Главное, Общество, Русский Север, Свободная трибуна

Вода, да не та

Подлинный Царицын ключ. Фото Василия Лукьянова

Попытка сакрализации Царицына Ключа в 2013 году и нынешнее награждение напоминают, как опрометчиво поступают отдельные ангажированные люди и организации, когда в расчёт не принимают доводы специалистов.

6 ноября сего года в Петрозаводске в торжественной обстановке вручали орден и медали от Императорского дома Романовых. Орденом Святого Станислава был награжден предприниматель Юрий Горбань, а медалями –  священник Великогубского прихода Владимир Шурупов, а также представители казачества и строители. За что, собственно, такая высокая честь? Оказывается, за благоустройство Царицина Ключа – родника в Заонежье близ Толвуи, из коего якобы пила Ксения Романова (Шестова, в иночестве Марфа), сосланная Борисом Годуновым в Заонежье в 1601 году.

В наши дни отдельные ретивые пропагандисты шунгитового продукта даже пишут в своих брошюрах, что после употребления местной водицы Марфа исцелилась и чудесным образом родила первого русского царя Михаила Романова. Никто из этих людей не удосужился сопоставить два явления, в общем-то несовместимых: принятие монашеского сана и… рождение ребёнка. Как известно, Михаил Романов родился за несколько лет до ссылки матери, когда она не была ещё  монахиней, и вода здесь не при чём.

В факте награждения смущает другое: Царицин Ключ – название довольно позднее, а ранее источник именовался Царев родник. Само название связано с ближайшими деревнями (ныне исчезнувшими – Дальнее и Ближнее Цáрево). В Писцовых книгах ХVI века деревни именовались иначе – Чáруево. Неразличение ц и ч в разговоре – явление типичное для говоров Заонежья, имеющих псковско-новгородское происхождение. Стало быть к царям и царицам местные топонимы никакого отношения не имеют. Дальнее и Ближнее Цáрево стояли в истоках речки Чáруй и её притока Саранжа.

Попытка сакрализации Царицына Ключа в 2013 году и нынешнее награждение напоминает, как опрометчиво поступают отдельные ангажированные люди и организации, когда в расчёт не принимают доводы специалистов. А Царев родник (ныне Царицын Ключ) местные люди, конечно, знали. Говорят, что там поили скот с окрестного пастбища. Так что, господа, вода да не та…

На снимке вверху: Подлинный Царицын ключ находится совсем в другом месте. Он был обнаружен во время экспедиции добровольцев-заонежан в 2010 году.  Фото Василия Лукьянова

А это «Царицын ключ», «открытый» на месте бывшего водопоя для скота. Фото с сайта www.gov.karelia.ru

Царицын ключ, поставленный на месте бывшего водопоя для скота. Фото с сайта www.gov.karelia.ru