Общество, Путешествие

Всё включено, или Назад в СССР

Может быть, именно поэтому в Турцию стекаются бывшие советские граждане – в погоне за призрачной мечтой о коммунизме? Правда, вряд ли турки догадываются об этом. Что для нас коммунизм, для них трудовые будни, сезонная работа, которая позволяет кормить большую семью.

 

В Турции

Туристические проспекты рассказывают, что отдых в Турции отличается форматом «все включено», который позволяет туристам беззаботно наслаждаться отпуском, заплатив всего один раз. Предложение «все включено» нам понравилось. Однако когда мы в самом сердце октября прилетели на курорт с простым названием Чамьюва (это в окрестностях Кемера), на месте многое оказалось выключено. Например, вай-фай. Но в результате выпадение на неделю из соцсетей оказалось на пользу, потому что позволило наслаждаться жизнью в реале, не реагируя на посты ВКонтакте.

Чамьюва – курортный поселок, в котором абсолютно все говорят по-русски. Турки, очевидно, способны к языкам и схватывают на слух, иначе откуда бы турецкие гиды выучили выражения «отсюдова дотудова 270 километров», про рыночных торговцев и речи нет. Добрая половина их – бывшие советские граждане из среднеазиатских республик, которые учат турецких братьев русскому языку и внедряют в массы русскую культуру, которая на каждом шагу так и прет.

В Турции. Фото: Яна Жемойтелите

Очнувшись от культурного шока, переживаешь странное впечатление провала во времени. Чудится Южный берег Крыма, пляж пансионата «Горизонт», исполненный дородных отдыхающих, говорящих на ридной мове – в Турции проводит отпуск множество украинцев, которые с улыбкой интересуются: «А вы из России?» и с легкой ностальгией вспоминают времена СССР.

Иногда подплывают выходцы из Афганистана, осевшие в Турции. И тоже улыбаются нам, теплому морю и просто жизни, в которой на некоторый, пусть очень короткий срок, царит дружба народов и полный коммунизм.

В отеле каждому по потребностям – овощей, фруктов, мяса, рыбы, спиртных напитков… Сильно пьяное на всем побережье шаталось только одно чмо, которое к тому же кричало: «Я русский» и требовало поставить русскую музыку, но турки относились к нему с пониманием. А по вечерам на дискотеке крутили советскую эстраду восьмидесятых, не знаю, намеренно или невольно навевая ностальгию по советской юности. Нет, разве не об этом мы когда-то мечтали? Чтобы все кругом говорили по-русски, чтобы бесплатное мороженое с одиннадцати утра до пяти вечера, чай, кофе, пирожные – бери сколько хочешь… И ведь исполнилось! Только почему-то в Турции.

 

Картина маслом. Запорожцы пишут отзыв об отдыхе в турецком отеле
Картина маслом. Запорожцы пишут отзыв об отдыхе в турецком отеле

Может быть, именно поэтому в Турцию стекаются бывшие советские граждане – в погоне за призрачной мечтой о коммунизме? Правда, вряд ли турки догадываются об этом. Что для нас коммунизм, для них трудовые будни, сезонная работа, которая позволяет кормить большую семью.

Турки улыбчивы, миролюбивы и трудолюбивы. Если даже обманывают на рынке, то делают это чрезвычайно красиво, разыгрывая целый спектакль. В мелких лавочках с табличкой «Распыродажа» вам с улыбкой подключат вай-фай, угостят чаем, спросят, откуда вы, кем работаете и т.д., но без покупки вы оттуда уже не выйдете, даже если только пять минут назад не собирались вообще ничего покупать. И я так подозреваю, что вай-фай в поселке выключен намеренно, чтобы люди чаще посещали магазины.

В Турции. Фото: Яна Жемойтелите

У турок прекрасное чувство юмора. Если вы спросите у гида, есть ли в Турции закон о многоженстве, он подробно ответит, что по закону у них одному мужу позволена одна жена и две секретарши.

Турция – светская страна, женщины в ней могут одеваться цивилизованно и даже в короткие юбки, но на нашем пляже турчанки купались в чулках и платьях, замотанные в платки. И это им тоже позволяется по желанию. И когда турок прогуливался по набережной, женщины – жена и дочери –следовали за ним на некотором отдалении.

Но самое главное в Турции – это доброе отношение к животным. Собаки и коты на курорте чувствуют себя превосходно, писают и какают вот именно где хотят. И никто не гоняет их с пляжа или из ресторана, в котором они, очевидно, числятся полноценными сотрудниками, уничтожающими мышей. Животные дружелюбны и просят уже не еды, а обычной ласки. Понаблюдав за ними, понимаешь, что территория ресторана поделена на зоны, которые курирует отдельный кошачий прайд, а чужаки жестоко изгоняются с когтями и воплями.

Собаки на курорте – тоже отдыхающие.

В Турции. Фото: Яна Жемойтелите

 

А вот уважаемый кот, отец всех местных котят. У него рваное ухо. Он пострадал в боях за свободу Чамьювы.

В Турции. Фото: Яна Жемойтелите

 

Горизонт тем временем неустанно бороздят пиратские яхты. Иногда они проносятся очень близко на всех парусах, и пираты на них распевают во все горло «Ра-ра-распутин», пугая мирных трудящихся.

 

В Турции. Фото: Яна Жемойтелите

 

Нет, удивительная страна Турция. Там в предзимье зреют бананы и финики, а по обочинам произрастают фантастические цветы.

В Турции. Фото: Яна Жемойтелите

В Турции. Фото: Яна Жемойтелите

 

И даже если с моря приходит грозовой фронт, непогода случается ненадолго. Ветер относит тучи к горному хребту, а море после дождя отдает тепло. И когда в горах слышится гром, на побережье уже можно купаться.

 

В Турции. Фото: Яна Жемойтелите

 

Но самое удивительное – это восход солнца. Когда в семь утра выходишь за дверь, на улице еще темно и прохладно, а над морем только намечается тоненькая розовая полоса. Но еще какие-то три минуты – и над горизонтом показывается огненный краешек светила, который растет прямо на глазах, окрашивая вершины гор. Солнце вырастает прямо на глазах, и вот уже багровый мячик зависает над морем, обещая новый радостный день. И хочется верить в лучшее будущее. Ведь коммунизм в конце концов для нас все-таки наступил в отдельном турецком отеле. Теперь его может позволить себе любая библиотекарша.

В Турции. Фото: Яна Жемойтелите

Фото Яны Жемойтелите