Семья и дети

Дом для сироты

img_7337.jpgВ уникальном детском доме квартирного типа дети обретают семью
 
Смена вывески

— Мамочка, я тебя люблю! — худенькая девчушка лет 13-ти, бросив на пороге рюкзак  со школьными книжками и тетрадками, с разбегу бросается на шею воспитательницы Вероники Викторовны.
— У меня "двойка"… — это следом за "сестричкой" вернулся из школы Витя и, минуя гостиную, исчез в спальной комнате.
— А у меня сюрприз! — Алеша заговорщицки смотрит на маму и, протягивая ей шоколадку в яркой обертке, с гордостью рассказывает, что в ткацком цехе были гости и "такая хорошая тетенька" купила дорожку, сотканную им, вот он и решил сделать подарок.

— Шоколадкой мы все вместе полакомимся за вечерним чаем, а сейчас — марш за обедом, — командует Вероника Викторовна. Ребятня шустро хватает из шкафа кастрюли, мисочки, чайник и наперегонки шумно бежит в столовую, где у раздаточного окошка их уже ждут повара, а на горячей плите томится по-домашнему вкусный обед — борщ, картошка с мясом, душистый чай.
— Эксперимент в Олонецком детском доме N 2 начался год назад, — рассказывает директор необычного учреждения Николай Игнатенков. — Конечно, педагоги и воспитатели и раньше изо всех сил старались создать в нашем доме атмосферу душевного тепла и уюта. Но, как ни старайся, кровати в спальнях, выстроенные в длинные ряды, унылые ряды столов и стульев в столовой, жизнь по единому расписанию — общий подъем, завтрак, утренняя зарядка — все это вносило в каждодневную жизнь детей оттенок казенщины, напоминало, что живут они не дома. А с началом эксперимента, продолжает он, когда со здания детского дома даже привычная вывеска исчезла, у ребят словно крылья повырастали. "Наши воспитанники теперь никогда не скажут: "Мы из детского дома" — ответят с достоинством: "Живем в доме номер 4 а по улице Урицкого".

СемьЯ

Николаю Игнатенкову, самому когда-то выросшему в детском доме, как никому другому понятна сила этих, с первого взгляда, внешних перемен. Не стало не только вывески — заметно изменился сам уклад жизни детского дома, помещены в который 40 детей-сирот со всех районов республики. После перепланировки помещений живут девчонки и мальчишки вместе со своими воспитательницами-мамами семьями по 6-8 человек в уютных и просторных квартирах, в каждой из которых есть комната отдыха с мягкой мебелью, телевизором, DVD-проигрывателем, спальни, кухня со всем необходимым оборудованием, постирочная и душевая. Сами готовят завтраки, по очереди моют посуду, стирают и убирают.
В свободное от уроков время, тут же, в доме, ребята занимаются в ткацком цехе, швейной или столярной мастерской или в кружке по автоделу — все это педагоги называют допрофессиональной подготовкой. А вечером, когда сделаны все уроки, семья садится у телевизора. И даже — т-с, никому ни слова! — если фильм очень интересный, мама может разрешить досмотреть его до конца. Только тогда придется сидеть в своей квартире "тише воды", чтобы не мешать соседям!
На летние каникулы и выходные дни, если позволяет погода, семьи выезжают на дачу в деревню Нурмолицы, что в 15 километрах от Олонца. На даче ребятня не только загорает и купается в речке. У каждой семьи там есть своя теплица для выращивания огурцов и зелени, а еще на всех — ягодные кусты, картофельное поле в полтора гектара, 4 трактора для обработки земли. Этой осенью собрали около 7 тонн овощей — неплохая прибавка к столу, а, главное, выращено своими руками, без пестицидов!
На загородной даче дети проводят три летних месяца. Но для директора детского дома этого уже кажется мало, он строит дальнейшие планы на жительство. Наблюдая детей загорелыми и окрепшими на свежем воздухе, Николай Игнатенков мечтает построить в Нурмолицах детскую деревню "на постоянной основе", где ребята жили бы в уютных домиках, учились и занимались сельским хозяйством.

Я сам!

Чтобы не травмировать детей, в одну семью определяют прежде всего родных по крови братьев и сестер, остальных ее членов в результате собеседования подбирают психологи. Возраст значения не имеет, в кровной семье ведь тоже все разные, важно, чтобы дети были совместимы друг с другом. Без конфликтов, как и в любой семье, конечно, не обходится. На этот случай всегда можно обратиться за помощью к взрослому — воспитатели-мамы по очереди днюют и ночуют вместе со своими детьми, для них в квартире отведена отдельная комната, которая одновременно служит рабочим кабинетом.
Конечно, случаются и проблемы посерьезнее. В июне из петрозаводского приюта в детский дом попал четырнадцатилетний паренек и в первый же день ошарашил директора: "Все равно убегу!". — "Убежишь, только этим ты меня не испугаешь — как можно спокойнее ответил тот. — Бегать ты будешь три раза, пока к нам не привыкнешь".

Так оно и получилось. Пока воспитатели и психологи присматривались, куда определить парня, он исчезал из детского дома трижды, возвращали его даже из Петербурга. После последней недельной отлучки Сережу, замерзшего и голодного, привезли в детский дом уже заполночь. Тут же определили в семью — на пороге его с улыбкой встретила воспитательница, пообещала, что завтра со всеми познакомит, а пока, марш ужинать, в душ и чистую постель. С тех пор о побегах парнишка как-то забыл.
Условия, приближенные к семейным, позволяют налаживать более тесные связи и с выпускниками детского дома, которые после окончания школы покидают его. Они могут рассчитывать на помощь и поддержку своей семьи как минимум до 23 лет. Проще говоря, соскучился — можешь приехать погостить совсем как домой, главное — заранее предупредить администрацию. Ребята и приезжают, останавливаются в своих бывших семьях, привозят малышне  подарки. Нередко обратно уезжают с домашними гостинцами — картошечкой, морковкой, свеклой.
Воспитание в детском доме квартирного типа делает ребят самостоятельными и более уверенными в себе. По словам директора детского дома Николая Игнатенкова, они лучше подготовлены к взрослой жизни. Детей из дома по Урицкого уже никто не упрекнет в том, что они не умеют заваривать чай, пришивать пуговицы к пальто или пользоваться бытовой техникой (в первое время, с улыбкой вспоминают взрослые, стиральные машины-автоматы детского дома из-за неумелого обращения не вылезали из ремонта: дети закладывали в центрифугу одежду со всеми "игрушками-погремушками" в карманах). С нового года, после того как в детском доме, с учетом нормативов, будет введено прямое финансирование семей, дети научатся и самостоятельно планировать семейный бюджет.
Ориентироваться в социуме помогает и форум выпускников, который здесь прошел уже в третий раз. Воспитатели детского дома квартирного типа устраивают для его выпускников практический экзамен, во время которого мальчишкам и девчонкам предлагается представить себя в той или иной жизненной ситуации, с которой они могут столкнуться в реальной жизни, продемонстрировать навыки, которые при этом могут пригодиться. К примеру, девушки сдают экзамен по пеленанию ребенка, приготовлению пищи, планированию семейного бюджета, мальчишки показывают, как прибить гвоздь или подклеить подошву на ботинке.

В любом случае, подытоживают взрослые, выйдя из стен детского дома дети не растеряются, найдут дорогу и на почту, и в ЖЭУ. В этом году, благодаря занятиям автоделом, трое выпускников детского дома устроились на работу водителями в автопарк. Причем, подчеркивает директор, никто за руку парней туда не приводил — пришли сами и сразу в кабинет начальника.

Фото автора

Адрес детского дома: Республика Карелия, г. Олонец, ул. Урицкого, д. 4а, тел. (8-81436) 2-18-42