Люди, Общество

Компост-мобиль: зачем нам ваши очистки, огрызки и шкурки?

Анастасия Бауэр. Фото: Аля Грач
Анастасия Бауэр. Фото: Аля Грач

Органические отходы занимают примерно 40 процентов нашего мусорного ведра. Почему органике не место на свалке и какие есть варианты ее утилизации? Об этом рассказала на «Умной пятнице» экоактивист Анастасия Бауэр.

Продолжаем публикацию видеолекций «Умной пятницы» — популярного в Петрозаводске проекта арт-пространства Agriculture_club. Это 20-минутные лекции экспертов в разных сферах культуры, науки, образования, медицины, жизни. 

Анастасия Бауэр — экоактивист, пионер движения Zero Waste Karjala, поделилась опытом в прогрессивном экологическом начинании. Тема ее выступления —  «Проект Компост-мобиль: зачем нам ваши очистки, огрызки и шкурки?»

— Один из первых шагов, если вы собираетесь сократить объем отходов, — отдельно собирать органические отходы и отправлять их на компостирование, — советует она.

Анастасия рассказывает, как возникла идея проекта «Компост-мобиль», почему она им гордится, в чем Петрозаводск опередил Екатеринбург, кто помогает и поддерживает.

Первый рейс компост-мобиля состоялся 18 ноября 2018 года. Результаты впечатляющие — собрано около 8 тысяч литров органических отходов и картона спасены от свалки и отправлены для компостирования.

Анастасия поделилась опытом компостирования на даче. Дома в городе можно держать компактный вермикомпостер, который под силу и самим сделать. Есть еще так называемое горячее компостирование. О преимуществах и недостатках этих видов компостирования она подробно рассказала.

В завершение лекции Анастасия предложила поддержать проект «Компост-мобиль»: рассказать о нем, вступить в группу, стать волонтером.

Подробнее на видео

 

Видео: Дмитрий Медведев

Группа проекта ВК: https://vk.com/compostptz