Семья и дети

«Не война же в конце концов. Но и на войне так не поступают!»

Фото с сайта www.vgorode.ru

Такой комментарий оставили к сообщению, которое облетело вчера соцсети в Карелии. В поселке замерзает молодая женщина с грудным ребенком.

 

Татьяна Мунтаниол написала на своей странице ВКонтакте 19 марта в 11-19 утра:

 

«Люди добрые! В посёлке  замерзает девушка Маша с 10-месячным ребёнком на руках. Сегодня её в прямом смысле выкидывают из приюта для женщин,так как закончился договор. Куда она пойдёт — там никому не интересно! Адрес прописки девушки Н. Вилга. Это барак с печкой. Холод собачий. Полуразрушенное состояние! Нет ничего. Только диван и шкаф. Если можно — помогите чем можете. Самым элементарным. Постельное бельё, тазики, вёдра, веники. Может, у кого есть электрическая плитка маленькая, очень нужна детская кроватка, манеж. Можно старое, сломанное, мы починим. Всё что можете!»

 

Дом в Новой Вилге, где прописана Маша. Фото Татьяны Мунтаниол

Сообщение это набрало через 12 часов после размещения 620 перепостов. Телефон Татьяны разрывается от звонков людей, которые готовы помочь Маше, снабдить ее всем необходимым для жизни — начиная от сковородок и сандаликов, заканчивая холодильником и детской кроваткой.

 

Маша 28 февраля  приехала в Карелию с 10-тимесячной дочкой на руках. Старшая ее дочь, двух с половиной лет, осталась в далекой Кабардино-Балкарии с отцом. Молодая женщина сбежала от мужа, который ее избивал, не давал общаться со знакомыми, следил за каждым ее шагом. Сбежала Маша только с одним ребенком, потому как понимала — так еще можно хоть как-то устроиться в Петрозаводске. С двумя шансов почти нет.

 

История Маши складывалась передо мной из путаных и многословных рассказов, она полна боли и  сомнений. Уехала она от мужа и старшей дочки из страха, что однажды, после очередного запоя, он просто убьет ее — или по голове ударит, или  забьет ногами. Все это я узнала от самой Маши, которая позвонила в нашу дверь 3 марта. Ей срочно нужен был телефон. На пару дней она стала моей соседкой, родственница пустила ее к себе пожить на несколько дней.

 

… Маша усаживается в кресло кормить дочку. Отгибает кофту, я вижу синяк. Она поясняет мне, что уже не больно и почти зажило. Если это почти…  Говорит, что после того, как муж ударил ее по голове, стало хуже с памятью.

 

Расспросила Машу о ее жизни в Петрозаводске до отъезда из Карелии. С шести лет она воспитывалась в детском доме. Училась средне, образование 9 классов. Говорит, что дальше учиться не пошла, так как ей четко сказали, что у нее это не получится. После школы жила в Новой Вилге, в том самом бараке, куда ее прописали вновь после обращения к Марине Зверевой, омбудсмену по правам ребенка в Карелии.

 

Кстати, место в приюте для женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, тоже дали Маше только после обращения к Марине Зверевой. Маша приехала в Петрозаводск к родственнице, но ее тетушка собралась переезжать в другой город и могла позволить пожить у нее лишь несколько дней. Маше  надо было где-то устроиться. Мои друзья из социальных сетей снабжали нас телефонами всех приютов в Петрозаводске, и Маша туда звонила. Раз пять ей пришлось рассказать свою историю, но везде она получила отказ.

 

Одна причина отказа — отсутствие прописки, вторая — человек из другого региона, третья — сегодня выходной… Без участия в этой истории Марины Зверевой перспективы у Маши были жуткие. Или отдать ребенка в дом малютки, о чем Маша даже слышать не хотела, заботливо качая беспокойную дочку, или на улицу — с протянутой рукой, просить Христа ради.

 

Маше, как нам показалось поначалу, повезло. На две недели ее взяли в кризисный центр, где ей, думала я, будут помогать выстраивать план ее будущей жизни. На деле же оказалось, что помогать с оформлением прописки Маше начала Татьяна Мунтаниол — та женщина, которая волей случая оказалась ее попутчицей в поезде Москва-Петрозаводск. Это она привезла Машу к тетушке, она же возила ее на машине в Новую Вилгу и в прионежскую мэрию, именно она была  и остается рядом с Машей, когда ее выпроводили из кризисного центра. То есть этими насущными Машиными проблемами занимался просто добрый человек, а не сотрудники кризисного центра.

 

— Меня приняли за Машину старую знакомую, — рассказывает Татьяна Мунтаниол. — В центре ко мне относились, мягко говоря, странно. Могли невежливо ответить, требовали предъявить паспорт. А после того, как для Машиной дочки в центр принесли детский стульчик, одежду и игрушки, ее сразу предупредили — 19 марта с вещами на выход. Никого не интересовало, что ее жилье  в ужасном состоянии, что там нет условий для ребенка. Да и на что Маше жить? Как обустроиться? Что делать дальше?

 

Пока все эти вопросы так и остаются без ответа. Маше готовы помогать в Благотворительном фонде «Материнское сердце», добрые люди уже собрали многое из того, что пригодится молодой маме, когда будет решен вопрос с жильем.

 

Остается только определиться, как быть дальше — ехать в Новую Вилгу, где условий нет, пытаться вернуться в кризисный центр до момента, пока ситуация с жильем разрешится, просить помощи у депутатов? Все это будет решено в ближайшие дни. А пока Маша живет у Татьяны. Они вместе собирают вещи для нее и маленькой дочки. Социальная сеть и на этот раз оказалась действенным способом помочь человеку, которого выкинули на улицу. Вот ведь и правда: «Не война же в конце концов. Но и на войне так не поступают!»

Сегодняшнее утро начнется со звонков по инстанциям. Необходимы помощь юриста и консультация педиатра.

За событиями можно следить по стене Татьяны Мунтаниол ВКонтакте: http://vk.com/id19651864.

Создана группа помощи Маше: http://vk.com/mashahelp

Все предложения о помощи можно направлять Марии Голубевой http://vk.com/otrepina