Утраты

Флейта Станислава Пошехова

В Большом зале филармонии прошел концерт "Музыкальное приношение Мастеру", посвященный памяти замечательного карельского флейтиста заслуженного артиста России и Карелии, профессора Петрозаводской консерватории Станислава ПОШЕХОВА. Без него невозможно представить музыкальную жизнь республики последних четырех десятилетий. Он ушел из жизни в сентябре минувшего года, оставив о себе славную и добрую память как Музыкант и Человек.
 
Станислав ПошеховВ Петрозаводск он приехал в 1968 году по приглашению тогдашнего главного дирижера симфонического оркестра Карельского радио и телевидения Александра Дмитриева. С тех пор флейта Пошехова стала одной из визитных карточек нашего оркестра. Он сразу оказался признанным солистом коллектива, музицировал в ансамблях с ведущими исполнителями. Для него стали писать музыку композиторы Карелии, а то, что было создано до знакомства с ним, в частности, Концерт для флейты Г. Синисало, Пошехов исполнял с неизменным успехом.
Музыкальное становление Станислава Пошехова связано с Ленинградом: сначала школа музыкантских воспитанников, затем Ленинградская консерватория (студенчество и аспирантура). Год окончания консерватории (1962) выпускник вуза отметил завоеванием серебряной медали и звания лауреата, приняв участие в Международном конкурсе музыкантов-исполнителей в Хельсинки. Тогда же он вошел в состав октета духовых инструментов, исполнявшего сочинение великого Игоря Стравинского в его авторском концерте в северной столице. Но и покинув Ленинград, он неоднократно приглашался для участия в зарубежных гастролях заслуженного коллектива Академического симфонического оркестра Ленинградской филармонии под управлением легендарного маэстро Евгения Мравинского.
 
Уже будучи главным дирижером оркестра Ленинградской филармонии Александр Дмитриев дал Станиславу Пошехову такую характеристику: «Превосходное владение инструментом, красивый звук, точная интонация, вкус, воспитанный на лучших образцах исполнительства – все это снискало ему авторитет и уважение в коллективе. Исполняемые им соло из различных симфонических произведений всегда отличались высоким художественным уровнем».
Однако, исполнительская деятельность – лишь одна сторона миссии этого музыканта в Карелии, а тот след, который он оставил, действительно можно считать миссией. Другая связана с педагогикой, Практически сразу Станислав Васильевич стал преподавателем Петрозаводской консерватории (бывшей тогда еще филиалом Ленинградского вуза). И в этой роли он проявил незаурядный талант, воспитав когорту флейтистов, разлетевшихся ныне по всему миру. За короткое время он стал одним из ведущих педагогов кафедры духовых инструментов, создав карельскую школу исполнителей на флейте. Класс Пошехова всегда был переполнен учениками, к нему ехали абитуриенты с разных концов страны. К примеру, одна из его учениц – Наталья Белоколенко, участвовавшая в концерте, приехала в Петрозаводск из Сибири, получив из его рук путевку в профессию. И таких множество.
Участники концертаИнициатором концерта памяти стал художественный руководитель филармонии Виктор Горин. 9 апреля для его проведения было выбрано не случайно. Это день рождения Мастера. И даже не просто день рождения, а семидесятилетний юбилей, до которого ему не суждено было дожить. Все прозвучавшее в программе символизировало дар коллеге и учителю. Здесь не было ничего случайного, почти все имело прямое или косвенное отношение к событию. Программа получилась немного грустной, но одновременно и светлой.
Открыло ее выступление академического студенческого хора консерватории (художественный руководитель Евгений Гурьев), исполнившего два произведения Моцарта – Мотет Аve verum corpus и часть Laudate Dominum из «Вечерни». Божественная музыка Моцарта, красота солирующего голоса Юлии Замятиной определили настроение вечера. Отсюда протянулась арка к двум вокальным фрагментам второго отделения, также исполненным певицей в сопровождении симфонического оркестра – Арии Нормы «Casta Diva» (опера В.Беллини «Норма») и арии из «Бразильской бахианы № 5» Э.Вила-Лобоса.
В большинстве звучавших произведений главным солирующим инструментом была флейта. Их исполняли ученики Станислава Васильевича разных лет, работающие в Петрозаводске, и те, кто приехал специально для участия в концерте. Живущий ныне в Финляндии Олег Сытянко исполнил переложенный для флейты traversо «Пятый клавирный концерт» И.С. Баха. Сейчас редко можно услышать этот старинный деревянный инструмент. По сравнению с современной флейтой он звучит немного тускловато, но это его специфика. А мы благодарны Олегу за подаренную возможность услышать раритет.
Начинавшая учиться у Пошехова Варвара Воробьева теперь студентка Петербургской консерватории. Вместе с кларнетистом Антоном Дерезой она исполнила II и III части «Симфонии-концерта» Моцарта, созданного композитором для скрипки и альта. Это произведение играл Станислав Васильевич с коллегой и другом Валерием Павловичем Безрученко, ныне профессором Петербургской консерватории, в аспирантские годы.
Наталья Белоколенко, продолжающая свое образование в Академии им. Гнесиных, сыграла феерически виртуозную «Концертную фантазию на темы оперы Бизе «Кармен» Ф.Борна.
Партия солирующей флейты в оркестровой пьесе К.Дебюсси «Прелюд к «Послеполуденному отдыху Фавна» была исполнена Игорем Петряковым.
Финальной точкой программы стало в своем роде уникальное сочинение чешского композитора ХХ века Ирджиха Фельда «Кассация для девяти флейт». Большинство тех, кто соединился в этом ансамбле — ученики Пошехова разных лет: И. Петряков, О. Сытянко, В. Воробьева, Н. Белоколенко, Н. Чапка, А. Милицкий, К. Ахмедова, Е. Гончаренко, К. Кучерук.
За дирижерским пультом в этот вечер стоял петербургский маэстро Михаил Пабузин.
Век человека измеряется не только земным путем, он увеличивается итогами его добрых дел и памятью сердца. Поэтому для Станислава Васильевича Пошехова он будет долгим.