Свободная трибуна

На пороге культурной катастрофы

Вместе с журналом Carelia Карелия лишится национальной литературы.

Название петрозаводского журнала «Карелия» (Carelia) на финском  языке сейчас стало знакомо многим людям, и это связано с решением сократить периодичность выхода журнала с  десяти до двух номеров в год. Речь фактически о закрытии журнала. Решение об «оптимизации» принято Советом учредителей журнала, а «первой скрипкой» выступил ведущий из учредителей –  Министерство по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Республики Карелия. Представители широкой общественности не захотели согласиться с сокращением журнала  и требуют пересмотреть принятое решение. Так, около ста общественных деятелей и деятелей культуры  выступили с обращениями в адрес  Президента России В. Путина и Главы Республики Карелия А. Худилайнена с просьбой сохранить журнал. Есть и другие (уверен: появятся новые) обращения в поддержку «Карелии».

Я работаю в редакции «Карелии», и теперь у меня часто спрашивают, чем  ценен журнал, почему его решили «сократить», и почему против этого решения так активно выступает общественность. Постараюсь коротко ответить на эти вопросы.

«Карелия» – старейший литературно-художественный и общественно-политический журнал Республики Карелия. В марте 2013 года ему исполнилось 85 лет. Журнал можно по праву отнести к числу  культурных брендов Карелии. Это единственный в России журнал на финском языке. «Карелия» соединяет черты российского «толстого» журнала и иллюстрированного издания. Влияние журнала на развитие литературы и публицистики Карелии сложно переоценить. Лучшие произведения национальных писателей Карелии впервые увидели свет на страницах «Карелии», а публикуемые качественные переводы знакомят финского читателя с новинками литературы Карелии, России, ее финно-угорских республик.  Журнал целая школа прозы, поэзии, публицистики и журналистики. Закрой ее – прервется литературная традиция, и вся национальная литература Карелии лишится будущего, потому что газеты попросту не справятся с задачей ее развития, и это не их задача. Именно литературный журнал это литературная школа, творческая мастерская прозы, поэзии, публицистики, критики.  «Культурной катастрофой» назвал сокращение выпуска журнала «Карелия» председатель Ассоциации финно-угорских литератур Кари Салламаа.

Те, кто принял решение о сокращении «Карелии», обосновывают его правомерность малым числом подписчиков, тем, что «журнал не востребован» читателями, и необходимостью оптимизировать бюджетные расходы.

Число подписчиков, и, соответственно, тираж и всех газет и журналов Карелии, издающихся на карельском, вепсском и финском языке невелики, и невелики они у каждого из национальных изданий. Это действительность, обусловленная многими причинами. Не надо вводить людей  в заблуждение: мол, у всех дела идут неплохо, и только «Карелия» отстает. Не отстает. У национальных изданий своя, особенная читательская аудитория, и с ее нынешней численной ограниченностью надо или считаться, или тогда ставить вопрос об отказе от выпуска всех изданий на национальных языках Карелии. Готова ли Республика Карелия к такому решению, и какими могут быть для республики его последствия? А выставлять редакцию уважаемого, признанного своим читателем журнала «козлом отпущения» нечестно, и с такой нечестностью редакция и ее друзья больше мириться не станут: если признать, что «Карелия» не востребована и не нужна, значит,  другие национальные издания также не востребованы читателями и не нужны им.   

О востребованности журнала своей читательской аудиторией говорит мощная поддержка, полученная редакцией от читателей на Родине и за рубежом, прежде всего, в Финляндии. Будь журнал не востребован и не нужен, не стали бы многие признанные люди, организации и СМИ дружно выступать в его поддержку. Издание  с периодичностью выхода два номера в год востребовано уже не будет, и это будет уже не журнал.

Политическое руководство Карелии всегда хорошо понимало значение национальных языков и национальной культуры в жизни нашей республики. Прежние руководители Карелии всегда заявляли, что они ни при каких обстоятельствах не допустят утраты национальной самобытности  Карелии, умаления роли национальных языков и культур, и все они были верны своему слову. Печально, что нынче не так. Прекратил существование факультет прибалтийско-финских языков и культуры в Петрозаводском государственном университете. Общественности пришлось отстаивать углубленное преподавание финского языка в 17 гимназии – старейшей языковой школе Петрозаводска и Карелии. Теперь решено сократить выпуск журнала «Карелия».

Все это нанесло и наносит вред репутации Республики Карелия. Ряд влиятельных  СМИ Финляндии расценил решение о сокращении выпуска журнала «Карелия» как «атаку на финский язык», начатую у нас, в Карелии и России. У людей возникает вопрос: а. может быть, дело и правда не в тиражах, не в экономии средств, а в чьем-то желании изжить, уничтожить  финский язык в Карелии? Такие мысли могут послужить чему угодно, только не развитию традиций добрососедства и сотрудничества с Финляндией, о приверженности которым говорят руководители России и Карелии. Финский язык занимает особое место в общественной и культурной жизни Карелии, расположенной на границе с Финляндией.    

Нынешние руководители  Карелии заявляли о масштабных планах по развитию экономики, социальной сферы и культуры республики. Жители Карелии ждут от них реальных шагов по развитию экономики и наполнению республиканской казны, а не «затягивания поясов» и экономии на малом. Экономя на культуре, бюджет не наполнить.