Свободная трибуна

Вот придет коза рогатая!

{hsimage|С сайта ehorussia.wordpress.com ||||} Из 90-х выплыла печально известная выборными страшилками газета «Не дай Бог!»  

 
Написав материал о предвыборных дебатах, предупредила редактора, что выборную тему я, пожалуй, закрыла. И долго держала слово. Но вот купила один из последних выпусков газеты «Аргументы и факты» и, как говорится, взыграло ретивое.

«АиФ» читаю многие годы, уважаю эту газету и доверяю ей, вероятно, теперь уже доверяла. Пока не увидела в газете вкладыш известной в ельцинское время газеты «Не дай Бог!» с подзаголовком «Назад в 90-е? Мы не согласны!».  Почему-то была уверена, что Бог уже взял ее к себе после покаяния, естественно. Но, оказалось, жив курилка!  Издание сие я прочитала внимательно, не потому что это было увлекательное чтиво, скорее, сыграл свою роль чисто журналистский интерес. И еще: возврата в 90-е я тоже не хочу.

Просто потряс заголовок уже на первой полосе — «Что я скажу детям, если мы снова развалим страну?». Ни больше, ни меньше. Я выделила в этой фразе два слова — МЫ и СНОВА. Особенно поразило это «МЫ». Потому что (готова поклясться  чем угодно) в развале страны лично не участвовала, не собиралась и не собираюсь ее разваливать, ни в 90-е, ни сейчас. Когда звонили друзья или родственники, у всех спрашивала: «Честно говорите, вы страну разваливали в 90-е? Отвечайте, где были в 91-м?». В ответ они интересовались, не надо ли меня навестить, потому что звонившие весьма тревожились: не свихнулась ли я на почве выборов?

Я понимаю, что это предвыборная пропаганда и с этим надо смириться, трезво отнесясь к ней. Меня возмущает другое: почему эта пропаганда рассчитана на идиотов, в число которых включили скопом и меня.  2012-й — это год выборов во Франции, США, Финляндии. Уверена, если бы французов стали пугать тем, что в случае проигрыша на выборах нынешнего президента страна развалится,  начнется новая Великая  революции и вместо Бастилии разрушат Эйфелеву башню — красу и гордость Парижа, они бы в ответ покрутили пальцем у виска! Но это французы, а мы (авторы этой идеи, по крайней мере, уверены), съедим за милую душу и еще попросим. Мне эта ситуация напоминает детские страшилки, которыми в прошлом некоторые бабушки пугали непослушных внуков: «Вот придет коза рогатая!..».

Вот только одна фраза из этого программного материала про развал страны: «…В отличие от поколения моих родителей (автору нынче 27 лет), которое было недовольно, но молча наблюдало, как грабят и разрушают страну (!), мое поколение никогда такого не допустит. Никогда». И дальше, чтобы этого не допустить, автор предлагает бороться с митингами протеста, потому что именно они, а не коррупция,  чиновничий произвол,  безработица, сопровождающие нынешнюю власть, разрушают нашу страну.

Вы видите в этом логику? Я — нет. Тем более  что, покопавшись в памяти, вспомнила,  что один из нынешних кандидатов не просто вышел как раз из тех 90-х, как русская литература из гоголевской «Шинели», но и входил в команду тогдашнего властителя страны, и как член этой команды, был посажен «царем Борисом» на царство после себя. Может быть, это оппозиционное издание? Тогда почему меня убеждают со всех сторон — со страниц  не только газеты «Не дай Бог!», с экрана телевизора, по радио, что именно этот кандидат  — наше светлое будущее? Не выберем его — развалится страна, точнее, развалим ее МЫ. А если мы еще губернаторов станем сами избирать, то…  от нарисованной перспективы можно потерять сон.

Доктор юридических наук В. Овчинский совершенно серьезно предупреждает о новом явлении: «в России выдвигаются уже не отдельные криминальные элементы, а целые организованные банды из Средней Азии». «Государство станет криминальным» — вопиет, обращаясь  к нам, доктор юридических наук и добавляет: «Прежде чем вводить выборы губернаторов, нужны массовые репрессии против оргпреступности». А если учесть, что нынешний премьер-министр пообещал в случае своего прихода к власти ни больше ни меньше отменить… мигалки, тем самым ударив по этой оргпреступности, то делайте выводы сами.

Нет,  чемоданы я не кинулась  собирать, чтобы унести ноги куда подальше — просто некуда, я даже не самая отдаленная родственница Абрамовича,  Прохорова или Путина, а без счета в банке в кризисной Европе делать нечего, даже если там нет нашего идиотизма.

Хотя и не верю в современные  сказки, напичканные впечатляющими цифрами, как отчет бухгалтера. Например, о том, что при НЕМ в 1999 году выросли пошлины от продажи нефти, более того, именно ОН вернул нефтяные месторождения российскому народу, потому что прежние хозяева (?) собирались продать их заграничным инвесторам.  «А еще остались в прошлом времена, когда на публичные замечания президента США президент России покорно отвечал: «Я понял. Благодарю за то, что ты сказал». Правда, в последние годы по признанию самого  В.В. Путина, уровень бедности в России растет,  а, по данным статистики, половина семей, имеющих двое и более детей  (где же материнский капитал?) живут в нищете, но это, знаете… не все сразу. Сначала с нефтью решить надо и с национальной гордостью.

Правда, есть и издержки. Если после Гражданской войны у нас в России было официально зарегистрировано 4,5 млн беспризорников (это не воспитанники детских домов, а те дети, что живут на улице), то сейчас их (в мирное время!) по данным МВД, около 5 млн, а по мнению общественных организаций — даже около 7 млн. Правда, если 90 лет назад ими хоть Дзержинский занимался,  то сегодня они вообще мало кого интересуют, пополняя криминальные банды и публичные дома.

Кстати, одна знакомая единороссовская чиновница с гордостью рассказывала о том, что обе ее дочери вышли замуж за иностранцев и уехали жить за границу. С такой гордостью говорила, как будто они стали нобелевскими лауреатами или выиграли конкурс мисс Мира. Да что провинциальная чиновница,  журналисты гламурных изданий бью тревогу по поводу того, что Рублевка опустела, точнее, ее особняки. А действительно, о чем писать-то? Точнее, о ком? Нет, особняки хозяева пока не продали, видно, спроса еще  нет, но, прихватив чад и домочадцев, отбыли в края отдаленные.  Может быть, потому, что предвыборные обещания г-на Путина уже сейчас оценивают в 5 триллионов рублей? И оплачивать их должны те, кому он что-то обещал?

Чего я хочу? Как и моим родственникам и друзьям, мне не нужны ни яхты, ни личные самолеты, ни виллы и замки, путь останутся у Абрамовича и других иже с ним. Нам нужно, чтобы нас не пугали и не стращали, даже если это происходит раз в четыре или пять лет, не врали нам и не считали идиотами. Чтобы наших доходов хватило на нормальную жизнь, на то, чтобы позволить себе роскошь раз или два в месяц сходить на концерт, съездить в гости к родственникам или навестить престарелых родителей в соседних городах, отправить учиться детей, нет не в Итон или Гарвард, а хотя бы в Питер, купить понравившуюся книгу, получить нормальное медицинское обслуживание, пусть платное… Обычные обывательские интересы. Но мне пока обещают отстаивать национальные интересы, ввести налог на роскошь, которая находится за тридевять земель и за которую ее русские обладатели уже платят, но… в бюджет тех стран, где живут и где эта роскошь прописана, и еще другие новые и новые реформы, хотя от уже проведенных еще не отошли, как после реанимации…

Есть еще один момент: на все эти так называемые бесплатные издания  (тираж «Не дай Бога!» 5,5 миллионов экземпляров) тратятся сотни миллионов рублей из бюджета, то бишь, из нашего с вами кармана. Но если мы так богаты,  чтобы позволить себе такие траты, то почему у нас растет число бедных? Так, может быть, стоит поинтересоваться вслед за  Остапом  Бендером: «Почем опиум для народа?» или другим, уже киногероем : «За чей счет банкет, господа?».