Утраты

До последнего вздоха

{hsimage|Инна Денисенко||||}20 августа – сороковой день со дня смерти Инны Денисенко. В Музее изобразительных искусств РК — это день скорби и памяти по ней. 
 
Музейщики – народ штучный, преданный своему делу. Они не сердятся на малые зарплаты, не требуют наград и почестей и … не покидают место своей службы порой до самого последнего вздоха. Среди них была Инна Владиславовна Денисенко, проработавшая в Музее изобразительных искусств РК более 40 лет. Пришла она юной и очень симпатичной девушкой, начинала с музейного смотрителя и доросла до высокой — не по деньгам, а по значимости —  должности главного хранителя. 
На многие годы родным домом Инны Денисенко стало фондохранилище, а дорогими сердцу детьми более 15 тысяч произведений искусства. Хранить их в условиях подвального помещения в жилом доме – дело нелегкое. Бывали аварии в квартирах, проникали сквозь полы «вешние воды».
Но фондовики – народ, закаленный в боях со стихиями. Под руководством главного хранителя И. В. Денисенко они спокойно и уверенно делали главное свое дело – классифицировали, изучали, учитывали, отправляли на многочисленные выставки разнообразные экспонаты, составляли научные каталоги, осваивали современную электронную систему учета и многое другое.
 
Инна Владиславовна, по натуре человек веселый, с чувством юмора, была строгим хранителем. Она успешно проходила все «Сциллы и Харибды» многочисленных проверок вышестоящих организаций, имела репутацию высокопрофессионального специалиста. Незаменимых людей нет… В этой непреложной истине начинаешь сомневаться, когда уходят из жизни такие люди, как Инна Владиславовна Денисенко, искусствовед, залуженный работник культуры Республики Карелия.
Праздник 50-летия музея мы будем отмечать уже без Инны, но ее имя и дела навсегда останутся в его истории, а образ ее сохранится в наших сердцах.

Коллектив Музея изобразительных искусств Республики Карелия