История

Календарь лета

1 июня – 90 лет со дня рождения поэта Давида Самойлова (1920 — 1990). Вот что говорил сын поэта о поколении своего отца: «Вся их жизнь… глубоко назидательна. И все их перепады, и заблуждения, и все их ошибки, и достижения — все это большой нам урок».  
 6 июня Пушкинский день России. "Пушкин был, бесспорно, умнейший человек, блестящие искры его ума рассеяны в его письмах, записках, статьях, эпиграммах. Все это очень ценно, но не здесь бесценное достоинство и значение Пушкина; он нам безусловно дорог не своими умными, а своими вдохновенными произведениями. Перед вдохновением ум молчит", — так писал о поэте Владимир Соловьев.

 

135 лет со дня рождения немецкого писателя, нобелевского лауреата Томаса Манна (1875 — 1955). "Хорошо, конечно, что мир знает только прекрасное произведение, но не его истоки, не то, как оно возникло; ибо знание истоков, вспоивших вдохновение художника, нередко могло бы смутить людей, напугать их и тем самым уничтожить воздействие прекрасного произведения", — рассуждал гениальный писатель.
8 июня — 200 лет дня рождения великого немецкого композитора Роберта Шумана (1810 — 1836). Он родился в немузыкальной семье. Родители желали, чтобы юноша посвятил себя юриспруденции. Только в 1830 году получил разрешение матери заняться музыкой. Она сильно тревожилась и сомневалась, будет ли сын в состоянии зарабатывать себе на хлеб посредством музыкального таланта.

21 июня – 100 лет со дня рождения Александра Твардовского. Поэт считал, что литературу надо любить ревниво, пристрастно. “Мы в юности литературные споры решали как? Помню, в Смоленске в газете затеялся какой-то спор о Льве Толстом, один говорит: ”А, Толстой — дерьмо!” — “Что, Толстой дерьмо?” — не думавши, разворачиваюсь и по зубам. Получай за такие слова! Он с лестницы кувырком.

75 лет со дня рождения французской писательницы Франсуазы Саган (1935 — 2004). Почти каждая третья книга в сегодняшней Франции написана женщиной. Саган среди них до сих пор один из популярнейших авторов. Ей очень хотелось отыскать в своем роду русские корни. Уверяла, что ее французская семья (по материнской линии) когда-то выехала из-под Петербурга. В 18 лет она написала роман Здравствуй, грусть. Франсуа Мориак, прочитав его, был поражен и весело воскликнул: Маленький очаровательный монстр!

29 июня – 110 лет со дня рождения французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери (1900 — 1944),. Цитата: « — А где же люди? — вновь заговорил наконец Маленький принц. – В пустыне все-таки одиноко. — Среди людей тоже одиноко, — заметила змея».

29 июля — 115 лет назад, в 1895 году, в Санкт-Петербурге родился Михаил Зощенко. Интересный факт из жизни писателя: в 1915 году, в возрасте 20 лет, прервав учебу в университете, Зощенко ушел на фронт. Был командиром взвода, прапорщиком, командиром батальона. За личную храбрость награжден пятью орденами, в том числе солдатским Георгиевским крестом. Его жизнь складывалась как трагикомический абсурд, чему способствовали дворянское происхождение, литературная и гражданская позиция. В 1946 году после известного партийного постановления началась активная критика Зощенко, которая привела к его исключению из Союза писателей, запрету подписывать свои переводы. В конце концов писателя лишили даже пенсии.
  {hsimage|И. Левитан. асмурный день (Музей ИЗО РК)||||}23 августа – 130 лет со дня рождения писателя Александра Грина (1880 — 1932), автора «Алых парусов». Настоящая фамилия — Гриневский. Объясняя происхождение своего литературного псевдонима, он говорил, что так коротко окликали его ребята в школе. 
30 августа – 150 лет со дня рождения художника Исаака Левитана (1860 — 1900). Путешествуя за границей, известный художник писал: "Воображаю, какая прелесть теперь у нас на Руси — реки разлились, оживает все… Нет лучше страны, чем Россия! Только в России может быть настоящий пейзажист".
 
«Лицей» № 6–7 2010