Люди

Доброе утро, Господи!

Несмотря на кажущуюся простоту иногда жизнь преподносит неожиданности. Причем они оказываются прямым продолжением наших мыслей и чувств. И мир вдруг открывается с новой, светлой стороны. Так случилось в жизни Светланы ШАХОВОЙ, чьим монологом мы открываем новую рубрику "Жизнь как чудо".

– Свою первую единицу я получила во втором классе. Огромная такая единица, на весь лист. За тему «Масштабы». Мы должны были нарисовать план квартиры, а я изобразила, что где стоит: диван, стол и прочее. Тогда я недоумевала: «Как люди разбираются в этих масштабах?» Впоследствии всю жизнь посвятила геодезии и теперь знаю о масштабах все.

…Наша школа в маленьком поселке Казахстана. Девятый класс. Урок географии. Учитель рассказывает о Карелии. Пытаясь объяснить, как выглядят люди этого далекого края, она поднимает меня и говорит: «Вот Света – типичный житель Карелии, Северо-Запада: светлые глаза, волосы, высокий рост». Кстати, после окончания института меня распределили в Карелию.

В перестройку пришлось переехать в Россию – из Казахстана русских просто выгоняли. Выехали в никуда: ни жилья, ни собственности, только участок земли в поселке для переселенцев. Мама написала стихотворение о своей мечте: какой бы дом она хотела построить, кто в нем станет жить. Она создала образ дома, который будет полон гостей и друзей. И даже кошка с собакой будут в нем жить дружно.

Все сбылось! Дом получился именно таким, причем в малейших деталях, кошки с собаками ели из одних тарелок. Помогли люди, которые жили в поселке. Нам ведь строиться было не на что, а выбора не осталось: или построить дом, или скитаться.

У меня тоже была мечта. С детства я хотела рисовать, но в нашем поселке не было ни художественной школы, ни студии. Начала я рисовать в 33 года, в один из трудных жизненных периодов. Появилось желание взять краски и положить их на холст. В душе рождались яркие образы, их хотелось запечатлеть. Сразу стала писать маслом, не имея никакой школы. Чувствовала, какие краски смешать, где должен быть свет, а где тень, чтобы рисунок имел объем. Это я говорю к тому, что если душа чего-то хочет, то человек все сможет. В то трудное время рисование помогло мне, принесло радость и успокоение. Мир заиграл совсем другими красками.

Часто говорят, что мысли материализуются, поэтому важно воочию представить себе желаемое, как если бы оно уже осуществилось. Скажем, есть запрограммированность на старение. А ты отбрасываешь заданность и сосредоточиваешься на положительном результате, живешь ярко, насыщенно. Радуешься уже тому, что ты есть. И все желаемое постепенно становится реальным.

Жизнь прекрасна, божественна. И теперь, просыпаясь, я не говорю: «Господи, опять утро!» – а: «Доброе утро, Господи!»

"Лицей" № 4 2008