Общество

«Чудо организованности, добра и помощи»

Субботник волонтеров в только что отстроенном приюте для животных "Дорога домой". Фото: vk.com/dorogadomoiptz
Субботник волонтеров в только что отстроенном приюте для животных «Дорога домой». Фото: vk.com/dorogadomoiptz

«Всё больше убеждаюсь, как добро помогает становиться человеку более цельным, стойким, находиться в равновесии со своими принципами и целями».

Завершаем публикацию ответов наших экспертов на вопрос  «Чем вам запомнится 2019 год?». 

Зоозащитница Александра Сухова отмечает главные, на ее взгляд, достижения года в благотворительности.

#Итоги2019

Александра Сухова. Фото из личного архива
Александра Сухова. Фото из личного архива

Вывод 2019-го года — сила помощи в объединении, и тогда помогать становится проще, чем кажется.

Строительство приюта 

В этом году приют для животных «Дорога Домой», куратором которого я являюсь, как и ещё 20 прекрасных девушек, вынужден был переехать на новое место.

В рекордные сроки с мая по октябрь под руководством нашего руководителя Анны Актанко и благотворительной помощи жителей Петрозаводска приют построили с нуля, и в октябре мы уже переехали.

Для меня это настоящее чудо организованности, добра и помощи братьям нашим меньшим. Переезжать нам помогали десятки человек: перевозили собак, помогали транспортировать печь, крупы, мебель и холодильники. Благодарна каждому!

 

Фонд «Мельница» 

В этом году наконец познакомились с Екатериной Ефремовой, исполнительным директором фонда.

«Мельница» — организация, созданная для поддержки и развития гражданских инициатив жителей Пряжинского района. Креативными и человеческими способами она находит деньги на добрые для Пряжинского района дела, сплачивая жителей.

Меня этот пример восхищает и вдохновляет, слежу за проектами и исследованиями фонда и поздравляю с первым юбилеем — 5 лет!

Доброцентр 10 

Карельский центр развития добровольчества в этом году отметил 10-летие и за полтора месяца организовал сразу два крупных событиях: Республиканский форум PRO ДОБРО и Фестиваль молодёжной благотворительности Снеж’Ок, на которых я была гостем, ведущей и участвовала в диалоге с ребятами.

Окунаясь в тему благотворительности и добровольчества всё больше убеждаюсь, как добро помогает становиться юному человеку более цельным, стойким, находиться в равновесии со своими принципами и целями.