Общество, Свободная трибуна

Ау, маска! Ты где?

Пишут, что «ажиотажный спрос на маски в России спал, однако предложение аптек все равно не соответствует спросу». В стране, которая занимает первое место в мире по числу миллионеров и миллиардеров, нам предлагают шить маски из тряпочек!

Скорее всего еще месяц назад я бы не обратила внимания на информацию, появившуюся на ленте новостей в интернете в последние дни праздничной недели. Но тут зацепило. На дверях магазинчика, что в радиусе 50 метров от моего дома на проспекте Ленина, куда хожу за хлебом и картошкой, появилось объявление: без масок в магазин не заходить. И куда же мне за хлебом отправиться, чтобы не нарушать режим самоизоляции? Тем более что за появление на улице без масок пригрозили штрафовать. СМИ каждое утро стращают: на сколько за сутки  увеличилось число зараженных вирусом – как по России, так и по Карелии.

Газета «Известия» в конце апреля со ссылкой на «участников рынка» сообщила, что медицинские маски остались только в одном проценте российских аптек. Отмечалось, что «ажиотажный спрос на маски в России спал, однако предложение аптек все равно не соответствует спросу». В стране, которая занимает первое место в мире по числу миллионеров и миллиардеров, нам предлагают шить маски из тряпочек!

Не случайно, вероятно, правительство РФ еще в начале марта ввело запрет на экспорт из России ряда медицинских изделий, в том числе и масок. Ограничения должны были действовать до 1 июня. Согласитесь, логично. Правда, другим постановлением, уже от 30 апреля, то же правительство разрешило экспорт медицинских товаров, в том числе и масок. Еще бы! Как сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в интервью на телеканале «Россия-1»: «Дефицита медицинских масок и антисептических средств в России не наблюдается, запас масок только в торговых сетях составляет около 20 миллионов штук. Сегодня за масками не только в аптеку можно ходить. Даже в Интернет зайдешь, кликнешь — дефицита масок нет вообще, я уже не говорю про антисептики». Так что какие возражения могут быть по поводу экспорта! Как говорится, продаем излишки.

Прекрасно. Но вот вопрос: где эти маски? Вот уже месяц регулярно, без маски, обхожу ближайшие, как разрешено, аптеки в поисках масок. Справедливости ради замечу, что однажды все-таки поймала маски, как говорится, «за хвост». 1 мая маски в одной из аптек нашла, но, как любой дефицит, они моментально разошлись. Когда будут еще – неизвестно.

И все-таки мне повезло. Еще  в одной аптеке все-таки их нашла. Но девушка-провизор быстро прервала мою благодарственную горячую речь, когда вынесла заветную упаковку масок: «Пожалуйста, платите  две тысячи». Я уточнила: мне только одну упаковку. Мне пояснили, что это цена одной упаковки!

Кстати, в Интернете действительно можно заказать маски, но упаковками, а в зависимости от фасона, качества, ткани и т.д. цена такой упаковки колеблется где-то от двух до четырех тысяч. Что же касается магазинов розничной  торговли, опять-таки упомянутых министром, то здесь есть одно «но». По словам экспертов, розничные магазины «могут позволить себе закупать маски без… нужных сертификатов или у непроверенных поставщиков». Как говорится, увернешься от самосвала, попадешь под мотоцикл. Но главное — министр может с чистой совестью отчитаться. 

…Кстати, выход из своей ситуации я все-таки нашла: помогла знакомый врач. Она обрадовала, что у нее в запасе есть три маски, и она со мной поделится. Правда, маски одноразовые, но научит, как их сделать многоразовыми. И тогда я смогу спокойно ходить за хлебом или картошкой в магазин, расположенный в радиусе не более 100 метров, не боясь, что меня остановит патруль. А с выноской мусора вообще проблем не будет.

Теперь не придется начинать день с  обзванивая аптек: ау, ты где? Маска? И молить бога, чтобы такая аптека, где маски есть, нашлась не на Ключевой или в Соломенном…

Тут на днях на одном из местных сайтов цитировали карельского министра здравоохранения, который напоминал всем нам, какими бдительными нужно быть. Согласна полностью: ситуация действительно серьезная. И бдительными нужно быть, и серьезными, и нести ответственность за свое поведение и свои поступки. Но для этого надо сначала добиться, чтобы в каждой аптеке, каждом районе, в любое время суток можно было купить ту же маску. Слава богу, антисептики теперь даже в продуктовых магазинах предлагают.