Люди, Общество

«Мы пытаемся сделать мир чуть-чуть лучше»

forum1Круглый стол «Поколение Y и новая экономика России» провели на Молодежном экономическом форуме в Петрозаводске.

Гостем встречи  стал Павел Берман, молодой продюсер центра технологического предпринимательства «Слобода» в Севастополе, в прошлом директор коворкинга «Зона Действия» (Санкт-Петербург). Ему 21 год, сам Павел относит себя к поколению «игрек». И отстаивает свои позиции перед старшим поколением, которое он называют «икс». К своим ровесникам он беспощаден:

— Это самое плохое поколение за последние годы. Проблема в том, что мы торопимся жить. Мы хотим всё и сразу, мы не хотим, даже не желаем вписываться в нужные рамки.

На встрече присутствовали представители старшего поколения – политик Григорий Фандеев, преподаватель ПетрГУ Екатерина Гладких.

Григорий Фандеев относит себя к промежуточному положению между «иксами» и «игреками». Он попросил задуматься молодых о том, что у «игреков» размытая мотивация, непонятно, в каких сферах они готовы работать.

Екатерина Гладких высказалась об «игреках» так:

— Это поколение, которое живет в онлайн-пространстве. Молодежь перестала думать сама. Многие студенты, за которыми я наблюдаю, забыли, что такое добывать информацию самому. Некоторые приносят мне полностью скачанный реферат с интернета и считают, что это абсолютно нормально.

Самое главное в поколении «Y», по мнению Павла Бермана, — это  то, что не нужно ничего запрещать себе, если ты этого хочешь. Сам он придерживается такой же позиции. Сейчас он окончил бы университет в Петербурге, но судьба распорядилась по-другому, о чем молодой бизнесмен ни капли не жалеет. Он отчислился на последнем курсе, ему стало просто неинтересно. Только после ухода из университета он добился большого успеха. Почему же бизнес привлек его внимание?

— Я не знаю, зачем я занимаюсь бизнесом. У меня нет цели заработать миллиарды или создать свою бизнес-империю. Я просто делаю то, что мне нравится.

Павел переехал в Севастополь из Петербурга, потому что ему разонравился проект, который он вел 2,5 года. В один прекрасный день стало скучно, и за пару месяцев он продал проект и уехал в Севастополь.

— Сейчас я работаю в Севастополе над проектом центра технологического предпринимательства «Слобода». Может быть, через год мне надоест, и перейду на что-нибудь другое.

Павел, считает, что не нужно тратить времени на то, что мы никак не сможем изменить. Главное,  думает он, что «игреки» умеют фильтровать информацию, у них более гибкий мозг. Это не значит, что они глупее старшего поколения «X»: «Наше поколение просто многозадачнее».

Интересно, а как «игреки» относятся в политике? Павел ответил так:

— Игреки заинтересованы в том, что происходит вокруг, в стране. Мы любим нашу страну, хотим ее развивать, но это никак не относится к людям, которые ею управляют. Лично я считаю, что политики в России не существует.

Молодой человек признался, что без труда переедет в другую страну, если здесь реализации его бизнеса станет невозможной. Он рассматривает такие страны, как Германия, Новая Зеландия или даже Кипр.

Свое будущее Павел Берман видит так.

— Я хочу реализовать себя в роли преподавателя. Но куда бы я ни ходил, мне отказывали из-за того, что у меня нет высшего образования. Теперь я хочу создать свой университет.

Получится или нет покажет только будущее.

Каким будет следующее поколение? Павел считает, что нынешние дети очень капризны, не эрудированны. Круглый стол он завершил словами, что очень рад, что является представителем поколения Y:

— Хорошо, что таких людей как я мало, но и хорошо, что такие люди есть. Мы приносим разнообразие в жизнь людей и пытаемся сделать мир чуть-чуть лучше.

Павел Берман
Павел Берман

forum3

forum4

Фото автора