Семья и дети

Учусь быть мамой. Обед без приключений

babyblog.ru

Один ребенок любит есть суп с черным хлебом, другой с белым. Одному хочется пить чай с лимоном, а другому нет.

 

Раньше, когда я думала о большей семье, представлялась некая идиллическая картинка. Вся семья собирается за столом, дети и родители едят вместе. Ребятишки радуются вкусным блюдам, мама и папа хорошему аппетиту малышей. На деле же совместная еда — процесс, который нужно организовать.

 

Пока малыш маленький, все решается просто. Он либо на руках у кого-то из взрослых, либо сидит в своем стульчике, к которому крепится стол. Достаточно громоздкое сооружение  — разобрал его и приходится бочком ходить в кухне стандартной хрущевки, прижимаясь то к плите, то к столу, то к ребенку, который так и норовит ляпнуть тебя ручкой, испачканной в каше.

 

Малыш подрастает, его пересаживают за маленький столик и стульчик или сразу за взрослый стол. Но когда за столом усаживаются несколько юных непосед, обед или ужин большой семьи превращается в мучение.

 

Ребенок до года ест так, что часто приходится мыть не только стол, но и самого малыша. Если в этот момент его брат или сестра затеяли что-то похожее  на сражение за столом, то помывка становится коллективной, а уборка на кухне маминой повинностью. Потому как после отмывания и отстирывания трех и более ребятишек сил на педагогический ход: «А сейчас мы уберем все это вместе!» уже не хватает. Мамино терпение распространяется лишь на то, чтобы уложить спать отобедавших детей, самой быстро убрать кухню и что-то перехватить на ходу.

 

Как быть, если дети во время еды не слушаются? Самое важное, но и  самое сложное — успокоиться. Такой период случается в каждой семье. Это происходит не от того, что вы плохая мама, это просто происходит. Важно придумать, как правильно поступить, чтобы ситуация изменилась к лучшему.

 

Кто за кем

 

Младшего ребенка лучше покормить раньше остальных и уложить спать. Если он ест пищу с общего стола, но протертую или измельченную, его тоже лучше покормить пораньше, но оставить в стульчике, чтобы он пил компот и грыз сухарик, пока вы помогаете  старшим детям отобедать без приключений.

 

О питье

 

Обед без приключений заключается в том, что вы помогаете детям поесть. Не впихиваете в них срочно и почти без остановки первое-второе и компот, а помогаете утолить им голод. Важно, чтобы на столе перед ребенком было питье. Если он может его разлить или такое случалось не раз, то нужно выбрать более подходящую чашку, иногда подходит пиала, или поильник — разлить из него можно несколько капель. Иногда выручает питье из бокала или чашки с соломинкой. Если соломинка очень высокая, ее можно подрезать. Ну и нужно понимать, что если ребенок научился пить через соломинку, то выдуть воздух из нее в стакан с водой или компотом он тоже попробует. Так что в стакане жидкости не должно быть слишком много.

 

еде

 

Чуть теплая еда для детей  не проблема. Казалось бы, это известно, но иногда должно пройти много времени, прежде чем мама начнет это осознавать. Кстати, своего младшего ребенка мы почти сразу стали кормить едой чуть теплой или же комнатной температуры. Если в какой-то момент мне кажется, что еда слишком прохладная, я добавляю туда немного горячей воды из чайника и перемешиваю. Детское пюре или каша становятся теплее, и ребенок все это без проблем съедает.

Слишком горячий суп мой младший ребенок иногда просит разбавить холодной водой. Наших бабушек это приводит в легкое волнение, а мы спокойно разбавляем и продолжаем обедать. Микроволновки уже пару лет нет на нашей кухне. Но когда-то мы ею пользовались. Основной совет — обязательно пробовать и перемешивать разогретое: продукты в печке  нагреваются очень быстро!

Не рекомендуется в микроволновке разогревать пищу в пластиковых контейнерах — лучше это делать в стеклянной или керамической посуде.

 

… аппетите

 

Однажды мне довелось прочесть, что для английской мамы, как только ребенок начинает сам держать ложку в руке, проблема его кормления решена. Малыш ест исключительно сам и в том количестве, в каком ему комфортно. Именно так мы относимся к питанию наших  младших детей. Но случилось это только потому, что у них всегда отменный аппетит. Сложнее обстоит дело с ребенком, который есть или не хочет, или предпочитает определенную еду. Но свои находки есть и здесь.

 

Если у малыша плохой аппетит, еды можно положить на тарелку немного. Потом лучше предложить добавку и порадоваться вслух хорошему аппетиту, чем вталкивать в ребенка оставшийся суп или пюре.  Многие дети первых двух лет дома едят в обед только суп. Тогда можно класть суп чуть гуще обычного с кусочками уже мелко порезанного мяса. Если ребенок ест все по отдельности, то порезанное  мясо можно выложить на отдельную тарелочку.

 

… личном пространстве

 

Если за столом двое детей, то хорошо бы, чтобы перед каждым была его порция, с персонально его хлебом, чашкой или поильником, тарелкой и всем-всем необходимым. Часто ссоры за столом  между детьми начинаются, когда они что-то делят. На каком-то этапе — уверяю, так будет не всегда, легче каждому дать его порцию со всем необходимым — кусочком хлеба, салфеткой, печенкой к чаю.

 

Если дети сидят за тесным столом или слишком близко друг к другу, ссора может начаться из-за того, что кто-то кого-то задел. Двух забияк лучше рассадить по двум противоположным концам стола. Каждому можно прикупить подложку под тарелку и чашку, тем самым определив персональное пространство каждого. Там же скорее всего окажутся все крошки от хлеба, капли от супа, чая и вкусной подливки.

 

Если ребенку требуется салфетка или платочек, все это должно быть рядом. Иначе, потянувшись через весь стол, он может опрокинуть что-то горячее или сыпучее. Обед превратится в ликвидацию катастрофы.

 

«Приятного аппетита!»

 

Можно сидеть за столом вместе с детьми и помогать каждому из них. Можно есть вместе с малышами. Мне кажется, это очень важно — именно есть вместе с детьми, иногда помогая им в разрешении каких-то трудностей — взять салфетку и вытереть каплю с подбородка, показать, как правильно держать ложку, а затем  вложить  столовый прибор  в ручку ребенка. Подать вовремя поильник или переменить блюдо. Но будьте внимательны! Не стоит делать за малыша абсолютно всё или то, с чем он справляется сам.

 

* За столом детей не рекомендуется критиковать, ругать, заострять внимание на поведении, которое вам не нравится. Еда — время перемирия, даже если перед этим случилась крупная ссора или неприятность.

 

* Если вдруг вы заметили, что во время еды проказничает один из ребят, то его можно отсадить за другой стол. При этом стоит уже приготовить отдельное место, чтобы ребенок понимал — за предупреждением последует именно то, о чем вы говорили. Важно, чтобы информация звучала в позитивном ключе, проговаривалась спокойно, а малыш знал — он всегда сможет вернуться обратно, как только перестанет шалить во время еды.

 

Вместе или порознь?

 

Если по каким-то причинам есть всем вместе на кухне не получается, то деток можно кормить по очереди. Так иногда случается в очень больших семьях — нет возможности разместиться на кухне всем сразу или когда режим дня у всех разный. Как к этому относиться? Думаю, спокойно. Для мамы время, проведенное на кухне с каждым ребенком в отдельности,  может стать тем персональным общением, которое необходимо даже подростку.  Почувствовать мамину заботу — это радость. О чем это я? О том, что один ребенок любит есть суп с черным хлебом, а другой с белым. Одному хочется пить чай с лимоном, а другому он не нравится. Вот такие детали помогут почувствовать мамину заботу.

 

Конечно, еда в разное время  —  мера вынужденная. Хорошо все-таки сохранить хотя бы один общий обед в неделю или ежевечернее чаепитие, когда за столом собирается вся семья, идет неспешный разговор и нет ссор, мелькающей картинки телевизора и закадрового голоса ведущего новостного выпуска.

 

Предыдущие публикации Марии Голубевой из цикла «Учусь быть мамой»:

Учусь быть мамой. Если ребенок не играет

Учусь быть мамой. Детская комната

Учусь быть мамой. Игра по правилам и без

Учусь быть мамой. Есть ли границы у фантазии

Учусь быть мамой. Сделай сам!

Учусь быть мамой. В ожидании ребенка  

Учусь быть мамой. Чтобы праздник состоялся

Учусь быть мамой. Против прогресса? 

Учусь быть мамой. Мир без стен с ветром, дождем и солнцем 

Учусь быть мамой. В ожидании врача

Учусь быть мамой. Развивающие занятия 

Учусь быть мамой. Вместе смотрим кино 

Учусь быть мамой. Песочница 

Учусь быть мамой. Ловите радугу мою! 

Учусь быть мамой. Домашняя песочница 

Учусь быть мамой. О ребёнке при ребёнке?

Учусь быть мамой. Трое детей — вызов обществу?

Учусь быть мамой. О комплексах

Учусь быть мамой. Один день

Учусь быть мамой. Несколько шагов до Нового года