Общество

Очень странные дела

Случилась со мной такая история. На днях на карте Петрозаводска попался мне на глаза Пуговичный переулок. Замечательное название, тем более замечательное для нашего города, центральные улицы которого до сих пор носят гордые названия деятелей коммунистической партии. А тут вдруг Пуговичный переулок – сразу перед глазами встают аккуратные домики с черепичными крышами, усаженные сиренью дворики с песочницами и, может быть, даже небольшой пруд с домашними утками. В Пуговичном переулке наверняка должен быть магазинчик, торгующий пуговицами и прочими товарами для кройки и шитья. Или же там проживает портной, который умеет пришивать пуговицы так ловко, как никто другой.

Пуговичный переулок отмечен на карте мира следующими координатами:

Пуговичный переулок

Петрозаводск, Республика Карелия, Россия

61.777403, 34.388659

И даже в почтовом каталоге он отмечен следующим образом:

Почтовый индекс Пуговичный переулок, Зарека р-н, г. Петрозаводск
Адрес:
Пуговичный переулок, Зарека р-н, г. Петрозаводск, республика Карелия
Почтовый индекс:
185000
Почтовые отделения, обслуживающие Пуговичный пер.:
ПЕТРОЗАВОДСК ПОЧТАМТ
ОКАТО:
86401000000
ОКТМО:
86701000001
Код ИФНС (физические лица):
1001
Код ИФНС (юридические лица):
1001
Данные обновлены:
08.07.2019

Вообще, я бы даже согласилась жить в этом самом переулке исключительно ради почтового адреса.  Этот какая же красота!

Еще в Пуговичном переулке находится автомобильная парковка. Вот она:

https://ruscatalog.org/petrozavodsk/4910546-avtomobilnaja-parkovka/

А вот активисты ОНФ жалуются на плохое освещение Пуговичного переулка:

http://rk.karelia.ru/social/onf-prizval-vlasti-petrozavodska-sdelat-trotuary-v-pereulke-ryadom-so-shkoloj/

В общем, воспользовавшись коротким осенним отпуском, я решила сходить в этот Пуговичный переулок. Зачем меня туда понесло? Да просто пуговицы хотела купить для нового пальто. Вдруг там действительно продаются интересные пуговицы?

Следуя указанием Яндекс-карты, переулок найти несложно. От перекрестка Невского-Правды нужно пройти немного вперед к Крестовоздвиженскому собору, а там перейти улицу и по Кузьмина подняться вверх до развилки ул. Льва Толстого – Пуговичный переулок. Прогулять-то всего ничего. И я отправилась.

Туман

Оттепель выела снег, утвердившийся будто бы надолго, в низины натянуло тумана, который размыл контуры предметов, так что в самый полдень в воздухе висела сероватая дымка, придававшая окрестностям странноватый оттенок смазанной реальности. Особенно это ощущалось вблизи старого кладбища, кресты которого вырастали из земли, как обглоданные черные конечности в немом крике о помощи.

Фото: Яна Жемойтелите

Во всем это чудилось что-то сверхгоголевское. Особенно когда на могильном памятнике недалеко от кладбищенской ограды слегка пошевелился кто-то темный и, кажется, даже дернул ушами. Я вздрогнула. Темный застыл, статуарно сросшись с гранитом памятника.

Фото: Яна Жемойтелите

 

В тумане мимо почти беззвучно и очень медленно мимо меня проплыла ворона и устроилась на могиле под памятником. Тогда темный нехотя поднялся на лапы, выгнул спину и выпростал длинный хвост. Вроде бы это оказался обыкновенный кот, который просто выбрал на кладбище местечко посуше. Но может быть и так, что этот темный только прикидывался котом, дабе бы не порождать лишних слухов.

Ладно. В данном случае мне не хотелось разбираться с инфернальными сущностями. Я перешла улицу Правды. Название настойчиво убеждало меня, что все это происходит на самом деле, не стоит даже допускать малейших сомнений. Справа от меня из тумана проступили руины школы, слева читались руины картонажной фабрики, но улочка Кузьмина, улепленная ветхими бараками, звала вперед, к Пуговичному переулку.

 

Заколдованное место

Вокруг происходила обычная будничная жизнь. Хозяйки с большими сумками возвращались домой, у дверей автомастерской мужики курили, переругиясь с матерком, однако не зло, а просто для связки слов. Далее улица Кузьмина упиралась в небольшой дом и от этого места налево разделялась на два луча: верхний и нижний. Таблички на доме не было, поэтому я сперва пошла верхним лучом: там дома выглядели вполне прилично, ощущалось наличие дворника и вообще хозяйской руки. Наконец на одном из домов я нашла табличку, что это улица Льва Толстого. Все правильно. Значит, теперь мне надо вернуться на развилку и выбрать нижний луч. Это и есть Пуговичный переулок. Так я и сделала.

Улочка, идущая параллельно улице Правды и вливающаяся в нее где-то недалеко от Лотос-центра, выглядела разбитой, несмотря на свежий асфальт. Впрочем, купол собора, который маячил в тумане между депрессивными домиками, внушал надежду, что после смерти для нас все еще может состояться, да еще единственное новое строение, отделанное серо-бурыми плитками, торчало как имплантат в гнилом рту.

Фото: Яна Жемойтелите

Фото: Яна Жемойтелите

Фото: Яна Жемойтелите

Однако, обнаружив на этом здании табличку с номером дома, я поняла, что это тоже улица Толстого и тоже Льва. Но как такое возможно, если улица Льва Толстого осталась наверху и течет себе спокойно вперед, никуда не сворачивая?

Однажды мне приснилось, что у нас в аэропорту Бесовец совершил экстренную посадку самолет и местным жителям (а у меня дача в Бесовце) предложили поселить пассажиров у себя до устранения неполадок. И я взяла к себе домой Льва Толстого, который летел этим самолетом. И вот сидит Лев Николаевич у меня дома под абажуром, чай пьет, а я думаю, что надо бы сообщить об этом в университет преподавателю Наталье Шиловой, пусть он выступит перед студентами. Но тут на самом интересном месте пришли декабристы и разбудили Герцена.

Так вот, теперь мне опять показалось, что я попала в какой-то дурацкий сон, только совершенно реальный. Я вернулась на развилку и снова пошла верхним лучом. И опять увидела табличку, что это улица Льва Толстого. Тогда я спустилась вниз, на якобы Пуговичный переулок. Там из подъезда вышел дядька потертого вида, и я спросила у него, где тут Пуговичный переулок. Он должен быть тут недалеко, в окрестностях. Дядька ответил, что тридцать лет живет на улице Льва Толстого, но никогда не слышал о таком переулке.

Ладно. Плюнув на эту самую чертову развилку, я двинулась домой. А дома еще раз набрала в поисковике Пуговичный переулок, и Яндекс выдал мне, что он вытекает из улицы Кузьмина, ниже улицы Льва Толстого. Я рассказала мужу о том, что со мной приключилось. А он ответил, что я полная дура (не так грубо, конечно, но что-то вроде того), если не могу найти обычную улицу. Хорошо, сказала я, давай завтра поедем туда по навигатору. Это недалеко, на Зареке, почти в самом центре.

 

Пункт назначения

Муж, конечно, ругался, но, видно, ему тоже понравилось название Пуговичный переулок, и мы поехали. В навигаторе такой переулок есть. И попасть в него можно, свернув с проспекта Невского на Льва Толстого, а дальше – до той самой развилки. Мы свернули. И навигатор сообщил нам, что мы благополучно прибыли в пункт назначения. Туман спал. Таблички на домах читались отчетливо, но на них было написано, что это улица Льва Толстого. И даже неудобно стало перед классиком за открывшийся вид глобальной разрухи и за раздвоение личности, которое у него случилось.

Фото: Яна Жемойтелите

Фото: Яна Жемойтелите

Я вышла из машины. Проходящий мимо дед на мой вопрос, где мы находимся, подтвердил, что это улица Толстого. И парень, который курил во дворе с самодеятельными скульптурами, подтвердил, что это улица Толстого, а Пуговичного переулка здесь никогда не было.

Мы вернулись к автомастерской на развилке и спросили у мужиков, есть ли где такой переулок. Мужики по привычке ругнулись, а потом махнули рукой в сторону Лотос-центра, что, может быть, где-то там.

Но как же…

И тут я наконец поняла, что нас занесло в параллельную реальность. То есть что где-то там существует другой Петрозаводск, в котором есть Пуговичный переулок, аккуратные домики в окружении кустов сирени, небольшой пруд с утками, школа, в которой до сих пор идут занятия, и картонажная фабрика, которая выпускает красивые шкатулки для пуговиц. А тот депресняк, в который нас занесло каким-то глобальным атмосферным сдвигом, просто не может существовать на самом деле. Это вообще не мой город и не моя жизнь. Это неправда!

И я выдохнула с облегчением. Потому что если только предположить, что вокруг нас в реальности существует только это и что нет никакого параллельного бытия, вот так категорично, как, кстати, учил Владимир Ильич, ну что объективная реальность копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями и типа того, –  то можно пойти и повеситься. Потому что в этой реальности жить не стоит.

Нет, в самом деле. Люди, ответьте. Может быть, кто-то живет в этом самом Пуговичном переулке? И мне можно попасть в ваш параллельный мир? Как? Через старое кладбище, договорившись с этим котом? И сколько берет проводник? Мятую сторублевку или, может, пол-литра?

Пуговицы я, кстати, купила в другом месте. Потому что у меня почти не осталось надежды.