Люди

Что запомнилось в 2007 году

Подводя итоги уходящего года, мы задали известным представителям культуры три вопроса. 1. Какие события культурной жизни 2007 года в России вы считаете значимыми? 2. В Карелии? 3. В вашей личной жизни?

Елена Сапегина, актриса Русского театра драмы
1) Это, конечно, «Золотая маска». А также, Чеховский фестиваль, который проходил в Москве этим летом, там было сделано много театральных открытий.
2) У нас в театре ведь другой отсчет – сезонами. Главное событие прошлого сезона – переезд театра на новую сцену. А новая сцена дала совершенно другие ощущения, другое восприятие: зрители находятся в метре от тебя, ты можешь чувствовать их дыхание. Спектакли стали другими. Появились новые художественные формы. Мы работаем с другой актерской подачей – мазками, полутонами. К нам пришел новый зритель. На спектаклях стало больше молодежи. Мы приобрели новых режиссеров, с которыми интересно работать.Но, конечно, одно из важнейших событий –100-летний юбилей театра.
3) Могу сказать, что все новые спектакли для меня удачные!

Евгений Калинин, искусствовед
1. Выставок, которые бы оставили какое-то яркое впечатление я не припоминаю. Естественно, я не говорю о  классиках. Например, показ произведений Модильяни в Москве – это подарок. Но во мне, очевидно, живет действующий критик, поэтому я все жду, что появится какая-то новая фигура в художественном мире, которая станет откровением или хотя бы приятной неожиданностью.
2. В Карелии я бы отметил выставку Олега Юнтунена. Меня поразило огромное количество новых интересных работ, сделанных художником  всего за один, последний, год жизни.
3. Я  продолжаю работать над разработкой теории искусства. В конце года должен отдать в печать свою книгу под названием  «Теоретическая история искусства».
 

Егор Кукушкин, художник
1. Из всего того, что мне удалось посмотреть вне Петрозаводска, я бы отметил выставку произведений несравненного Амадео Модильяни. Это событие огромной важности. Собираюсь еще посетить выставку в Петербурге под названием «Венера советская». Мне кажется, что это тоже событийная выставка.
2. У нас я бы отметил прекрасную выставку «Очарование русского пейзажа», которая была в Музее ИЗО. Она запала мне в душу. А еще произвело впечатление выступление на дне города пилотажной группы «Русские витязи». Аж дух захватило от их мощи! Я не равнодушен к военной технике.
3. В моей творческой жизни главным событием считаю участие в проекте «100 лучших художников России по итогам 2007 года». Выставка  состоится в Москве в начале будущего года.

Дмитрий Новиков, писатель
1. Литературные премии – «Русский Букер», «Большая книга». Вокруг них
концентрируется множество интересных людей и книг.

2. Визит Андрея Битова. Было интересно познакомиться и пообщаться с
по-настоящему мудрым человеком. Думаю, не только мне, но и всем читателям
и слушателям, пришедшим на встречу с ним.

3. Моя трехмесячная жизнь в Южной Корее. Это огромный культурный в
хорошем смысле шок. Настолько интересной страны, людей, общения у меня не
было давно.

Ирина Смирнова, преподаватель Музыкального училища имени К. Раутио
1. Среди российских музыкальных коллективов меня не перестает удивлять хор Турецкого. Всегда слушаю с большим интересом.
2. Событием считаю спектакль «Иванов» Русского театра драмы. Если говорить о концертах, то могу сказать, что в основном их уровень настолько высок, что здесь, в Карелии, можно чувствовать себя не хуже,  чем  в Москве или в мире в целом.
3. Весь год я работала над аудиокнижкой «Учебник импровизации для детей и веселых людей», которая вот-вот должна  появиться на свет.

Дмитрий,Свинцов  театральный критик
 1. На меня произвело впечатление 80-летие Олега Ефремова. Он был одним из немногих  серьезным адептом системы Станиславского. Эта дата стала  поводом поговорить о театре, о том, что есть театр сегодня, какие у него перспективы развития.
2. Я считаю, что несмотря на условия, все же  создаются выставки, фильмы, ставятся спектакли, выходят новые книги – культура не стоит на месте. Безусловно, огромным событием  для республики стала «Золотая маска» Любови Бирюковой и то, что спектакль «Липериада» был отмечен в Москве.
3. Я рад, что мой труд отмечен властями. Но для каждого человека более всего значимы те события, что происходят в семье  с его близкими. В нашей семье в этом уходящем году состоялась свадьба нашего  сына – для нас это большое событие.

Лицей № 12 2007