Люди

Боитесь ли вы потерять работу?

На нашем сайте большинство, отвечая на этот вопрос, были настроены философски: «Что ни делается, все к лучшему». При личном общении мы получили более подробные ответы.

Татьяна Петровна, продавец, 47 лет: – Да, боюсь, до выхода на пенсию осталось совсем немного. Потом не так тревожно будет, все-таки буду получать пенсию. В торговле теперь все зависит от хозяина: мало ли чем не понравишься, запросто можешь остаться без работы.

Виктор, водитель, 26 лет: – Я только что ее потерял и очень переживаю, потому что получал неплохие деньги. Устроиться водителем не так-то просто, хочется ведь и зарплату достойную.

Наталья Михайловна, бухгалтер, 38 лет: – Конечно, боюсь! У меня же семья, кредиты…
Дмитрий, предприниматель, 43 года: – Мне нечего бояться, у меня собственное дело.
Иван, мастер железнодорожных путей, 29 лет: – Я уверен в себе, думаю, без проблем найду другую работу.
Катя, переводчик в области экономики, 25 лет: – Не боюсь, потому что в жизни у меня другие приоритеты: семья и близкий человек. Вдвоем можно через все испытания пройти. Пока не могу сказать, можно ли рассчитывать на других или только на себя.
Татьяна, учитель математики, 44 года: – Нет, учитель моего профиля востребован до 45 – 50 лет, не только здесь, но и в столицах.
Егор, инженер по водоснабжению, 22 года: – Боюсь, потому что с трудом ее нашел по специальности.
Наталия, эколог, 52 года: – Нет, уверена в себе и в том, что не останусь без работы.
Сергей, сотрудник МВД, 59 лет: – Не боюсь, уже есть опора – пенсия.
Ирина, научный сотрудник, 49 лет: – Так получилось, что именно сейчас я потеряла работу, переживала это очень бурно, но вдруг успокоилась. Высвободилось время для завершения накопившейся творческой работы.
Александр, пиар-менеджер, 26 лет: – Да, боюсь, нужно выплачивать кредит за квартиру.

От редакции. По данным Министерства труда и занятости РК, за первое полугодие 2008 года в поисках работы в Центры занятости населения республики обратились 18 тысяч человек. Половина обратившихся женщины, 8 тысяч – молодежь от 14 до 29 лет (около 45%). В Карелии среди безработных доля молодых значительно выше среднероссийского показателя в 30%.


Всего в Карелии работу искали более 28 тыс. человек. Центры занятости населения получили от работодателей 18,5 тыс. вакансий и помогли найти работу 9,5 тыс. жителей республики. Для сравнения: в Волгоградской области в 2008 году трудоустроено 75% нуждающихся в работе.
 
 

"Лицей" № 10 2008