Семья и дети

Лера хочет ходить сама

Для этого четырёхлетней петрозаводчанке нужен специальный тренажёр
Фото из семейного архиваЗа игрой своих сверстников во дворе Лера Лукьянова с неподдельным интересом наблюдает из коляски. Самостоятельно ходить смышленая девчушка не может: «Никак!» Лера с удовольствием передвигается, когда мама поддерживает ее подмышки. Без маминой помощи ей никак – ноги у девочки слишком слабые, так как она страдает детским церебральным параличом.
Мама Леры, Ольга Владимировна, ни на минуту не теряет надежды, что малышка когда-нибудь будет ходить. Периодически Лера проходит курсы лечения в детской поликлинике: медицинские работники делают маленькой пациентке массаж и другие процедуры, занимаются с ней лечебной физкультурой. Дедушка установил для любимой внучки дома специальные поручни, шведскую стенку…
Прошедшим летом Лере сделали операцию в институте имени Турнера в Пушкине. Самое главное – теперь ее ножки меньше напряжены. Однако чтобы бороться с недугом дальше, предстоит наращивать мышцы, укреплять вестибулярный аппарат, учиться держать равновесие. Для этого малышке необходим специальный комплекс (тренажер Гросса). Это что-то вроде прыгунков, с помощью которых Лера сможет самостоятельно и безопасно передвигаться по квартире и не падать.
Стоит чудо-тренажер недешево – 55 тысяч рублей. Где взять такие деньги, мама Леры, работающая продавцом, и не представляет. Ну а сама малышка, пока не осознающая всей тяжести своего положения, мечтает: может, Дедушка Мороз ей подарит тренажер?
Всем, кто готов помочь семье приобрести для маленькой Леры жизненно необходимый тренажер, сообщаем контактные телефоны: (8-8142) 76-63-11 – Благотворительный фонд «Детям Карелии», (8-8142) 76-54-65 – редакция газеты «Лицей», 8906-206-89-34 – моб. мамы, Ольги Владимировны.

"Лицей" № 12 2008