Наука, Новости, Новости и факты, Хроника

В Карельском научном центре РАН отметили работы молодых ученых

Всего на суд жюри представили 43 научные публикации.

Конкурс научных работ молодых ученых организовали администрация и совет молодых ученых КарНЦ. Награждение победителей состоялось в День российской науки на торжественном совместном заседании Ученых советов КарНЦ РАН и Петрозаводского государственного университета. Дипломы и сертификаты на получение денежной премии лауреатам конкурса вручала врио председателя КарНЦ РАН Ольга Бахмет. Всего были награждены семеро представителей шести институтов научного центра.

Победители конкурса научных работ. Фото с сайта КарНЦ РАН
Победители конкурса научных работ. Фото с сайта КарНЦ РАН

В направлении «Биологические науки» дипломы и сертификаты получили сотрудницы Института биологии Екатерина Антонова и Ирина Курбатова. В направлении «Гуманитарные и общественные науки» наград удостоились Валентина Каргинова из Института экономики и Юлия Литвин, представляющая Институт языка, литературы и истории. Владимир Карпин из Института леса и Захар Слуковский из Института геологии стали победителями в направлении «Науки о Земле», а представительница Института прикладных математических исследований Наталья Никитина завоевала награду в направлении «Физико-математические и технические науки».

Научные публикации всех победителей конкурса опубликованы в 2017 году в ведущих научных журналах России и мира. Статья Екатерины Антоновой, посвященная эколого-физиологическим исследованиям летучих мышей, вышла в издании Turkish Journal of Zoology, а публикация Валентины Каргиновой с экономическим анализом рыбохозяйственной деятельности Карелии, появилась в «Вестнике Томского государственного университета».

Всего на суд жюри конкурса было представлено 43 научные публикации, написанные молодыми учеными Карельского научного центра в соавторстве со старшими коллегами или единолично.

В завершение церемонии Ольга Бахмет пожелала увидеть в следующем году еще больше статей от молодых ученых. Предполагается, что проведенный впервые в подобном формате конкурс научных работ станет ежегодным, а награждение наиболее активных и успешных молодых ученых научного центра в День российской науки станет в Карелии доброй традицией.