Люди, Общество

Отмыть, накормить, на лапы поставить

Фото из группы vk.com/vozmi_v_semyu
Фото из группы vk.com/vozmi_v_semyu

15 августа — Всемирный день бездомных животных

Инна Цымбал, учитель английского языка, все свое свободное время отдает заботам о бездомных животных. Она один из администраторов зоозащитной группы во ВКонтакте «Возьмите меня в семью» —  информационном ресурсе по помощи слабым мира сего. Она рассказала «Лицею» о проблемах, которые мешают работать, недопонимании со стороны горожан и накопившейся усталости.

Инна Цымбал
Инна Цымбал

— Инна, с чего началось ваше увлечение, которое стало, по сути, не просто хобби, но занятием, которому вы отдаете все силы?

— Лет одиннадцать назад ехала я как-то на велосипеде по улице Чапаева и на автобусной остановке наткнулась на маленького серого котенка. Мне стало его жалко, хотя до того я давила в себе эти инстинкты. Забота о животных –  деятельность такого рода, что, войдя в нее, выйти уже не можешь. На самом деле котят оказалось двое: братик и сестричка. Одного взяла девушка из ларька на остановке, другого я привезла к себе домой, хотя у нас шел ремонт. Это оказалась девочка. Нам некогда было ее пристраивать, так она у нас и осталась!

А потом ей стало скучно. И тут я снова подобрала кошку, но, к сожалению, они не смогли вместе ужиться. Пришлось ее пристраивать. В это время на  улице Фабричной строился первый приют для животных, где мой одноклассник и однокурсник помогал  в качестве волонтера. Тогда никакого зоозащитного движения, серьезных групп в соцсетях еще не было. В конечном итоге друг и помог пристроить ту кошку через приют. Я готова была платить приютские взносы, помогать, чем могла и, начав, потихоньку втянулась. Когда я пришла в группу «Возьмите меня в семью», она  к тому моменту существовала лет пять, но деятельности уже почти никакой не было, и желающих заниматься этим тоже.

— В чем заключается ваша деятельность?

— Мы в основном занимаемся информационной поддержкой, но при группе есть проект по стерилизации, который веду я. Согласитесь, перепроизводство животных, с которым нам всем сегодня приходиться сталкиваться, ужасает. Принять всех этих бедолаг в семьи крайне проблематично. У всех достойных хозяев уже кто-то есть, зачастую и не по одному питомцу. Пристраивать же наобум, надеясь, что животное в будущем будет жить счастливо, мягко говоря, неразумно.

Все те, кого мы встречаем на улице, в подъездах, подвалах и прочих местах, как раз из той категории, что были пристроены абы как. Смотреть на их мучения невыносимо! Кто-то болен, кто-то истощен, кто-то запуган до полусмерти, но главное — большая часть из них производят на свет новых бездомных с минимальными шансами на счастье в этом мире. Мы собираем деньги, проводим стерилизацию животных, чипируем их и пристраиваем.

— Как откликаются люди на сбор денег?

— Многие не остаются равнодушными, но мы не можем эксплуатировать одних и тех же людей, совесть не позволяет. Знаю по опыту, что жертвуют обычно люди с небольшим достатком, не самые богатые. Некоторые вообще смотрят на нас как на людей со странностями. В одной из редакций на наш запрос о сборе средств вообще написали, что «тема принудительной стерилизации не нравится. А уж собирать на это варварство деньги и вообще неэтично и даже преступно».

— Как вы вообще оцениваете ситуацию с бездомными животными на сегодняшний день?

— Ситуация серьезная. Люди часто не видят масштаба этой проблемы, потому что все же многих бродячих собак отлавливают. По закону их должны привить, стерилизовать и чипировать, а потом отпускать, если они не являются агрессивными.

Что на самом деле происходит, я точно не знаю. Возьмите хотя бы район Перевалки, там кошки и собаки только что друг на друге не живут. А за пределами столицы, в маленьких городах и деревнях, часто вообще не пройти по улице.

— В чем же проблема?

— Проблема в головах людей. Они не понимают, что животное нужно стерилизовать, потому что их неограниченное потомство становится несчастным и никому не нужным.

Вот маленький пример. Одна собака у хозяев, которые отказываются от стерилизации, за два года принесла 20 щенков! Что с ними делать? А другая проблема в том, что ни государство, ни администрация не хотят заниматься этим вопросом всерьез. Содержать приюты, обеспечивать питание, платить работу сотрудникам,  гораздо затратнее, чем стерилизовать животных. Хотя и это делается на средства добрых горожан по большей части. Была бы у государства программа по стерилизации животных для всех желающих лет на десять, когда каждый мог бы привести свое или другое животное без ограничений в количестве, без учета статуса человека (“пенсионер”, “многодетная семья” и т.д.), без справки о доходах и прочего. Ведь проблему нужно действительно решать. Как бы это улучшило в целом ситуацию! Многие до сих пор считают, что стерилизация — это варварство, что это жестоко, и мы идем против природы. Но людям нужно объяснять пользу этих действий.

— Вы собираете деньги, отвозите животных на стерилизацию, на передержку. Хватает ли вам средств?

— Среди нас есть так называемые кураторы – это люди с особым мировоззрением, неравнодушные к животным. Например, в данный момент есть куратор, взявшая под свою опеку  и ответственность очередную собачку,  30-ю по счету! Обычно мы сразу реагируем, если видим пост о брошенном животном. Но сначала этих бедолаг надо привести в порядок:  отмыть, накормить, на лапы поставить, потом уже стерилизовать.  Это тяжкий труд и, конечно, есть проблема с финансами.

Раньше у нас были союзники в Финляндии. Мы стерилизовали, чипировали и готовили для них собак, потому что россияне не берут животных в том количестве, в котором они здесь появляются на свет. Их слишком много. Собак и кошек отвозили за границу. Получив от этого общества средства, мы могли осуществлять дальнейшую стерилизацию. Сейчас границы закрыты. Мы практически без средств. Август на дворе, детей в школу надо собирать, семьи сами нуждаются. До бездомных ли собак?

Многие вообще не реагируют на наши просьбы. Жаль, что миллионные государственные гранты идут мимо этих насущных проблем. Животных не должно быть в таком количестве, кошки и собачки должны быть штучным товаром. У них должны быть достойные  и ответственные хозяева.  Большую тревогу вызывают некоторые предприятия, к которым прибиваются животные, если их подкармливают. Они сами себя не запишут и не отвезут к доктору. Как раз из таких мест и идут приплоды, которые потом годами разгребаем. Хозяева, хотя и не все,  все-таки худо-бедно контролируют ситуацию. Если не решим эту проблему, то будем до конца жизни бегать по клиникам, передержкам, пристраивать бездомных животных, лечить их, собирать деньги… Это замкнутый круг!

— Видела в вашей группе отчеты, там всё прозрачно…

— Наша программа работает с полной отчетностью  и прозрачностью по расходованию средств. (Номер карты СБ 5336 6902 7352 5818 на имя Цымбал Тамары Михайловны. Тел. 8-953-528-51-67. Пожалуйста, с пометкой «Стерилизация», так как на эту карту активно собираются деньги и на других животных).

Мы выкладываем все скрины с карты, прописана каждая история, понимаешь, откуда и чья собака или кошка получила помощь. Но, увы, наши люди не покупаются на ответственность других. Их больше привлекает шум, вопли, кровь вокруг ситуации. Вот, сижу я и до двух ночи, подбиваю расчеты, и я при этом варвар и живодер, а вокруг одни гуманисты. Общество расколото в понимании этой проблемы.

— Есть ли какая-то радость в вашей деятельности?

— Знаете это как в «Тетрисе»: собрал уровень, он ушел и начинай заново. Есть усталость… Это бесконечная работа. Кто-то должен это делать. Но с удовольствием и облегчением передам свои обязанности тому, кто пожелает их принять на себя.

Фото из группы vk.com/vozmi_v_semyu
Фото из группы vk.com/vozmi_v_semyu