Главное, Люди, Общество, Семья и дети

Диана Машкова: «Люди становятся всё смелее в усыновлении»

Диана Машкова в Петрозаводске. Фото Натальи Мешковой

В Национальной библиотеке Карелии прошла встреча с московской писательницей, рассказавшей в романе «Если б не было тебя» о своем опыте приемной мамы. Диана Машкова развеяла бытующие о приемных детях стереотипы и сказала, что ситуацию с сиротством в России считает во многом искусственно созданной.

Имя Дианы Машковой на слуху: она участвует как эксперт в телепередачах, о ней пишут как об авторе романов и наконец о ней часто упоминает в своих постах в ФБ хорошо знакомый нам Александр Гезалов. По его рекомендации и состоялась эта поездка, организованная Карельским землячеством в Москве и поддержанная Минобразования Карелии. На встречу пришли специалисты органов опеки и попечительства, а главное — кандидаты в приёмные родители, а также действующие приёмные семьи, воспитывающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Диана Машкова начала с рассказа о себе. Кандидат филологических наук, специалист по зарубежной литературе, после переезда по экономическим причинам из Казани в Москву  — переводчик-синхронист, руководитель в крупной компании, главный редактор журнала. Когда семья встала на ноги, задумались с мужем: один ребенок — это никуда не годится! От мысли взять в семью ребенка из детдома до ее реализации прошло семь лет. Тут как раз грянул печально известный «закон Димы Яковлева».

Затаив дыхание, слушали Диану Машкову, когда она рассказывала о том, как они искали ребенка: «Вначале ошибочно искали своего ребенка». Оказалось, представления, что ребенок должен быть или голубоглазым или черноглазым и тому подобное, не играют роли. Первой взяли двухмесячную девочку, хотя прежде не думали о столь младенческом возрасте: пеленки со своим ребенком утомили. Настояла, увидев малышку, родная дочь. Потом через Александра Гезалова нашли тринадцатилетнюю девочку — вначале взяли на гостевой режим, а потом, когда та сказала, что больше не хочет возвращаться в детдом, стали ее приемными родителями.

Перед первым усыновлением Диана с мужем посещала школу приемных родителей, о которой у нее остались самые лучшие воспоминания.

— Школа приемных родителей — самое классное, что может случиться с потенциальными родителями, — воскликнула Диана. Те, с кем вместе посещали эту школу, стали друзьями. Постоянно общаются, помогают друг другу — найти нужного врача или специалиста, вместе обсуждают трудности в учебе и поведении детей. А уж с поведением бывает всякое, о чем Диана откровенно рассказала на встрече.

Важный момент, на котором она не раз делала акцент во время беседы с петрозаводскими приемными родителями: не надо скрывать от детей, что они приемные, не надо накладывать табу на общение с мамой и родными, даже если те наркоманы или сидят в тюрьме. Семью ребенку ничто не может заменить. Неслучайно тяжелее всего воспитывать приемного ребенка, когда он с рождения рос в детдоме, — эта травма не заживает. Даже если малыш всего до года прожил в семье — уже легче помочь ему потом найти себя в жизни. Кто-то из слушателей вчера заметил: «Не всякая семья нужна ребенку». Диана Машкова пояснила, что не имеет в виду те семьи, где создается угроза жизни ребенку. Но она убеждена, что нужно более действенно, чем сейчас,  помогать кровным семьям,  а не изымать из нее ребенка при первых симптомах неблагополучия. Ситуацию с сиротством считает во многом искусственно созданной.

Она развеяла бытующий стереотип, что якобы есть гены алкоголизма, наркомании, преступности. Никакой отрицательной наследственности не существует, это доказали исследования ученых. В созданном Дианой Машковой клубе «Азбука приемной семьи» выступают специалисты разного профиля, регулярно — известный семейный психолог Людмила Петрановская. В клубе сейчас 300 родителей. 37 детей в этом году удалось устроить в семью

— Вижу, что люди все смелее становятся в усыновлении. Берут в семью детей с синдромом Дауна, ДЦП и ставят на ноги, — говорит Дина Машкова. — В цивилизованном обществе не делят людей на нужных и ненужных. Если мы не перестроимся и один процент, который который сейчас готов усыновлять, не превратится в десять процентов, наше будущее призрачно.

Встреча с Дианой Машковой длилась два с половиной часа. Признаюсь: предполагала быть на ней не более часа, дел невпроворот. Но не смогла уйти: веришь человеку, который не пламенные речи с трибуны произносит, а сам дело делает, да еще с единомышленниками пробует системно решить проблему сиротства. Это и есть то самое гражданское общество, которое кто-то уже поторопился похоронить. Думаю, и в Петрозаводске появятся у Дианы Машковой единомышленники, во всяком случае вопросов ей задавали очень много.

Все, кто пришел на встречу, получили в подарок роман «Если б не было тебя». На обложке значится: «Экземпляр не для продажи»: книга издана в серии «Библиотека благотворительного фонда «Арифметика добра».

На снимке вверху на экране за спиной Дианы Машковой видно фото ее семьи. Двое детей — приемные. Слушатели задали вопрос: какая из старших девочек родная? Оказалось, многие из нас не угадали…

 

Клуб «Азбука приемной семьи» ВКонтакте: https://vk.com/azbuka_priyemnoy_semi