Семья и дети

Учусь быть мамой. Персональное внимание

Фото Марии Голубевой

Каждому ребенку важно почувствовать, что мама только его. Даже если он растет в большой и очень дружной семье.

 

Когда старшие дети пошли в сад, мне казалось, что больше всего им будет не хватать меня. А еще моих прикосновений, поцелуев, разговоров и даже моего ворчания.

Для многих родителей не существует проблемы в том, чтобы забрать ребенка из сада. Кажется, куда проще — пришел и забрал. Для ребенка же этот момент —  итог его рабочего дня, ведь очень часто мы говорим детям, что сад — это работа. А еще начало той части вечера, которую он проведет в семье. От настроения сына или дочки, маминого настроя и мудрости зависит многое. Конечно, тема персонального внимания одним только забиранием ребенка из садика не ограничивается. Собственно, это только начало разговора, который, как может показаться, начался с конца. Конца рабочего дня ребенка в саду и начала его домашнего вечера, уточню я.

 

Вы помните? В детстве так хочется, чтобы мама была рядом.  Это томительное ожидание, когда ж она придет и заберет домой… Пускай нужно будет ехать на автобусе, за окошком дождь, слякоть, снег… Так хочется, чтобы мама поскорее пришла, помогла натянуть колготки, справиться с пуговицами на пальто или кофточке и поскорее в магазин, на почту, по каким угодно делам, держась за мамину руку.

 

У меня трое детей и только две руки. Долго я не могла сделать так, чтобы  каждому уделить ту самую, его минутку. Каждому ребенку важно почувствовать, что мама только его. Даже если он растет в большой и очень дружной семье.

 

Сначала о том, кого забирать первым, я не задумывалась. Потом то сын, то дочка начали спрашивать: «А почему?»

 

Тогда я решила сказать примиряющее: «А давайте по очереди!». Возникли   сложности. Иногда я забывала, за кем сначала идти, особенно после выходных, да и мне в принципе не нравилось, что есть эта самая очередь. Или, лучше сказать, такой формальный подход: сегодня первый ты, а кто-то второй, что ли? Ведь каждого ребенка мама любит не по очереди и не по степени его заслуг. Просто любит.

 

Выход нашелся. Как только дети привыкли к саду, а воспитатели к нам, события изменили свой ход. Теперь я прихожу в группу старшего сына, здороваюсь, узнаю у воспитателя новости, сын отпрашивается домой. Я его обнимаю и, если позволено, чмокаю в щеку. Мы обсуждаем, во что лучше одеться, я забираю ненужные вещи и выкладываю те, что принесла на замену. А потом ухожу за дочкой. Обычно ей очень нужно повисеть на мне какое-то время, много-много раз меня обнять и поцеловать. Но одевается она резвенько и к моменту, когда дочь одета, в группу приходит старший брат в полной экипировке. Все довольны.

 

Когда в сад пошел третий ребенок, старших детей я забирала по той же заведенной традиции: от старшего к младшему. Только дочке пришлось стать чуть самостоятельней: она начала сама одеваться и приходить в группу к младшему брату. У детей даже возникло соревнование — кто кого опередит. Но оно было без яркого соперничества, радостное, ведь малыш так ждет своих старшеньких!

 

Минусов  несколько. Важно, чтобы все было согласовано с воспитателями. Необходимо также объяснить ребенку, что выходить из садика одному нельзя. Обычно у входа сидит бабушка-вахтер, которая без родителей никого не выпустит, но все же правила нужно обсудить не только со взрослыми, но и с детьми.

 

Есть и плюсы — старшие дети учатся самостоятельности. Они не потеют, особенно зимой, в своих куртках и штанишках, ожидая какой-то там очереди, а еще мама успевает каждому уделить персональное внимание.

 

Продолжение следует

 

Предыдущие публикации Марии Голубевой из цикла «Учусь быть мамой»:

Учусь быть мамой. Если ребенок не играет

Учусь быть мамой. Детская комната

Учусь быть мамой. Игра по правилам и без

Учусь быть мамой. Есть ли границы у фантазии

Учусь быть мамой. Сделай сам!

Учусь быть мамой. В ожидании ребенка  

Учусь быть мамой. Чтобы праздник состоялся

Учусь быть мамой. Против прогресса? 

Учусь быть мамой. Мир без стен с ветром, дождем и солнцем 

Учусь быть мамой. В ожидании врача

Учусь быть мамой. Развивающие занятия 

Учусь быть мамой. Вместе смотрим кино 

Учусь быть мамой. Песочница 

Учусь быть мамой. Ловите радугу мою! 

Учусь быть мамой. Домашняя песочница 

Учусь быть мамой. О ребёнке при ребёнке?

Учусь быть мамой. Трое детей — вызов обществу?

Учусь быть мамой. О комплексах

Учусь быть мамой. Один день

Учусь быть мамой. Несколько шагов до Нового года

Учусь быть мамой. Обед без приключений

Учусь быть мамой. Взрослея стремительно