Наука, Наука в лицах

Личность самой высокой жизненной пробы. Памяти Владимира Крылова

Владимир Петрович Крылов с женой Раисой Ивановной
Владимир Петрович Крылов с женой Раисой Ивановной

Прощальное слово коллеги, профессора Лидии Савельевой

Пришла скорбная весть о кончине на 98-м году жизни ученого-литературоведа, почетного профессора Карельской педагогической академии, доктора филологических наук, заслуженного работника высшей школы РФ, заслуженного деятеля науки Карелии, славного ветерана Великой Отечественной войны Владимира Петровича Крылова.

В его лице мы потеряли не только своего глубокоуважаемого старшего  коллегу, не только доброжелательного, принципиального, прямодушного и очень цельного человека, не только замечательного преподавателя, духовно вскормившего, в частности, большую часть собственного коллектива и сотни, если не тысячи  филологов-русистов, но и Личность самой высокой  Жизненной Пробы.

В начале своего жизненного пути Владимир Петрович, окончивший Петрозаводское педучилище, трудился сельским учителем младших классов в Пудожской глубинке. С августа 1941 года он добровольцем ушел на фронт, участвовал в снятии блокады  Ленинграда, освобождал Латвию, Эстонию, Литву и с честью прошел славный боевой путь от рядового солдата до помвзвода зенитно-артиллерийского дивизиона РГК сквозь огонь и  кровь четырех лет Великой Отечественной войны.  Затем он нашел в себе силы и волю сесть на студенческую скамью, кончить ленинградский педвуз в числе лучших из лучших, а дальше в полной мере вкусить практическую работу учителя и организатора в средней школе, затем методиста, завуча, директора педучилища, инспектора, руководителя Института повышения квалификации работников образования республики Карелии (1958 — 1960).

Но и это еще не все. Прожив достаточно долгую и насыщенную жизнь педагога-практика, пользуясь неоспоримым авторитетом и имея возможность спокойно подниматься по ступенькам четко обозначившейся карьеры, Владимир Петрович делает резкий поворот и фактически  заново строит жизнь, уходя в высшую школу и с годами все шире и шире разворачивая научный поиск ученого, не давая себе никакой возможности отдохнуть на лаврах или расслабиться.

Что же подвигло сложившегося педагога на такое решение?

Конечно, только одно: неуёмная жажда знаний, незатухающая тяга к профессиональному совершенству, осознанное стремление служить отечественной литературе, бескорыстное внутреннее горение прирожденного ученого.

Он стал глубоким исследователем советской литературы и особенно творчества Л. Леонова в контексте традиций русского философского романа, долгие годы  (1977 — 1990) руководил кафедрой русской  литературы педагогического  института, позже выросшего в университет и академию, много лет был членом редколлегии журнала «Север» и его активным автором, а также вдохновителем и ответственным редактором четырех  межвузовских научных сборников.

И вот сейчас, обозревая этот удивительный жизненный путь, мы, коллеги, друзья, ученики, гордимся тем, что такая яркая личность с твердыми жизненными принципами и мудро-исторической позицией по всем вопросам бытия, определяла собой и украшала культурное пространство нашего города и Карелии, высоко держала  его научный, методический, организационный и, что еще более важно, нравственный уровень.

Именно таким и останется Владимир Петрович в памяти всех, кто имел счастье общаться с ним.

                                      Лидия Владимировна Савельева,  

одна из коллег, благодарная  за всегдашнее понимание и многолетнее  сотрудничество

12 мая 2019 года