История

Тайны партизанской войны

Вышло в свет новое издание книги Константина Гнетнева «Карельский фронт. Тайны лесной войны». В книге публикуется дневник комиссара П.Д. Поварова, затрагиваются запретные прежде темы — бессмысленные приказы и жестокость командования, расстрелы своих бойцов, добивание раненых, гибель партизан от голода.  

Книга писателя Константина Гнетнева «Карельский фронт. Тайны лесной войны» представляет собой сборник доверительных рассказов бойцов партизанских отрядов Карельского фронта о себе и своих товарищах, о походной жизни в лесу и на партизанской базе, о боях, победах и поражениях.

Впервые в партизанской историографии Великой Отечественной войны с предельной откровенностью, устами живых участников событий повествуется о реальных успехах и неудачах, а также запредельно тяжелых условиях лесной войны на Севере. Партизанские повествования собраны в книге по темам и затрагивают в том числе прежде непопулярные для обсуждения вопросы — бессмысленные приказы и жестокость командования, расстрелы своих бойцов, добивание раненых, гибель партизан от голода.

Книга снабжена обширным информационно-справочным аппаратом, составленным из редких архивных материалов, и большим блоком оригинальных исторических фотодокументов военной поры.

Особый раздел книги составляет дневник комиссара П.Д. Поварова. Это уникальный документ военной поры. Дневник дает отчетливое представление, как была устроена жизнь в  партизанском отряде «Боевые друзья», как планировались и осуществлялись операции, как складывались  взаимоотношения бойцов и командиров, какой на практике была их идеологическая и боевая подготовка.

{hsimage|Книга издана в издательстве «Острова» ||||} Издание адресовано широкому кругу читателей — школьникам, студентам, историкам и всем, кто интересуется одной из малоизученных  страниц Великой Отечественной войны на Русском Севере, кому дорога подлинная история Отечества.

«Книга обращена к разной и широкой аудитории: историк найдёт в ней факты для своей работы, «просто читатель» — яркие картины военной поры, а школьнику, особенно в Карелии «…Тайны лесной войны» заменят соответствующий параграф учебника, тем более, что в некоторых современных школьных учебниках истории такой параграф просто отсутствует», — писал доктор филологических наук, профессор Е. М. Неелов.

Книга выходила в Петрозаводске в издательстве «Острова» в 2007 году под названием «Тайны лесной войны» и получила высокие оценки  специалистов-историков, исследователей литературы и читателей.

Константин Гнетнев отмечен за эту работу высокой наградой – Государственной премией Республики Карелия в области культуры, искусства и литературы.

5 мая в 16 часов в КГКМ  состоится презентация книги.