Гуманитарные науки, Наука, Наука в лицах

Профессору Льву Вальтеровичу Суни – 85!

Лев Вальтерович Суни
Лев Вальтерович Суни

Выпускника Петрозаводского университета, а затем аспирантуры Тартуского университета, а ныне доктора исторических наук, профессора Льва Вальтеровича Суни хорошо знают как исследователя-историка, преподавателя, популяризатора исторических знаний.

Лев Суни одним из первых в нашей стране на высоком научном уровне занялся изучением российско-финляндских отношений и общественно-политического развития Финляндии периода автономии, посвятив финляндской проблематике свою кандидатскую (1963) и докторскую (1982) диссертации.

Кроме того, в 1990-е годы профессор Суни занялся изучением истории финского населения России, в частности, ингерманландских финнов.

Четыре монографии, несколько разделов в фундаментальных коллективных трудах, увидевших свет в России и в Финляндии, более 130 статей, руководство несколькими крупными междисциплинарными проектами – внушительная, но далеко не исчерпывающая характеристика научной биографии профессора Суни.

Начиная с 1960-х годов, вместе с немногочисленной группой советских исследователей, Лев Вальтерович встал у истоков научного сотрудничества финляндских и советских историков. Кроме того, длительное время он был членом редколлегии выходившего в Эстонии «Скандинавского сборника» – общесоюзного печатного издания советских историков и филологов, посвятивших себя изучению стран Северной Европы. Начиная с 1963 года, он также был одним из организаторов Всесоюзных конференций по изучению истории, языка, литературы и экономики Скандинавских стран и Финляндии.

Ещё одной значимой стороной работы профессора Суни стал перевод на русский язык и научное редактирование трудов ведущих финских исследователей. Так, российский читатель получил возможность познакомиться с исследованиями Вильо Расила, Мауно Йокипии, Матти Клинге, Пекки Невалайнена.

Формирование и устойчивое развитие североевропейского направления в гуманитарных исследованиях и преподавании в Петрозаводском государственном университете также в значительной степени связан с именем профессора Суни. В 1992 году была открыта специализация по истории стран Северной Европы – единственная в университетах России. Тогда же появилась и Лаборатория по проблемам Скандинавских стран и Финляндии – еще одно детище профессора Суни.

В 2010 году под его руководством была открыта магистерская программа «История стран Северной Европы», ставшая первой магистратурой в области гуманитарных наук в ПетрГУ. Она получила высокую оценку международного научно-педагогического сообщества и по-прежнему не имеет аналогов в России.

Не одно поколение студентов с благодарностью вспоминают яркие и увлекательные лекции, уникальные авторские курсы, неизменно доброжелательные замечания и советы Льва Вальтеровича. Требовательность и доброжелательность, замечательное чувство юмора – об этом говорят все, кому довелось учиться у профессора Суни или работать рядом с ним.  

Может быть, в это трудно поверить, но непросто найти сферу деятельности, где бы не трудились сегодня многочисленные ученики Льва Вальтеровича. Это, естественно, прежде всего наука и образование, но также и государственное и муниципальное управление, музеи и библиотеки, архивы, дипломатическая служба, средства массовой информации, международные организации, предпринимательство как в России, так и за ее пределами.

Заслуги профессора Суни в научной и педагогической работе отмечены высокими государственными наградами и почетными званиями России и Финляндии.

 

29 октября Льву Суни исполняется 85 лет. Ученики, коллеги и друзья от всего сердца поздравляют Льва Вальтеровича и желают ему здоровья, энергии и оптимизма!