Люди, Общество, Свободная трибуна

Самоизоляция, или История одного преступления

Сергей Хохлов, автор публикации (слева), получает повестку в суд
Сергей Хохлов, автор публикации (слева), получает повестку в суд

Странно,  гулять в безлюдном сквере, где коронавирусом не пахнет, нельзя, а в людный магазин в разгар пандемии можно.     

Непонятна система донесения до населения новых, часто меняющихся распоряжений относительно того, что теперь можно и чего нельзя. Объявлений об этом не расклеивают, в почтовых ящиках –  пусто, телевизор есть не у всех. Могли бы воспользоваться SMS-рассылками, так и их нет.                                                

Утро 22 апреля, 150-летия со дня рождения Ленина, выдалось относительно погожим, хотя и ветреным. Мы с внучкой решили погулять в сквере у тренажерного городка на Онежской набережной Петрозаводска. Людей вокруг почти никого. Все дела и мысли общества посвящены коронавирусу. О традиционном субботнике в знаменательный день, кажется, никто не вспоминает. Но может ли  такое быть, чтобы в ком-то не взыграла старая закваска и не было организовано что-то общественно значимое и показательное?  

Со стороны мэрии замечаю движущуюся парочку, не вписывающуюся в стандарты набережной — солидный мужчина с папкой под мышкой и женщина с фотоаппаратом. Поравнявшись с нами, мужчина  обронил: «Уходите отсюда, если не хотите, чтобы вас штрафанули. Сейчас начнется полицейский рейд».

Вместо субботника — рейд? Неплохая идея. Нам-то что? Мы ничего не нарушаем. Режим самоизоляции соблюдали исправно. Двадцать дней сидели безвылазно дома. Хватит уже. Возможно тот, кто когда-нибудь сидел запертым в четырех стенах с четырехлетним непоседой столько времени, нас поймет. Кто-то, может, вообще предпочел бы лучше переболеть. 

Мы с внучкой пандемию вируса переживаем вдвоем. Считали деньки до 15 апреля, когда заканчивался срок самоизоляции. Тогда можно было выйти погулять. Но режим продлили. В соответствующем распоряжении Глава Республики Карелия пообещал с 20 апреля режим самоизоляции смягчить – уравнять детей в правах с собаками, то есть разрешить им  непродолжительные прогулки возле дома. 

Наступили долгожданные дни. Прогуливающихся граждан стало больше. Стали выходить на улицу и мы, благо дом наш находится рядом со сквером в ста метрах от озера. Вот и теперь гуляем себе беспечно, пока не обнаруживаем живую цепь из полицейских и гражданских лиц, прочесывающих местность. Когда я сообразил, что представительная процессия направляется к нам и это вряд ли предвещает что-то хорошее, поспешил снять внучку с тренажера и попытался ретироваться. Нас окликнул полицейский:

– Молодой человек!

Приятно, когда к тебе в твои 68 лет так обращаются. Полицейский несмотря на противовирусную маску просто излучает добродушие и какую-то даже радость от встречи. Приглашает последовать за ним, чтобы осуществить простую формальность, составить протокол. Говорит, что отпустил бы нас, да там ждут чиновники из мэрии…

Пока вежливый полицейский инспектор ОИАЗ писал протокол, ко мне шепотом обратился тот самый солидный мужчина с папкой: «Я же вас предупреждал, что будет рейд. Почему не ушли?». Но почему мы должны уходить? Мы ничего не нарушили. Гуляем в ста метрах от дома. 

Начальник управления объяснил, что режим самоизоляции смягчен не для всех районов, и в Петрозаводске прогуливать детей рядом с домом нельзя.

– Где же их прогуливать? — спрашиваю.

– Ходите с ребенком в магазин. В магазин ходить не запрещено…

«Странно, – думаю себе, – гулять в безлюдном сквере, где коронавирусом не пахнет, нельзя, а в людный магазин в разгар пандемии можно. Хорошо, приму к сведению рекомендацию начальника».

Говорю чиновнику, что не слышал о выборочном, не для петрозаводчан, смягчении режима самоизоляции. Мне непонятна система донесения до населения новых, часто меняющихся распоряжений относительно того, что теперь можно и чего нельзя. Объявлений об этом не расклеивают, в почтовых ящиках –  пусто, телевизор есть не у всех (у меня его нет). Могли бы воспользоваться SMS-рассылками, так и их нет.

Составив протокол, нам вручили повестку в суд на 28 апреля. Полагаю, что в суд я также могу смело идти с ребенком. Набережную, скверы посещать нельзя, а вот в суды, магазины – милости просим. По-моему, не так страшен сам коронавирус, как вселенский переполох и ретивость отдельных начальников.

К слову, кроме нас с внучкой, в день рождения Ильича под показательную раздачу попал какой-то гипермаркет и еще два человека. Один из них также гулял в сквере с ребенком.