Главное, Семья и дети

Учусь быть мамой. Каникулы по режиму?

Лето - пора открытий. Фото Марии Голубевой—  Мам, у меня ведь каникулы! Теперь я могу поздно вставать и ничего не делать, да? —   спросил  старший сын. 

На итоговом родительском собрании у сына учительница рассказывала о контрольных, которые выполняли дети. Одно из заданий по окружающему миру вызвало трудности. Вопрос касался режима дня, и 22 ребенка в классе не смогли дать ему определение. Одна из рекомендаций учительницы на лето — обсудить с ребенком, как строить день.

—  Записать и следовать намеченному плану. Делать запланированное не потому, что мама сказала, а потому, что так надо! —  сказала завуч, которую явно удивила подобная детская неосведомленность. —  Иначе как наши дети станут ответственными и осознанными?

—  Мам, у меня ведь каникулы! Теперь я могу поздно вставать и ничего не делать, да? —   спросил  старший сын. Занятия в школе закончились день назад, и перспектива ничегонеделания взамен школьному марафону его привлекла.

Но сегодня Арсений проснулся как обычно. Поскольку встал рано, а в школу идти не надо, он лежал в кровати и читал книжку, дожидаясь пробуждения младших брата и сестры, которые уже не ходят в сад: у них тоже каникулы.

… Последняя неделя мая для меня оказалась настоящим испытанием. В жизни каждого из троих детей были события, на которых я в силу разных обстоятельств присутствовала. Смотр строя и песни у сына. Весь класс готовился к нему пару недель и оставить без внимания это было нельзя. Отчетный концерт танцевальной студии у младшего, первое его серьезное выступление. Как не прийти? У дочки экзамен в музыкальной школе. Ко всему перечисленному добавился наш переезд, ремонт в квартире, поиски наспех упакованных вещей и неразбериха, которая соседствует таким переменам в жизни.

Наверное, после этих суетных и насыщенных будней пройдет несколько дней, после которых  жизнь нашей семьи войдет в привычное русло. Из важного для детей и меня— привыкнуть к новой квартире, навести порядок в вещах, отладить режим дня на время отпуска так, чтобы к началу учебного года дети смогли приступить к занятиям без проблем с засыпанием и пробуждением. По сути, уже в сентябре сыну и дочке не придется привыкать к новому режиму дня — он останется прежним.

…Несколько лет назад у меня была присказка про «детство строгого режима». Тогда день моей семьи начинался достаточно рано — с пробуждения детей, завтрака, сборов на прогулку, самого гуляния, обеда, дневного сна, полдника, вновь прогулки, купания, ужина. Конечно, эти дела совмещались с играми, чтением книжек, рисованием и прочими детскими радостями, которые часто требовали присутствия взрослых. Идеальный режим дня для детей соседствовал с моей постоянной утомленностью. Это несмотря на то что меня всегда поддерживал муж, который при первой возможности берет часть обязанностей на себя.

Но дети подросли, научились многое делать самостоятельно. Теперь у каждого помимо любимых занятий  есть и обязанности.

Не раз ловила себя на мысли, что в жизни современных детей обязанностей не так и много. Но для меня лично всегда было очень важно научить детей не просто делать хоть что-то по дому или помогать, а  полюбить свой дом и выполнять даже простые дела с радостью и без понуканий. Идеализировать не стану. Не всегда сыновья и дочка  приходят в восторг от того, что они должны, например, вымыть посуду за собой или отправиться на прогулку с собакой. Вопросы «Почему сейчас моя очередь?» и «Можно я завтра вымою эту чашку?» дети периодически задают. Но несмотря на такие рабочие моменты бывают и свои маленькие радости. Недавно после ужина в компании друзей каждый из моих детей брал свою тарелку, благодарил и уходил из-за стола. Мне самой было интересно, что решили ребята — помыть посуду или оставить в раковине. Вымыл ее за собой каждый из троих .

Во время каникул обязанности останутся прежними. Помимо привычных дел, связанных с уходом за собой, каждый из детей помогает мне. Старшие гуляют с собакой, малыш ее кормит. Дети умеют мыть и резать фрукты и овощи, с радостью учатся готовить и особенно печь. Старший сын меняет бутыль с водой, объем которой 19 литров. Дети помогают покупать продукты в магазине, выносят мусор, подметают пол, пылесосят и протирают пыль. Каждый из троих приучается брать на себя семейные заботы и обязанности.  Благодаря этому дети не воспринимают работу по дому как наказание.  Радуюсь, что дочка и сыновья становятся более самостоятельными и уверенными в себе, лучше понимают других, а, занятые делом, и сами меньше ссорятся и ссорят,  ценят помощь свою и близких, планируют время.

 

Дело тут даже не в том, что дети помогают именно мне или кому-то другому, скорее, они ухаживают за домом, в котором живут, заботятся о его чистоте и уюте, а это уже формирует нравственное отношение не только к жилищу, но и жизни вообще. Так что дела по дому — это совершенно естественно и правильно.
Я сохраню ранний подъем и для себя в том числе. Завтрак у нас по-прежнему часто готовит папа. За эти утренние свободные минуты я успеваю переделать много важных, незаметных домашних дел. Дети в это время умываются, чистят зубы, переодеваются, заправляют постели.

 

Каждый летний день —  возможность новых открытий, встреч, долгожданное купание или прогулка. Но даже при таком радостном времяпровождении я делаю все возможное, чтобы завтрак, обед и ужин проходили в привычное для ребят время, а спать дети ложились не позже 21 часа. При сбалансированной нагрузке, обилии впечатлений и положительных эмоциях важно, чтобы у всех оставалось время на полноценный отдых. Не менее важно это и для  родителей, которые за день часто устают ничуть не меньше своих непосед.

 

Предыдущие публикации Марии Голубевой из цикла «Учусь быть мамой»:

Учусь быть мамой. Если ребенок не играет

Учусь быть мамой. Детская комната

Учусь быть мамой. Игра по правилам и без

Учусь быть мамой. Есть ли границы у фантазии

Учусь быть мамой. Сделай сам!

Учусь быть мамой. В ожидании ребенка  

Учусь быть мамой. Чтобы праздник состоялся

Учусь быть мамой. Против прогресса? 

Учусь быть мамой. Мир без стен с ветром, дождем и солнцем 

Учусь быть мамой. В ожидании врача

Учусь быть мамой. Развивающие занятия 

Учусь быть мамой. Вместе смотрим кино 

Учусь быть мамой. Песочница 

Учусь быть мамой. Ловите радугу мою! 

Учусь быть мамой. Домашняя песочница 

Учусь быть мамой. О ребёнке при ребёнке?

Учусь быть мамой. Трое детей — вызов обществу?

Учусь быть мамой. О комплексах

Учусь быть мамой. Один день

Учусь быть мамой. Несколько шагов до Нового года

Учусь быть мамой. Обед без приключений

Учусь быть мамой. Взрослея стремительно

 Учусь быть мамой. Персональное внимание

 Учусь быть мамой. Тайна восьми прикосновений

Учусь быть мамой. Только ты и я

Учусь быть мамой. Эффект дежавю