авторы проекта - Б. Фогельманн и К. Гайзельхарт. г. Петрозаводск. 1994 год. Автор съемки - М.В. Филатов
«Тюбингенское панно» — подарок города-побратима Тюбингена. Авторы проекта — Б. Фогельманн и К. Гайзельхарт. г. Петрозаводск. 1994 год. Автор съемки — М.В. Филатов

Значительная доля в практике визитов делегаций приходилась на туристический поток, возможный благодаря стремлению карельского и немецкого народов установить личные контакты с местными жителями города-побратима. В составе фонда «Петрозаводского городского общества советско-германской дружбы» сохранилось письмо жительницы Карелии Р.П. Калинину за 1992 г.: «… Я хочу попросить Вас помочь мне с помощью общества «Карелия-ФРГ» обрести знакомых, подруг в Тюбингене. Я хотела бы переписываться, общаться с женщиной, которая, как и я, одна воспитывает маленькую доченьку… Думаю, Вы не откажете мне и передадите мой адрес прямо в руки немцам, которые приезжают в Петрозаводск, они тоже помогут мне в моей просьбе…».

Местные отделения обществ дружбы «СССР — ФРГ» и «ФРГ — СССР» активно содействовали в установлении личностных контактов между местными жителями. Порой дело не ограничивалось лишь дружеской перепиской, возникало желание съездить в гости. Посетить город-побратим можно было в индивидуальном порядке, но наибольшим успехом у населения пользовались теплоходные «круизы дружбы» из Тюбингена в Петрозаводск. Установлению прямых контактов между жителями двух городов способствовали конкурсы, где победителю доставался билет в город-побратим, «дни культуры», «недели дружбы» и т.д.

Период становления побратимских отношений между Петрозаводском и Тюбингеном отмечен стремлением к общению, дружбе и партнерству. В течение 1989 года состоялся первый официальный визит делегации из Тюбингена с предложением сотрудничества, был подписан договор о дружественных связях, образовано Петрозаводское городское отделение общества дружбы «СССР — ФРГ».

На начальном этапе развития побратимских отношений наблюдалось значительное увеличение контактов между жителями породненных городов посредством развития туристического и индивидуального обмена, взаимных визитов делегаций по линии профессиональных интересов, складывались партнерские отношения между учебными заведениями, государственными и общественными организациями, предприятиями, осуществлялось взаимодействие между отдельными лицами и семьями. Всё это стало возможным благодаря поддержке государственных структур, активной деятельности членов местных отделений обществ дружбы Петрозаводска и Тюбингена, а также открытости населения для общения.

В настоящее время сотрудничество и партнерство между городами-побратимами продолжает развиваться, не иссякает интерес местных жителей к культуре и образу жизни другой страны, а значит заложенные 30 лет назад основы дружественных связей по-прежнему не теряют своей актуальности.

 

Автор публикации: Марина Докторова, ведущий архивист отдела использования и  публикации документов Национального архива Республики Карелия