Люди, Общество

Коронавирус в Аргентине. Полный карантин для всех

Пустой Буэнос-Айрес. Фото Ольги Галецкой. belsat.eu
Пустой Буэнос-Айрес. Фото Ольги Галецкой. belsat.eu

«На аргентинском ТВ обсуждается вопрос: как не переступить ту черту, где забота о благополучии страны может перерасти в полицейский надзор с доносительством и прочими вещами тоталитарного государства».

«Лицей» продолжает публикацию рассказов наших соотечественников, находящихся в разных странах мира, об обстановке вокруг них в связи с пандемией коронавируса.

Юлия N. семь лет живет в столице Аргентины Буэнос-Айресе.

В Аргентине ввели полный карантин, обязательный для всех с 19 марта. Первоначально он был установлен до 31 марта, но всем было ясно, что его продлят, и в конце марта вышло новое распоряжение продлить до 14 апреля.

Аргентинцы народ вполне себе послушный, если дело касается того, что им кажется благоразумным. Поэтому по большому счету это решение властей было воспринято спокойно и с должным уважением. Однако, среди моих знакомых наверняка найдутся люди, которые скажут, что это совсем не так. Возможно, с их колокольни ситуация действительно выглядит по-другому. В Аргентине общество очень полярное.

Буэнос-Айрес. Очередь в магазин. Фото Юлии N.
Буэнос-Айрес. Очередь в магазин. Фото Юлии N.

Как и во всех странах, которые следуют рекомендациям ВОЗ, в Аргентине оставили работать только продуктовые магазины, аптеки и скорую помощь. Если был запланирован визит к врачу с остатками зуба, то, разумеется, он не состоится в эти дни.

Меры, которые приняты в супермаркетах: у кассиров либо щитки, либо маски. В одном сетевом супермаркете видела пластиковые прозрачные панели, которые установили, чтобы обмен воздухом между покупателем и продавцом был практически исключен. Кассиры в основном работают в перчатках. На полу, по дороге на кассу, установлены отметки на расстоянии метра. Если кто-то вам дышит в спину, всегда можно вежливо попросить отойти или самому занять удобную позицию.

В овощных магазинах, которые по большей части являются семейным бизнесом и в которые я хожу, защита в большей или меньшей степени: кто-то в маске, кто-то без нее, кто-то в перчатках, кто-то без них. В общем, всё как везде.

Как человеку с иностранным менталитетом мне интересно наблюдать, какие действия и как предпринимают правительство и президент. Общий тон всех дискурсов один: мы ваши отцы/матери, мы заботимся о вас, но между тем не допустить распространение вируса — наша общая ответственность. В каждом обращении президент повторяет, что он часть народа, и что это наша общая ответственность. Вместе с тем звучит осуждение и твердость в адрес тех, кто будет нарушать или уже нарушает карантин, и дается обещание, что карать будут строго.

Аргентина позиционирует и понимается себя изнутри как демократическое государство. В этом плане на ТВ обсуждается и этот вопрос: как не переступить ту черту, где забота о благополучии страны может перерасти в полицейский надзор с доносительством и прочими вещами тоталитарного государства.

В плане работ по реализации как демократических ценностей, так и патерналистской или, если хотите, материнской заботы о благополучии своего народа, государство ввело жесточайший контроль за случаями спекуляции на рынке товаров повседневного спроса: продуктов, товаров личной и бытовой гигиены и прочего. Любой гражданин, который зафиксирует таковые случаи, вправе уведомить власти по специально выделенной линии (emal, твитер). Приезжает комиссия и закрывает таких спекулянтов. То есть это не какой-то там штраф в 10 тысяч песо, а реально закрытие. Как они потом могут открыться, это я уже не уточняла.

Для того чтобы граждане знали, сколько что реально стоит, правительство опубликовало на своем сайте список товаров и их максимальную цену.

Поскольку занятия отменены, министерство образования разрабатывает программы для проведения обучения и досуга, которые доступны на телевидении, радио и в интернете. Создан специальный портал, на котором можно найти информацию и доступ к этим ресурсам.

Также на все время карантина отменены все коммунальные платежи. И еще масса мер экономического характера.

В связи с карантином государство запретило увольнять сотрудников без веской причины в течение 60 дней. Любой уволенный может обратиться с жалобой и восстановить свои права.

Что касается настроения, то в моем окружении есть люди, которые совсем не выходят из дома, их нагнала депрессия, они видят, что небо упало на землю. А есть те, кто более разумно смотрит на ситуацию и следует рекомендациям: мыть руки, оставлять обувь за дверью, пользоваться перчатками и т.д. и т.п.

 

Немного статистики на 1 апреля

По стране работают 35 лабораторий.

Средний возраст заболевших — 45 лет, умерших — 68 лет

50,2% случаев связано с путешествиями

57 процентов заболевших — мужчины.

Количество умерших (на 2 апреля) — 33

 

Редакция благодарит за помощь в подготовке публикации Татьяну Панюкову.