История, Культура

Две копейки с рубля, или История заводского храма

Мария Змиевская представляет документы архива, посвященные возрождению Александра-Невского кафедрального собора

Несколько лет с каждого рубля, заработанного мастеровыми, две копейки перечислялись на строительство Александро-Невского собора 

В Национальном архиве Карелии регулярно проходят выставки-презентации историко-документального наследия под общим названием «Очарование истории».

Очередная выставка презентация состоялась 4 сентября. На этот раз были представлены архивные документы по истории Александро-Невского кафедрального собора. Презентацию подготовили по просьбе православного прихода храма в связи с 15-летием освящения собора после его возвращения Петрозаводской и Карельской  епархии. Поэтому на презентации присутствовали не только историки, краеведы, но и представители епархии.

Отдельного фонда, посвященного Александро-Невскому собору, в архиве нет, документы хранятся в нескольких (возможно, в будущем единый фонд  и появится, сотрудники архива продолжают работу по изучению и подготовке к публикации документов).  Но и то, что архивисты показали, впечатляет. Здесь не только план Александро-Невской церкви 1877 года и другие подлинные документы XIX-ХХ веков, но и контракты с мастеровыми на те или иные виды работ, счета по их оплате, послужные списки священников.  Одним словом, по документам можно проследить всю, до мельчайших подробностей, историю храма.

Большой интерес представляют документы начала ХХ века – о взаимоотношениях приходской общины с советской властью, о закрытии храма в 1929 году. И самые последние архивные материалы – о передаче Александро-Невского храма в 1991 года верующим и его реставрации, которая шла несколько лет. 2 июля 2000 года Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II освятил собор. 15-летие этого события и отмечается в этом году.

Вместе с архивными документами на выставке была представлена газета «Красная Карелия», на страницах которой в 30-е годы велась активная дискуссия о судьбе храма. Интересно, что против закрытия храма и передачи его под Дворец культуры выступали старые рабочие Александровского завода. Они считали, что храм должен жить, ведь строили его на средства заводских мастеровых.

Строительство обошлось более чем в 139 тысяч рублей, 56 тысяч из них собрали рабочие. Недостающие средства выделила государственная казна, собрали петрозаводское купечество и горные чиновники. Несколько лет с каждого рубля, заработанного мастеровыми, две копейки перечислялись на строительство заводской церкви.

Однако ветераны остались в меньшинстве, большинство участников собраний, которые проходили и на заводе, и в городе, проголосовало или за закрытие храма, или осталось равнодушным к его судьбе. Правда, возможно, тот факт, что деньги на храм собирали рабочие завода, повлияло на его судьбу – церковь не снесли, как многие другие храмы в то время. В архиве хранятся уникальные снимки фотографа П. Анкудинова, сделанные им в последние дни перед закрытием храма.

В здании заводской церкви открыли не дворец культуры, что следовало бы сделать по мнению большинства горожан, а краеведческий музей, который просуществовал там до 90-х годов и хорошо известен старожилам Петрозаводска. И только в 1993 году здание было возвращено епархии и вновь начались работы по его реконструкции – возрождение Александра-Невского кафедрального собора, кстати сказать, одного из красивейших сегодня зданий города. Деньги собирали горожане, но львиную долю средств выделило правительство республики.

Даже беглый обзор представленных на презентации документов, сделанный главным специалистом отдела использования и публикации документов Марией Змиевской, позволяет судить о том документальном богатстве, которой хранит Национальный архив. Оно таит немало интересных фактов и даже открытий. И ждет своих исследователей.

Александро-Невский собор на старой открытке
Александро-Невский собор на старой открытке
И до и после презентации в читальном зале проходили оживленные обсуждения и дискуссии
И до и после презентации в читальном зале проходили оживленные обсуждения и дискуссии
Сообщение Центрального административного управления и Наркомата внутренних дел АКССР о расколе среди прихожан заводской церкви. 18 апреля 1924 года
Сообщение Центрального административного управления и Наркомата внутренних дел АКССР о расколе среди прихожан заводской церкви. 18 апреля 1924 года
Публикации в «Красной Карелии».
Публикации в «Красной Карелии»
Александро-Невский собор возродили в наше время в первоначальном виде
Александро-Невский собор возродили в наше время в первоначальном виде

Фото НА РК и автора