Главное, Люди, Общество

В том саду, где мы встретились…

Арина Еглачева  рассказывает о низкорослой сосне

В Ботаническом саду ПетрГУ открылся новый познавательно-оздоровительный маршрут, разработанный специально для пожилых.

Нет более благоприятной среды, чем природа, чтобы поправить свое душевное и физическое здоровье.  При Петрозаводском государственном университете  почти шесть десятилетий существует Ботанический сад. Его сотрудники заметили, что после экскурсий, проведенных на воздухе в условиях их небольшого, но живописного сада, люди становятся более расслабленными, у них повышается настроение и даже стабилизируется  давление. Поэтому они разработали специальный маршрут для людей пожилого возраста, познавательно-оздоровительную тропу.

На прошлой неделе  состоялось её открытие, для участия были приглашены городские  активисты серебряного возраста. Большинство из них  — руководители городских  отделений Советов ветеранов.

– Мы давно хотели открыть такой маршрут, – рассказывает руководитель проекта «Садовая дорожка – путь к здоровью»  Елена Платонова, заместитель директора Ботанического сада, – потому что заметили: находясь в саду, мы сами и наши гости  всегда получаем новый заряд энергии и бодрости,  ощущаем естественный оздоровительный эффект.  Оказывается, те растения, что завезены в наш сад, обладают весьма ценными и полезными свойствами, необходимыми для поддержания здоровья. Вот мы и подумали совместить два момента – познавательный и оздоровительный в одном маршруте.

Забегая вперед, скажу, что во время экскурсии мы и в самом деле  узнали много интересного, а самое главное – ушли из сада в прекрасном настроении. А началась она с выдачи каждому небольшого буклета, где изображен маршрут  с подробным указанием всех отделов сада. В нем есть, например, отдел европейской, американской, восточно-азиатской флоры, питомники,  а также теневой сад, круглый, солнечный и сад пряных культур. В Ботаническом саду насчитывается около тысячи растений, привезенных из других регионов мира и 400 местных. В буклете  указаны полный, более длинный, и короткий маршруты, важные остановки и обзорные точки, что очень удобно, в том числе для отдельных посетителей.

Наша экскурсия началась с сада пряных трав. Дачники, а в нашей аудитории было таких немало, много  знают о мире растений, но и они были заинтригованы.  Здесь, например,  помимо привычных мяты, мелиссы и лаванды,  растет иссоп, мало знакомый карельским садоводам.  Наши экскурсанты, получив возможность отщипнуть листочек,  сразу оживились, изучая запахи опытным путем.

На одном из участков   под руководством Арины Еглачевой, сотрудницы Ботанического сада, женщины – мужчин в нашей команде не было – изучали формы и силуэты крон по описанию великого французского садовника и поэта XVIII века Жака Делиля. Между прочим, поэма Делиля  о садах настолько прекрасна, что востребована у ландшафтных дизайнеров по сей день.  «И восхищает взгляд и душу веселит» – это Ж. Делиль про сад.

– И в самом деле, форма, цвет, запах и звук, об этом говорят психологи,  тоже влияют на наше настроение, –рассказывает внимательным слушателям Арина. – И не зря появилось в медицине такое направление, как созерцательная терапия. Находиться в красивом, ухоженном и живописном  месте  – это уже терапия.  Не зря летом  к нам в  Ботанический  сад толпой валят москвичи и петербуржцы полюбоваться нашей природой. Особенность петрозаводской  коллекции в том, что посаженные растения как бы вписаны в раму соснового леса.

А вообще-то японцы, любящие созерцать природу и отправляющиеся весной получить впечатления от цветущей сакуры, наверное, недалеки от истины. Стоило бы и наших школьников весной  на уроках природоведения не мурыжить в классах, а везти в Ботанический сад наблюдать, как цветут яблони, тем более, что их здесь множество, и дивное это место находится всего  в 20 минутах езды от центра. А осенью можно наблюдать, как горят на солнце клены, как дубы шепчутся с черемухой Маака, как  желтеет маньчжурский орех и зеленеют туи, сосны разных видов и  пихты.

Сотрудники Ботанического сада подошли  к экскурсии творчески. На маршруте здоровья в теневом саду познавательная часть началась только после небольшой физзарядки, проведенной с шутками и прибаутками. На лицах появились улыбки, чувствовалось, что тонус настроения повышается от дерева к дереву, от поляны к поляне.

Во время прогулки удалось поговорить с некоторыми участниками экскурсии. Галина Васильевна Костыгова, учитель по образованию, 47 лет рабочего стажа, продолжает вести активный образ жизни. Она успешно возглавляет Совет ветеранов микрорайона Перевалка.

– У меня на учете  500 ветеранов, – рассказывает вдохновленная  экскурсией Галина Васильевна, она только что сфотографировалась у какой-то необычной низкорослой сосны. – Я была здесь только в 60-х годах, когда заканчивала педучилище и просто в восторге от такой прекрасной поездки. Кругом такая красота, да и день выдался  великолепный! Сюда можно приехать погулять с детьми, привезти гостей. И это совсем не затратно,  можно приехать простым рейсовым автобусом.

Мы стоим под бальзамической пихтой, вдыхая ее целебный аромат. Татьяну Ивановну Болуеву  знаю давно. Ей никогда не даешь ее 77: стройная, энергичная, она всегда среди активистов. Сейчас возглавляет совет ветеранов сразу двух районов – Зарека и Голиковка, а это около двух тысяч пенсионеров! Как многие из группы, она бывала когда-то в саду  в былые годы.

– Очень впечатляет! – говорит она. – Мы уже взяли у организаторов координаты, чтобы привезти сюда новые группы. Желающих сегодня было много, но смогли поехать только 10 человек.

– В чем состоит секрет  молодости? – спрашиваю у Татьяны Ивановны, а она улыбается:

– Здоровый образ жизни! А еще нужно любить людей!

Экскурсовод Елена Обухова увлекательно рассказывает о деревьях садовой коллекции. Как отличить карельскую березу от обычной, или почему липу считали на Руси священным деревом или чем интересен и полезен дуб.

– Мы направили свое внимание на граждан пожилого возраста, – в тени под деревьями мы беседуем с Еленой Платоновой, руководителем проекта, – потому что именно  эта группа населения особенно нуждается в поддержке. Познавательно-оздоровительные прогулки по саду позволят поднять жизненный  тонус, ведь не секрет, что  и здоровье, и психологическая обстановка именно в этот период жизни могут быть сложными. Многие не знают, чем заняться на пенсии, чувствуют себя ненужными и бесполезными для общества. Наш проект напрямую связан с переживанием новых и приятных эмоций, впечатлений, восторга от природы и красоты. После прогулки люди, надеюсь,  будут долго вспоминать  экскурсию, просматривать фотографии, а значит, эффект будет долговременным.

В рамках проекта запланированы три экскурсии. Кроме того в октябре планируется выехать в Дом престарелых в поселке Эссойла, чтобы помочь с посадкой деревьев на их территории.  На деньги Фонда Тимченко, который поддержал этот проект и выделил 85 тысяч рублей, созданы элементы садовой инфраструктуры: заказаны, сделаны и установлены специальные таблички по маршруту тропы. Оплачен  транспорт, создан буклет, а также приобретен тент, который используется для  чаепития после экскурсии.

Молодые даже не догадываются, что с возрастом проблем у людей  становится нисколько не меньше. К ним прибавляется жизненный опыт, который не всегда помогает держать удар, а часто, наоборот, делает людей слишком уязвимыми. Их одолевают страхи, а кроме того часто на их плечи  ложится забота о престарелых родителях. В нашей компании обращаю внимание на милую, очень скромную, маленькую женщину. Она идет по маршруту вместе с подругой, поддерживая ее. Им обеим под 80.

Валентина Васильевна Воробьева, в прошлом библиотекарь Пединститута, пишет стихи. «Я только недавно освободилась», – она смиренно улыбается  и смотрит на меня глазами, какие бывают у святых русских женщин.  Я недоумеваю, ожидая разъяснения. Оказывается, Валентина Васильевна 16 лет ухаживала за больным  мужем, а потом еще 8 лет за сестрой. И вот, теперь, в 77 лет, у нее наконец появилось свободное время. С подругой Юлией Евгеньевной Печериной, недавно пережившей инфаркт,  они медленно следуют  по тропе за всеми,  мужественно ее преодолевают  и вместе со всеми  с удовольствием пьют  чай, мятный, липовый, с душицей.

К чаю были предложены конфеты, сочни с творогом и пирожки с капустой и яблоками. Гости умяли пирожки в одночасье, с аппетитом после двухчасовой прогулки проблем не было. В довершение к  этому маленькому пикнику на природе у каждого была возможность нарвать в саду сочных и спелых  яблок всего по 50 рублей за килограмм. А дачницы накупили для своих садовых участков разного посадочного материала: кустов и цветов. Когда счастливые и довольные, с пакетами в руках,  уселись в автобус,  позади меня оказалась  Людмила Ивановна Пономарева, 68 лет, которая всю жизнь проработала в связи. Она во всеуслышание рассказывала о впечатлениях:

– Представляете, я приехала сюда с головной болью. У меня с утра было высокое давление, а теперь — ничего! Боль как рукой сняло! И про ноги больные на экскурсии забыла.

Самая молодая в группе Надежда Михайловна Логинова, ей всего 61, ратует за активный образ жизни:

– Многие в Петрозаводске и не знают, что у нас есть такое чудесное место, где можно так прекрасно провести время. Это было чрезвычайно познавательно. Я шла по саду и мысленно благодарила всех тех, кто создал эту красоту. Я очень хочу знать, быть, видеть!

Мне определенно по душе  такой подход к жизни.

ботсад1

Елена Платонова поясняет план маршрута
Елена Платонова поясняет план маршрута
ботсад3
На этом снимке в центре Людмила Ивановна Пономарева. «Боль как рукой сняло!» — воскликнула она в конце экскурсии
Галина Васильевна Степанова, руководитель НКФ «Новое образование» и представитель Фонда Тимченко в Карелии приветствует собравшихся
Галина Васильевна Степанова, руководитель НКФ «Новое образование» и представитель Фонда Тимченко в Карелии приветствует собравшихся
ботсад5
Как мяту отличить от мелиссы. Занятие у Сада пряных трав

ботсад6

ботсад7
Экскурсовод Елена Обухова помогла согреться и разогнать утреннюю хандру с помощью веселой физзарядки

ботсад8

Активист Маргарита Алексеева из микрорайона Древлянка – фото на память
Активист Маргарита Алексеева из микрорайона Древлянка – фото на память
О деревьях много нового услышали от экскурсовода Елены Обуховой
О деревьях много нового услышали от экскурсовода Елены Обуховой
В кадре Галина Васильевна Костыгова, председатель Совета ветеранов Перевалки
В кадре Галина Васильевна Костыгова, председатель Совета ветеранов Перевалки
Изучаем эмоции форм
Изучаем эмоции форм
Целебные свойства сосны пробует на себе Надежда Михайловна Логинова
Целебные свойства сосны пробует на себе Надежда Михайловна Логинова
Чай с липой – что может быть лучше после пешей прогулки!
Чай с липой – что может быть лучше после пешей прогулки!
В центре – Татьяна Ивановна Болуева. Прямо во время экскурсии у нее возникли новые идеи для нового проекта
В центре – Татьяна Ивановна Болуева. Прямо во время экскурсии у нее возникли новые идеи для нового проекта
По лабиринту, хоть и не настоящему, отважились пройти не все. А вдруг…
По лабиринту, хоть и не настоящему, отважились пройти не все. А вдруг…
А потому и на  память группой сфотографироваться не получилось. Это самые смелые
А потому и на память группой сфотографироваться не получилось. Это самые смелые

Фото автора